Антибиотики при имплантации

Имплантация зубов – операция достаточно сложная как для пациента, так и для врача. К сожалению, сегодня все чаще пациенты сталкиваются с такой проблемой, как периимплантит или воспаление тканей вокруг установленного импланта. Во многом это заболевание связано с тем, что непосредственно в лунку вместе с имплантом попадают бактерии. Развиться такой патологический процесс может как непосредственно после вживления конструкции, так и через несколько лет после установки. Но именно первые месяцы после операции считаются наиболее критичными.


Антибиотики при имплантации

Антибиотики при имплантации могут назначаться как до, так и после установки имплантов – зависит от клинической картины. Их применение позволяет значительно снизить риск развития воспалительных процессов и уменьшить вероятность осложнений после имплантации, в числе которых – отторжение установленных конструкций.

На операции по установке имплантов приобретение новой улыбки не заканчивается. Чтобы период реабилитации прошел как можно более успешно, без воспаления тканей, и имплантат благополучно прижился, врачи обязательно назначают прием лекарственных средств, в числе которых – антибактериальные препараты.

Когда нужны антибиотики при имплантации зубов?

Современные исследования доказывают, что одна из причин развития периимплантита1 – нарушение микрофлоры полости рта. То есть «плохих» бактерий становится много по сравнению с полезными – это анаэробные палочки, стрептококки и другие кокки. Кроме того, играет большую роль непрофессиональная установка имплантов, либо выбор неправильных конструкций. К примеру, врач при установке может допустить соприкосновение имплантов, которые находятся в стерильной упаковке, с губами или языком пациента, то есть со слюной, где обитает множество болезнетворных бактерий.

Если речь идет об этапе приживления, то при недостаточной гигиене полости рта со стороны пациента, при наличии общих проблем с организмом (особенно вирусные и бактериальные инфекции полости рта или носа, в том числе в хроническом компенсированном виде) также велик риск развития воспалительных процессов.

Показания к антибиотикотерапии:

  • плохая исходная гигиена полости рта,
  • затрудненный уход за имплантами и коронками после их установки,
  • одномоментная имплантация, при которой протезы устанавливаются сразу,
  • установка имплантов на фоне пародонтита, пародонтоза или остеомиелита,
  • вживление имплантов одновременно с удалением корней зубов,
  • множественная установка имплантов,
  • хронические заболевания носоглотки,
  • сниженный иммунный статус пациента,
  • операция по наращиванию костной ткани совместно с имплантацией.
Когда необходимы антибиотики

Эффективность антибиотиков при имплантации зубов

На практике доказано, что пациенты, которые не принимают антибиотики ни на одном из этапов имплантации, находятся в «высокой» группе риска развития воспалительных процессов полости рта. И даже у пациентов, в полости рта которых поддерживается «нормальный» баланс микрофлоры, есть риск возникновения осложнений после операции, ведь на благоприятный исход влияет буквально каждая мелочь: состояние здоровья и всей полости рта, профессионализм и добросовестность лечащего врача, модель используемого импланта.

кавычки
«Мы обязательно назначаем пациентам не только антибиотики, но также обезболивающие и антигистаминные препараты. Они принимаются в комплексе для снятия отеков, уменьшения воспаления, более быстрой реабилитации организма в целом. Мы очень часто проводим комплексное восстановление зубов на фоне воспалительных процессов тканей пародонта, поэтому антибиотикотерапия находится в числе обязательных процедур после имплантации зубов».

Двусоставные импланты для отсроченной нагрузки протезом, как правило, имеют пористое покрытие. С одной стороны, оно обеспечивает лучшую остеоинтеграцию конструкции в костной ткани. С другой стороны, именно шероховатая внешняя поверхность является местом скопления бактерий, которые приводят к развитию периимплантита. В большинстве ситуаций это актуально уже после приживления имплантов, поскольку со временем костная ткань немного проседает (это физиологичный процесс, который считается нормой) и верхушка импланта оголяется. Но в первые месяцы после установки на имплантах также могут скапливаться бактерии. Например, если конструкция находится немного над десной (при неправильной установке или некорректном выборе модели), а также в случае отсутствия герметичности соединения «имплант-абатмент».

Низкий риск развития воспалений тканей пародонта на фоне приема антибиотиков возникает в следующих случаях:

  • при выборе двусоставных имплантов с противомикробным покрытием в области верхушки и при использовании абатментов с аналогичным гладким противомикробным покрытием,
  • при выборе методов имплантации, при которых используются цельные односоставные импланты с гладким телом или шейкой, которая остается над десной. Кроме того, такие импланты фиксируются в более глубоких отделах кости, которые не подвергаются воспалительным процессам, поэтому риск периимплантита (особенно при приеме антибиотиков) заметно снижается.

Правила приема препаратов

Каждому пациенту назначается определенный антибактериальный препарат в зависимости от исходной клинической картины – до операции, только после, либо и до и после.

Мы намеренно не приводим список антибактериальных препаратов, которые могут быть назначены после имплантации зубов, поскольку существует практика, когда пациенты самостоятельно назначают себе лечение, руководствуясь рекомендациями не лечащего врача, а исключительно публикациями в сети интернет.

Важно помнить о том, что существуют определенные схемы приема препаратов, которых нужно строго придерживаться. Пациенту необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • принимать антибиотики только по назначению врача в соответствии с назначенной дозировкой,
  • соблюдать особенности приема: интервальность, до еды или одновременно с пищей,
  • соблюдать длительность: антибиотики назначаются только курсом. Как правило, это 7-10 дней. Они имеют свойство накапливаться в организме, поэтому сокращать длительность приема не стоит – препараты окажутся попросту не эффективными,
  • следите за рационом: во время антибиотикотерапии (что особенно актуально после установки имплантов) следует увеличить количество потребляемой воды (обычная вода, либо морсы без добавления сахара) до 2-х литров (если нет склонности к отекам), нужно исключить «тяжелую» пищу, консервацию,
  • исключите прием алкоголя, минимизируйте курение,
  • приобретайте оригинальные препараты, а не их аналоги. В составе первых – дополнительные элементы, которые усиливают действие основного вещества. Кроме того, согласно исследованиям2, аналоги на 30-40% менее эффективны.
Как принимать антибиотики

При необходимости в клинике «Smile-at-Once» назначаются анализы на микрофлору полости рта (особенно в сложных клинических случаях, при наличии острого пародонтита или пародонтоза). Это позволяет подобрать препарат, который наиболее эффективно справится с определенным типом болезнетворных бактерий.

В любом случае профилактическая поддержка лечебными препаратами просто необходима, особенно если пациент заботится о своем здоровье и хочет получить красивую улыбку на долгие годы.

1 По данным исследований, результаты которых размещены на официальном сайте Международного фонда имплантологов (IF).

2 Согласно исследованиями «НИИ aнтимикробной xимиотерапии» Смоленской медицинской академии.

Похожие статьи по теме