Нужно ли удалять зуб мудрости

Зубы мудрости или «восьмерки» самые дальние в ряду. Сегодня они считаются атавизмом, то есть совершенно не нужными элементами, тогда как наши предки их использовали для активного пережевывания грубой пищи, которая не проходила термическую обработку. Со временем наш рацион стал значительно мягче, в результате чего челюсть современного человека уменьшилась и необходимость в восьмерках отпала.

Некоторые люди обходятся без зубов мудрости – на протяжении всей жизни они не вырастают и не доставляют проблем. У других пробиваются криво, нарушают прикус, травмируют щеки и десны, или формируются исключительно в костной ткани, не прорезываясь совсем или показываясь на поверхности лишь частично.

Период роста восьмерок

Средние сроки роста зубов мудрости – 18-25 лет. Но они могут не прорезаться совсем, при этом внутри костной ткани не будут сформированы даже их зачатки. В ряде ситуаций они могут сформироваться полностью, но остаться внутри кости. Согласно исследованиям, примерно у 70-80% населения планеты самые дальние зубы все же вырастают.

Проблемы роста

Лишь у некоторых счастливчиков зубы мудрости вырастают полностью, прямо и не доставляют никаких хлопот во время прорезывания. Среди основных проблем, которые сопровождают их рост, можно выделить следующие:

  • ретинированные или полуретинированные зубы, которые сформировались внутри костной ткани полностью, но не прорезались (или показались частично). Они могут находиться вертикально, горизонтально и даже корнями вверх. При боковом расположении такие зубы очень часто оказывают повышенное давление на соседние, что приводит к острой болезненности,
  • над зубом образуется десневой капюшон: это небольшой участок слизистой, который формируется при медленном прорезывании зуба. Сложность заключается в том, что часто под ним скапливаются бактерии и остатки пищи, которые сложно удалить из-за того, что зуб находится очень далеко – к нему практически не подобраться. Это вызывает острое воспаление, которое нередко перерастает в гнойное,
  • дистопия или нарушение положения: у восьмерок нет молочных предшественников, кроме того, они вырастают в тот период, когда челюстная кость уже перестала развиваться и формироваться. Поэтому зачастую они растут криво и стоят не на месте. При этом могут перекрывать другие коронки, накладываться на соседей, вызывать травмирование слизистой, что будет затруднять проведение гигиены и провоцировать воспалительные процессы,
  • рост сразу с кариесом: их очень сложно чистить, поскольку находятся они далеко. Особенные трудности пациенты испытывают при воспалении слизистой, поскольку чистка в таких ситуациях сопровождается острой болью.

В целом нарушение роста приводит к изменению нормального функционирования всей зубочелюстной системы. Возникает болезненность, пациент часто жалуется на боль при открывании рта и движении нижней челюстью. Из-за давления на соседние зубы происходит их смещение и нарушение прикуса. Довольно частое последствие – скученность резцов, которая возникает именно как следствие нарушения роста восьмерок.

Когда можно сохранить зубы мудрости

Несмотря на то, что в зубах мудрости у современного человека практически нет необходимости, практическая польза от них все-таки есть. Во-первых, они могут участвовать в пережевывании пищи, правда, при условии, что выросли напротив друг друга, то есть являются антагонистами – только в этом случае на них будет приходиться правильная нагрузка. Во-вторых, если они выросли прямо, без нарушений, полностью здоровы, их вполне можно использовать в качестве опоры под мостовидный или съемный протез.

Когда можно сохранить зуб мудрости

Поэтому если восьмерки не имеют нарушений, если состояния, которые сопровождают их рост (воспаление десневого капюшона, болезненность) возможно купировать, если их положение позволяет провести лечение кариеса или даже пульпита в будущем, зубы нужно постараться сохранить как можно дольше, ведь удаление – это всегда крайняя мера.

При лечении «мудрых» зубов применяется классическая инфильтрационная анестезия. На нижних «восьмерках», как правило, используется проводниковая – она эффективнее и позволяет захватить более обширный участок. Эффект от ее воздействия и отсутствие чувствительности сохраняется на протяжении длительного времени.

Верхние зубы мудрости в 70-80%1 случаев легче поддаются лечению, чем нижние. Но даже в случае возникновения пульпита не нужно спешить – зуб без нерва будет безжизненным, но зато сможет прослужить еще не один год.

кавычки
«Удаление восьмерок – не всегда оправданная операция. Поэтому такие вопросы мы решаем в строго индивидуальном порядке. Первым делом проводим рентген-диагностику, определяем расположение корней зуба, оцениваем состояние костной ткани и десны вокруг. Если зуб растет ровно и не давит на соседние, мы сохраняем его. Когда обойтись без удаления невозможно, то назначаем операцию, которая может быть проведена в том числе под седацией или общим наркозом. Удаление ретинированных зубов мудрости – достаточно сложная процедура, но все хирурги нашей клиники имеют большой опыт работы, что позволяет исключить риски возникновения осложнений после хирургического вмешательства».

Показания к удалению

  • полная ретенция зуба мудрости, когда он не прорезался полностью и при этом находится в искривленном положении внутри костной ткани, вызывает давление на корни своих соседей. В таких ситуациях удаление нужно провести как можно более оперативно, поскольку в любой момент могут дать о себе знать последствия такой патологии,
  • частичная ретенция: если прорезался лишь частично и в таком состоянии находится уже несколько лет или месяцев. Стоит отметить, что восьмерки растут медленно, поэтому если зуб не может долго вырасти, стоит проконсультироваться с врачом, даже если нет никаких неприятных ощущений. Возможно, для него это предел роста,
  • дистопия, которая приводит к нарушению прикуса или смещению соседних. Удалять нужно также в тех случаях, если неправильно стоящий зуб травмирует слизистые,
  • невозможность проведения консервативного лечения,
  • разрушение вследствие механических воздействий: когда не представляется возможным провести реставрацию с помощью коронки, а сломанная часть уходит под десну,
  • гнойные обострения: периодонтит, периостит, кисты или гранулемы, которые чреваты распространением инфекции по всему организму,
  • ортодонтическое исправление прикуса: исследования2 показывают оправданность удаления восьмерок, если они мешают установке ортодонтических аппаратов и изменению положения остальных зубов.

Лечение патологий при росте восьмерок

При росте зуба мудрости обязательно нужно обратиться к врачу, особенно если присутствует болезненность, острое воспаление слизистой над его жевательной поверхностью. Консультация специалиста также требуется при появлении боли неясной этиологии – давящей, распространяющейся по всей нижней челюсти, появляющейся при жевании и открывании рта. В такой ситуации нужно сделать панорамный снимок, который установить точную причину такого состояния – вполне возможно, что зуб находится внутри челюстной кости и внешне незаметен.

Если 8й зуб растет не правильно

Если рост сопровождается отеком и покраснением слизистой, отхождением десны от коронки, острой болью, необходима поддерживающая терапия. Самому пациенту крайне важно проводить максимально возможную гигиену полости рта – чистить растущий зуб мудрости утром и вечером, пользоваться ирригатором после каждого приема пищи. Именно это средство позволит наиболее эффективно удалить остатки пищи и бактерии, остановив воспаление.

При серьезном воспалительном процессе может потребоваться проведение пластической операции по иссечению капюшона – под местной анестезией отрезается часть десны, пространство прочищается от отложений. Одновременно назначается медикаментозная терапия, которая позволит остановить воспалительный процесс и восстановить состояние тканей.

В клинике Smile-at-Once вопрос удаления 8-ого зуба решается строго индивидуально. Мы обязательно делаем панорамный снимок, который позволяет оценить положение и степень воздействия на весь зубной ряд. Если есть возможность сохранить зуб и провести его лечение, врачи клиники обязательно ею пользуются.

Похожие статьи по теме