Костная пластика: методы проведения и возможные альтернативы

Когда пациент приходит в стоматологический кабинет с целью восстановления утраченных зубов, у него часто обнаруживается распространенная проблема – атрофия костной ткани. Она возникает в результате того, что челюстная кость перестает получать нагрузку из-за длительного отсутствия зубов вместе с корнем. Поэтому перед тем, как будут установлены импланты, может потребоваться костная пластика. Но спешим порадовать пациентов – есть и альтернативы, которые позволят обойтись без этой дополнительной хирургической операции.

Показания к костной пластике

Когда врач сообщает о необходимости костной пластики, пациент задается вопросом: зачем это нужно? Причины для проведения наращивания костной ткани челюсти могут быть следующими:

  • длительное отсутствие одного или нескольких зубов: при утрате зубных корней костная ткань перестает правильно функционировать в процессе пережевывания пищи, остается без должной нагрузки, поэтому истончается и уменьшается в объемах, т.е. атрофируется,
  • травмы челюсти: к ним могут относиться повреждения зубов в результате бытовых случайностей, аварий или занятий опасными видами спорта. А также осложнения после удаления зубов,
  • воспаления в полости рта: кисты, гранулемы, пародонтит, которые приводят к рассасыванию костной ткани,
  • удаление зуба вместе с корнем – процедура наращивания необходима для того, чтобы сохранить объем кости,
  • проведение зубной имплантации: для установки имплантов необходимо, чтобы костной ткани было достаточно – иначе конструкции попросту невозможно будет закрепить. Впрочем, есть импланты, которые крепятся в иных отделах кости – о таких подходах к лечению читайте далее.

Если не прибегнуть к костной пластике вовремя и не восстановить зубы, у пациента могут появиться следующие проблемы:

атрофия после удаления
  • ухудшится внешняя эстетика улыбки: соседние зубы начнут менять свое положение и искривляться, между ними появятся щели, нарушится прикус,
  • изменится овал лица: появятся морщины, губы западут внутрь рта, нижняя челюсть станет визуально меньше,
  • возникнет дискомфорт в общении: испортится дикция и артикуляция,
  • нарушится пищеварение: качественное пережевывание продуктов питания станет невозможным.

Как проводится костная пластика и какие материалы используются

Костная пластика зубов или наращивание костной ткани – это хирургическая операция, целью которой является восполнение существующего объема челюстной кости. В первую очередь – костная пластика необходима для имплантации зубов. Перед проведением такой операции требуется тщательная подготовка: осмотр врача, сдача анализов, выявление и исключение острых стадий хронических заболеваний, т.е. противопоказаний к хирургическому вмешательству.

В процессе операции будет выполнена анестезия, надрез надкостных тканей, обеспечивающих доступ к кости, фиксация костного материала, ушивание тканей. После пациенту необходимо настроиться на период восстановления – в среднем он занимает около 2-4 месяцев.

После проведения наращивания кости необходимо время, в течение которого подсаженная кость полностью срастется с существующей, то есть станет с ней единым целым. Только после этого можно приступать непосредственно к установке имплантов. Впрочем, в ряде ситуаций, если исходного объема достаточно для первичного крепления имплантата, то подсадка кости может быть проведена одновременно.

Для замещения утраченной костной ткани используются разные материалы. Это могут быть донорские ткани животного происхождения, полученные путем забора у крупного рогатого скота; человеческие ткани, взятые из подбородочных или челюстных отделов (основной вариант) или выращенные в условиях лаборатории – аллопласты1 или искусственные аналоги кости. Существует несколько методик костной пластики, которые используются в зависимости от показаний и индивидуальных особенностей пациента.

Метод подсадки костных блоков

Применяется в случаях, когда требуется нарастить объем кости не только в высоту, но и в ширину. Блоки крепятся специальными винтами и могут приживаться до полугода, после чего винты удаляются (либо они самостоятельно рассасываются), и проводится имплантация. В данной ситуации применяется собственный донорский материал пациента. Плюс в том, что он не будет отторгнут организмом, это практически исключает риск возникновения осложнений с приживаемостью подсаженных блоков. Однако метод достаточно травматичный, ведь он предполагает заживление двух ран одновременно, одной – в месте извлечения донорского материала, второй – в области наращивания.

Направленная костная регенерация

Во время операции в кость подсаживается синтетический костный аналог. Сверху он покрывается специальными защитными мембранами. Дополнительно может быть применена плазма крови, богатая тромбоцитами, полученная из собственного донорского материала. Она стимулирует рост костной ткани. Процесс срастания искусственной и натуральной кости может занимать от 3 до 6 месяцев. При этом мембрана либо рассасывается, либо удаляется хирургическим путем.

Направленная регенерация костной ткани

Синус-лифтинг

Процедура помогает увеличить объем кости с помощью изменения положения дна гайморовой пазухи. Она проводится исключительно на верхней челюсти. Если требуется нарастить большой объем, то выполняется открытая операция. Если не хватает нескольких миллиметров кости – закрытая, т.е. одновременно с установкой имплантата. В любом случае технология следующая: через надрез в десне и кости дно пазухи приподнимается специальным инструментом, внутрь закладывается искусственный костный материал. Достоинство способа – эффективное восстановление костной ткани. Недостаток – длительность реабилитации. Также нужно учитывать, что для проведения лечения требуется высокий профессионализм врача. Некачественная операция может привести к развитию воспалений и появлению повреждений слизистой оболочки носовой пазухи, а также проталкиванию имплантата внутрь нее.

Преимущества и недостатки костной пластики

В давние времена не существовало профессии «дантист»: если требовалось удалить зуб, люди с опаской шли к дилетантам в области медицины, у которых имелись инструменты, пригодные для таких манипуляций – к парикмахерам и кузнецам. В настоящее время можно решить любые проблемы с зубами безболезненно, эффективно и профессионально, но у многих просыпается «первобытный» страх. Операция по наращиванию костной ткани не является исключением.

Боязнь процедуры может стать серьезным препятствием к восстановлению полноценной улыбки. Если пациент нуждается в костной пластике, важно понимать преимущества, которые дает операция, а именно – восстановление полноценного объема кости. Это дает возможность провести имплантацию, которая в дальнейшем решит более глубокие проблемы, а именно – восстановит эстетику и функциональность зубов. Что касается недостатков – то они связаны с материальными затратами (операция достаточно дорогостоящая), длительностью (процедура откладывает имплантацию минимум на 2-3 мес.), а также сложной реабилитацией.

Преимущества и недостатки костной пластики

В первые дни после костной пластики могут беспокоить боли, отеки и кровотечения. Симптомы хорошо купируются местными обезболивающими препаратами и антисептиками. Кроме того, существуют ограничения по перелетам, питанию, физическим нагрузкам. Согласно статистике, вероятность серьезных осложнений после операции составляет всего 1-3%, и только при условии, что пациент халатно относится к рекомендациям своего лечащего врача, либо операция была проведена непрофессионально.

кавычки
«При грамотном и профессиональном подходе пациент не узнает, что такое осложнения после костной пластики. Но вопрос в другом – нужно ли проводить данную процедуру, если сегодня существуют методики имплантации, которые со столь же высоким результатом, позволяют обойтись без наращивания кости? Мы успешно применяем методы имплантации зубов с немедленной нагрузкой – в 90% всех случаев пластика кости не требуется».

Возможные альтернативы: можно ли обойтись без костной пластики?

Пациент, осознавший важность восстановления зубов через большой промежуток времени после их потери, сталкивается с тем, что атрофия приводит к сложностям при проведении имплантации. Костная пластика также требуется и для протезирования2.

Протезирование без костной пластики может быть проведено с применением съемных или мостовидных конструкций. Но следует помнить: в этих случаях атрофия кости еще больше усугубиться. Не получая должной нагрузки, костная ткань продолжит убывать, в результате чего протез просядет, придется проводить его частую корректировку (перебазировку) или вовсе менять.

Одноэтапная имплантация

Это общее наименование всех протоколов имплантации, которые подразумевают восстановление зубов без проведения костной пластики, с фиксацией протеза в срок до 3-х дней. Отказ от костной пластики возможен за счет выбора моделей имплантов, которые фиксируются в глубоких слоях челюсти – в силу особенностей строения им не страшна атрофия. Кроме того, дополнительная фиксация обеспечивается также моментально закрепленным протезом, объединяющим все имплантаты.

Подробнее о решении
Протезирование all-on-4

Протезирование на четырех имплантах проводится при полной адентии. Для крепления протеза, рассчитанного на весь зубной ряд, используется 4 шт. имплантов. Метод актуален при атрофии челюстной кости незначительной степени.

Подробнее о решении
Протезирование all-on-6

За счет использования большего количества имплантов, данный метод применим при атрофии средней степени. Конструкции надежно фиксируются и отлично выдерживают нагрузку от несъемного протеза, рассчитанного на весь зубной ряд.

Подробнее о решении
Базальная имплантация

При данном подходе применяется от 8 до 12 шт. имплантов. Это метод, который актуально использовать именно при острой атрофии. За счет большого количества искусственных корней протез надежно фиксируется даже в том случае, если челюстной кости очень мало.

Подробнее о решении

1 Альфаро Ф.Э. Костная пластика в стоматологической имплантологии. Описание методик и их клиническое применение, 2006.

2 Панкратов А., Лекишвили М., Копецкий И. Костная пластика в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, изд. «БИНОМ», 2011.

Похожие статьи по теме