Атрофия костной ткани: почему возникает и как бороться?

Как показывает практика, многие люди откладывают на длительный срок лечение зубов и тем более совсем не спешат их восстанавливать в случае утраты. Это связано с недостаточной осведомленностью о последствиях, со страхом врачей, с боязнью больших расходов. Однако упорное избегание стоматологов влечет за собой серьезные проблемы – если в первые месяцы после удаления не заняться восстановлением зуба, возникает истончение и атрофия костной ткани. А это уже не только эстетическая, но и функциональная проблема.


Атрофия костной ткани челюсти

Почему челюстная кость сокращается

Когда у человека присутствуют все зубы во рту, жевательная нагрузка равномерно распределяется по всему альвеолярному гребню (т.е. давление получают десны, связочный аппарат и непосредственно кость, в которой располагаются зубные корни). Это естественный процесс, благодаря которому клетки кости получают питание, в них происходят обменные процессы. И таким образом кость сохраняет свой объем.

В случаях, когда зуб удаляется, костная ткань перестает получать нагрузку. При жевании все давление перераспределяется между оставшимися зубами. Поэтому питание клеток ткани нарушается, что приводит к ее рассасыванию. И постепенно происходит возникновение атрофии костной ткани челюсти.

На убыль костной ткани также влияют иные стоматологические проблемы, например, воспалительные процессы (кисты, гранулемы, пародонтит и периодонтит). В этих случаях происходит рассасывание ткани, поскольку клетки кости подменяются иными.

Существуют и другие причины, которые приводят к истончению кости:

  • индивидуальные особенности строения челюстно-лицевого аппарата,
  • генетическая предрасположенность,
  • получение травм челюсти,
  • возрастные изменения человека и естественное старение всех органов,
  • протезирование с опорой только на десны (съемное) или на живые зубы (мостовидное), из-за чего кость опять же недополучает нужную нагрузку,
  • воспаление слизистых, болезни тканей пародонта.
Схема: процесс атрофии костной ткани

Вся ли кость атрофируется?

Наша челюстная кость состоит из нескольких отделов: центральный – это губчатый слой. В нем находятся зубные корни. Этот отдел самый пористый, поскольку именно в нем сосредоточено большое количество капилляров, а значит именно губчатый отдел подвергается атрофии в первую очередь. Под ним расположен базальный слой – он уже более крепкий, поскольку состоит из костных перегородок и капилляров в нем в разы меньше. Оба слоя охватывает оболочка или кортикальная пластина – она, как и базальный слой, очень плотная и атрофии не подвергается.

Далее, уже за базальным отделом, на верхней челюсти идут скуловая кость, а также контрфорсы – это силовые линии, которые равномерно распределяют давление на челюсти между всеми костными тканями черепа.

На верхней челюсти над челюстной костью близко расположены носовые пазухи. Они имеют довольно тонкую оболочку, которую при выборе слишком длинных имплантов можно легко повредить1 . На нижней челюсти какие-либо пазухи отсутствуют – под альвеолярным отростком идет подбородок и челюстная кость. Они очень прочные, поэтому атрофия ткани внизу встречается реже, а имплантацию проводить проще.

Какие могут быть последствия атрофии?

Потеря зуба чревата не только косметическими, т.е. эстетическими дефектами. Возникают и функциональные нарушения. Ведь здоровым зубам приходится принять на себя излишнюю нагрузку во время пережевывания пищи. А значит они гораздо быстрее разрушаются. Кроме того, все зубы в ряду смещаются, становятся подвижными – ведь у некоторых из них отсутствует боковая опора. В целом нарушается прикус, мимика, появляются морщины. Губы западают внутрь рта, возникают проблемы с произношением различных звуков, ведь у языка исчезает опора в виде зубов, наблюдается уменьшение нижней части лица, развивается дряблость жевательных и мимических мышц2. Кроме того, страдают органы пищеварения, поскольку человек чаще всего переходит на более мягкую пищу, поскольку чрезмерно твердую прожевать слишком сложно.

старение и атрофия кости

Варианты решения проблемы убыли кости

Основное решение проблемы убыли кости – это, конечно же, ее недопущение, т.е. профилактика. Это означает, что после удаления зуба нужно озаботиться вариантом его оперативного восстановления или защиты костной ткани от усадки. О первом варианте речь пойдет ниже, а вот второй подразумевает установку защитных барьерных мембран. Они устанавливаются в лунку удаленного зуба, при необходимости внутрь добавляется немного искусственной кости. Так удается восполнить недостающий объем кости, благодаря чему получится провести имплантацию зуба без применения процедуры наращивания (но это при условии, что не было возможности установить имплант сразу, т.е. в момент удаления зубного корня).

Итак, когда пациент сталкивается с такой проблемой, как атрофия, то восстановление костной ткани можно выполнить следующими методами:

  • синус-лифтинг: проводится исключительно на верхней челюсти и позволяет выполнить поднятие или смещение гайморовой пазухи для того, чтобы высвободить место под новую кость. Данная операция применима только для изменения высоты челюстной кости,
  • костная пластика искусственными материалами: в этом случае костная ткань челюсти расщепляется, а высвобожденное пространство заполняется синтетической костью,
  • метод подсадки костных блоков: для данной процедуры используется собственный костный материал пациента, извлекаемый, как правило, из нижней челюсти (из зоны зубов мудрости). Десна разрезается, выпиливается костный блок нужного размера – он пересаживается на новое место и фиксируется при помощи винтов. Вокруг размещаются костные гранулы, крепится мембрана, защищающая ткани от вымывания.

Наращивание кости – процедура хоть и не сложная для опытного хирурга, но весьма специфичная (и для пациента в том числе). При пересадке костного блока делается минимум 2 разреза, а значит пациенту придется следить за состоянием сразу нескольких ранок. Плюс дополнительные материальные траты: особенно дорого стоит наращивание большого участка костной ткани.

кавычки
«Стоимость проведения костной пластики – от 19-20 тысяч рублей. И это без учета самой имплантации. К тому же операция значительно удлиняет процесс лечения – минимум 3-4 месяца должно пройти, прежде чем можно будет использовать нарощенную кость для установки имплантов. Поэтому в своей практике мы применяем методы имплантации, которые позволяют отказаться от костной пластики. Для пациента это экономия и времени, и средств».
Узнайте стоимость в вашем случае!
Ответьте на 3 вопроса и получите СРАЗУ
Расчет стоимости и план лечения
Расчет стоимости и план лечения
КТ-снимок в подарок!
КТ-снимок в подарок! Сэкономьте 5000р
Какая у вас ситуация?

Возможности протезирования при атрофии

Двухэтапная имплантация
  • Метод восстановления зубов, который в обязательном порядке требует наращивания костной ткани, поскольку двусоставные импланты фиксируются в губчатом отделе, а именно он в большей степени подвергается атрофии. При данном подходе постоянный протез устанавливается в среднем через 2-4 месяца, поскольку это время нужно для срастания имплантов и костной ткани.
Подробнее о решении 
Наращивание костной ткани
  • Проводится перед установкой имплантов, в ряде ситуаций – одновременно с их фиксацией. Используются искусственные костные аналоги, либо собственная кость пациента. Во втором случае вероятность достижения высокого результата гораздо выше, поскольку свои ткани приживаются лучше.
Подробнее о решении 
Одноэтапная имплантация
  • Метод, который позволяет провести восстановление зубов без костной пластики. В его основе – использование особых имплантов, которые фиксируются не только в губчатом слое, но также задействуют базальный отдел, кортикальную пластину, а в ряде ситуаций скуловую кость и черепные силовые линии. Дополнительная стабилизация имплантов достигается за счет моментальной установки протеза (на 1-3 день). Это же обусловливает борьбу с атрофией, ведь костная ткань получает привычную нагрузку, а значит в ней активируются естественные процессы обмена между клетками.
Подробнее о решении 
Съемные протезы
  • Протезирование при атрофии с помощью съемных конструкций возможно, но с одной оговоркой – такие протезы не компенсируют нагрузки на кость, она будет распределяться неравномерно и ткань начнет постепенно проседать. Вследствие чего протезы будут быстро деформироваться, у них будет маленький срок эксплуатации и возникнет потребность в частой замене.
Подробнее о решении 
Зубные мосты
  • Мостовидные конструкции опираются исключительно на живые зубы, соответственно, как и в случае со съемными протезами, нагрузка будет приходиться лишь на часть ряда. Поэтому кость вместе с десной в месте дефекта продолжит атрофироваться. Кроме того, два опорных зуба подлежат сильнейшей обточке.
Подробнее о решении 

1 Газета «Стоматология сегодня».

2 Физиологические возрастные изменения тканей полости рта, челюстей и лица. Заксон М.Л., Пясеский М.И., Козлюк В.И. Ортопедическая геронто-стоматология. Киев, изд. Здоровье, 1986.

Похожие статьи по теме