4 причины поставить имплант сразу после удаления зуба

Ставить ли имплант вместо удаленного зуба? Сразу или можно подождать пару лет?

Многие пациенты думают, что нет ничего страшного в отсрочке. Но на деле это потери – времени, здоровья и возможностей. Через год-два-десять, когда вы решитесь на имплантацию, лечение может оказаться сложным и весьма затратным.

Объясняем, почему импланты лучше ставить сразу.

Почему нужно устанавливать имплант сразу после удаления зуба
Установка импланта в лунку удаленного зуба также называется одномоментной имплантацией. Фото: Яндекс.Картинки.

Причина 1. Имплантация пройдет легче

Установка импланта в лунку зуба, который только что удалили, проходит в облегченной форме. Ведь фактически две операции сливаются в одну.

  • Не нужно еще раз разрезать десну.
  • Не нужно глубоко сверлить кость.
Этапы одномоментной имплантации в лунку удаленного зуба
Этапы одномоментной имплантации в лунку удаленного зуба. Фото: Smile-at-Once.ru.

Зуб максимально осторожно извлекают, чтобы не повредить костные стенки. Потом лунку санируют и проверяют, точно ли в ней не осталось посторонних фрагментов. А дальше немного готовят ее под имплант, устанавливают его и заполняют вокруг костнозамещающей крошкой, если это нужно. Потом десну ушивают. И всё – дальше остается только дождаться приживления.

Причина 2. Не понадобится наращивать кость

Установка импланта в лунку зуба защищает челюстную кость от атрофии – обменные процессы будут протекать как обычно.

Дело в том, что после удаления зуба кость в этом месте перестает нормально функционировать – корня нет, жевательной нагрузки нет, необходимости питать этот участок тоже нет. А поскольку челюстная кость в основном губчатая по структуре, она быстро начинает усаживаться. Гораздо быстрее, чем кажется многим пациентам!

Объем костной ткани на месте удаленного зуба сокращается до 30% только за первый год. То есть кости станет меньше на треть!

Если не установить имплант сразу после удаления зубного корня, придется ждать 3-5 месяцев, пока лунка заполнится новой костью. Если и в этот срок отложить имплантацию, кость начнет рассасываться.

И чем дольше откладывать восстановление зубов, тем меньше шансов поставить импланты без дополнительных манипуляций – наращивания кости блоками, расщепления альвеолярного гребня, синус-лифтинга, подсыпания крошки или гранул и т. п. Ведь костный гребень станет неравномерным, с «провалами» и/или узким. И места для импланта не хватит.

При одномоментной имплантации костную крошку можно подсыпать сразу
При одномоментной имплантации костную крошку можно подсыпать сразу, если необходимо, и не тратиться на отдельное наращивание. Фото: Smile-at-Once.ru.

Плюс не стоит забывать, что соседние зубы начнут смещаться в пустующее пространство – они могут так «сдвинуть ряды», что новую коронку будет некуда втиснуть. Придется обращаться еще и к ортодонту.

Причина 3. Сразу восстановится эстетика

Большая проблема после удаления зуба – прикрыть дефект. Одно дело, если он сбоку, и дыры не видно со стороны. А когда зуба нет в зоне улыбки, это очень заметно.

Съемные временные протезы-бабочки, конечно, могут замаскировать недостаток. Но их эстетика оставляет желать лучшего. Все-таки у «бабочек» заметные крючки-крепления.

Если установить имплант сразу, на него в ряде случаев можно зафиксировать облегченную несъемную коронку по протоколам «зуб за 1 день» – она незаметно крепится, сразу формирует контур десны, а на вид не отличается от соседних зубов. Ее носят временно, до установки постоянной долговечной коронки.

Облегченная коронка имеет ограничения по нагрузке
Облегченная коронка имеет ограничения по нагрузке, но смотрится естественно и незаметно. Фото: Smile-at-Once.ru.

Вы выйдете из клиники сразу с новым зубом. Не нужно будет стесняться своего вида, улыбаться со сжатыми губами, откладывать важные встречи и разговоры.

Причина 4. Вы сэкономите несколько месяцев на восстановление улыбки

Посчитайте, сколько времени может пройти, если отложить лечение на неопределенный срок, а потом прийти за установкой импланта.

  • Восстановить объем атрофированной кости – плюс 3-6 месяцев к лечению.
  • Раздвинуть соседние зубы на свои места у ортодонта – плюс 6-18 и более месяцев.
  • Установить импланты и дождаться, пока они приживутся – плюс 4-6 месяцев.

То есть до постоянного результата может пройти до полутора лет! Также не стоит забывать, что все дополнительные процедуры – костная пластика, лечение соседних зубов, съемные протезы на время, пока все заживает, и т.п. – это дополнительные финансовые траты.

Если же сразу установить имплант в лунку удаленного зуба, то до окончательного протезирования пройдет в среднем 3-5 месяцев. Без пластики, нескольких операций, да еще и с возможностью сразу поставить временную коронку.

Есть ли недостатки у одномоментной имплантации?

Конечно, свои ограничения тут есть. Кроме отсутствия общих противопоказаний по здоровью есть важное условие – имплантация должна пройти планово. То есть к ней надо готовиться заранее.

Если вы точно знаете, что какой-то из зубов у вас – кандидат на удаление, вы можете проконсультироваться с хирургом-имплантологом. Подготовка несложная: рентген-снимок, анализы и подбор подходящей модели имплантов в 3D-программах. Главное – заранее исключить риски. И потом за один день удалить зуб и заменить его на имплантат.

Проводим консультацию перед имплантацией зубов бесплатно – только так мы можем рекомендовать точные варианты лечения. Переходите по ссылке, чтобы узнать больше.

Именно поэтому не получится экстренно провести такую имплантацию. Если пациент поступает с острой болью, то просто некогда подготовиться. Так что после экстренного удаления придется дождаться, пока лунка заживет. А уже после ставить имплант как можно оперативнее, если есть такая возможность.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме