Одноэтапная имплантация спасает от периимплантита: исследования IF

Международный фонд имплантологов (International implant foundation, IF) запустил масштабный проект по информированию имплантологов и пациентов об истинных причинах развития периимплантита с последующим отторжением имплантов, а также решениях данной проблемы.

Специалистами International implant foundation были проведены исследования, которые позволили выделить три основные причины развития периимплантита (воспаления тканей вокруг установленных имплантов). Это шероховатая поверхность имплантов в комплексе с плохой гигиеной и не совсем корректной установкой (выше уровня десны), многокомпонентность имплантов (при неплотном соединении самого тела импланта и абатмента скапливается налет), а также широкий диаметр устанавливаемых конструкций. Речь идет о двухкомпонентных имплантах для классического протокола (естественно, не всех производителей). Объясняется развитие периодонтита тем, что на шероховатой поверхности имплантов при проседании костной ткани скапливаются бактерии, что приводит к воспалению тканей.

как выглядит периимплантат на снимке

Для решения проблемы периодонтита специалисты фонда IF предлагают следующие решения: выбор цельных имплантатов, у которых внутрикостная часть соединена с абатментом, выбор двусоставных имплантов с противомикробным покрытием у верхнего основания тела импланта, а также использование абатментов с гладким противомикробным покрытием, использование полированных имплантов, на которых не будет скапливаться налет, а также применение моделей имплантов, которые в меньшей степени передают нагрузку на альвеолярную кость, подверженную воспалительным процессам.

Всем перечисленным требованиям отвечают методы имплантации с немедленной нагрузкой, которые активно применяются врачами клиники Smile-at-Once. В комплексе с профессиональным подходом и тщательной проработкой процесса лечения, это позволяет нам гарантировать высокий результат и говорить о минимальном риске развития периимплантита.

Читайте подробнее об отторжении зубных имплантов и методах защиты от периимплантита >>>

Похожие статьи по теме