Можно ли при беременности делать рентген зуба? Что говорят врачи

Будущие мамы сталкиваются с массой разных «нельзя». Под запрет попадают даже привычные вещи вроде чашки крепкого кофе по утрам. Конечно, и в лечении зубов во время беременности есть ограничения.

Особенно женщин волнует рентген. Почему стоматологи его назначают? Не опасно ли излучение? Как защитить малыша, если зуб лечить надо и врач настаивает на снимке? Ответы найдете в нашей статье.

беременная женщина

О допустимых пределах в медицинской диагностике

Один прицельный снимок 1-2 зубов на цифровом визиографе несет нагрузку всего до 5 микрозивертов. А чтобы «набрать» максимальный профилактический годовой норматив в 1000 микрозивертов, установленный в СанПиН, нужно сделать 200 таких снимков. И это все еще будет безопасно для здоровья.

А как насчет беременности? Что написано в нормах?

По показаниям рентген делать можно. Без него не обойтись во многих ситуациях. А больной зуб и обширное воспаление принесут будущему малышу гораздо больше вреда, чем современная рентгенодиагностика.

«Рентгенологические исследования беременных проводятся с использованием всех возможных средств и способов защиты таким образом, чтобы доза, полученная плодом, не превысила 1 миллизиверт за два месяца невыявленной беременности». Пункт 18, раздел 7 СанПиН 2.6.1.1192-03 Еще раз повторим, 1 миллизиверт (1000 микрозивертов) – очень большая величина, в нее «помещаются» минимум несколько десятков исследований.

В каком триместре рекомендуется делать снимки?

Врачи рекомендуют лечить зубы и делать снимки, начиная со второго триместра, а лучше примерно с 18 недели.

проведение рентгена зубов
Второй триместр считается безопасным периодом, ведь завершается закладка всех важных органов и систем маленького организма

В первом триместре (до 12-13 недели) идет активное формирование всех важных органов ребенка. В этот период избегают любых негативных влияний, даже самых крохотных.

Однако нет убедительных научных свидетельств того, что рентген головы матери вызывает патологии у плода. Поэтому не стоит переживать, если вам делали снимки зубов, когда вы еще не знали о беременности.

На поздних сроках (после 30 недели) к лечению зубов подходят с осторожностью – даже легкий стресс может спровоцировать схватки. Стоматологическая рентгенодиагностика разрешена, на тонус матки она никак не влияет.

На каком оборудовании безопасно проводить рентген?

При необходимости любые снимки (одиночные, панорамные, 3D) делают на современном цифровом оборудовании, которое дает очень маленькую лучевую нагрузку. А вот старых пленочных аппаратов лучше избегать

Для прицельных снимков сейчас используют цифровые радиовизиографы с узконаправленным излучением. Луч через щеку «просвечивает» ткани на пару сантиметров вглубь и «отпечатывает» картинку на небольшой сенсорной пластине, приложенной к зубу. Картинка сразу передается с сенсора в компьютер. Весь процесс занимает пару секунд.

Что обязательно нужно сделать при прохождении процедуры

  • Сказать врачу о беременности и ее сроках.
  • Прикрыть шею, грудь, живот и ноги до колен специальным защитным фартуком, который не пропускает излучение.
Рентгенозащитный фартук
Рентгенозащитный фартук содержит свинец, который блокирует излучение

Всегда ли нужен рентген перед лечением? Какие к нему показания?

Невооруженным глазом врач увидит немного. Болезни зубов коварны и дают о себе знать тогда, когда зайдут достаточно глубоко, а до этого «сидят тихо». Поэтому до конца вылечить воспаление и убрать инфекцию врач может только с полной картиной на руках. Разумеется, если в рентгене нет острой необходимости, врач обойдется без диагностики – то есть окончательно решение, разумеется, за специалистом.

лечение зубов
Лучший способ избежать серьезного лечения во время беременности – посетить стоматолога на этапе планирования малыша и заранее устранить проблемы с зубами

Когда рентген нужен обязательно

  • глубокий кариес, который граничит с воспалением нерва, а также сам пульпит,
  • воспалительные процессы у корня зуба,
  • гранулемы, кисты, новообразования,
  • неправильный рост зуба с наклоном или поворотом (часто это касается зубов мудрости, которые могут начать расти в том числе во время беременности), травмы и переломы зубов.

Помните, врач всегда исходит из соотношения пользы для здоровья мамы и возможных рисков для малыша.

Можно ли снизить последствия облучения?

При сверхнизких дозах облучения организм сам успешно восстанавливает немногочисленные поврежденные клетки так же, как делает это каждый день (мы постоянно подвергаемся фоновому природному излучению).

свежий сок после лечения зубов
После процедуры полезно выпить стакан молока или свежего сока

Лучший вариант поддержки, который можно посоветовать беременным, – сбалансированное питание, в котором достаточно витаминов, минералов и антиоксидантов. Введите в рацион кисломолочные продукты, зеленый чай, мясо, яйца и рыбу, свежие фрукты и богатые клетчаткой овощи, цельнозерновой хлеб. Принимайте также витамины, но только по согласованию с врачом исходя из этапа развития вашего малыша.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме