Чем может быть опасна скуловая имплантация зубов?

Длинные импланты для некоторых людей – это спасение и шанс на комфортную жизнь. Но их ставят далеко не всем и не всегда. Потому что кроме неоспоримых плюсов есть и минусы скуловой имплантации, и о них стоит знать заранее.

Опасна или нет скуловая имплантация зубов? Рассказывают наши практикующие хирурги-имплантологи Евгений Жиленко и Александр Васильев, которые прошли сложное обучение, разбираются в вопросе и имеют многолетний опыт работы именно со скуловыми имплантами.

Помните, опасные последствия скуловой имплантации – это не просто потеря имплантов, а, соответственно, и денег. Это разрушение челюстных костей, многочисленные проблемы ЛОР-характера, головные боли, проблемы с внешностью, полное отсутствие возможности провести имплантацию повторно, если первое лечение вызовет осложнения. Нет, мы не отговариваем от ее проведения. Но просим быть максимально внимательными в выборе врачей и клиники.

Что такое скуловая имплантация зубов
Фото: Smile-at-Once.ru.

Чем отличаются скуловые импланты от обычных

Очевидное отличие скуловых моделей от стандартных – это длина. Просто сравните.

  • Классический имплантат – 1-2 см.
  • Скуловой – от 4 до 6 см у разных производителей.
Отличия от классических зубных имплантов
Слева – скуловые импланты зигома, справа – примеры классических моделей. Фото: Smile-at-Once.ru.

Скуловые имплантаты применяют в рамках одноэтапных методов (чаще это all-on-4 или all-on-6), когда нужно вернуть сразу все зубы на верхней челюсти. Но при этом кость там не имеет достаточного объема. Удлиненные модели позволяют обойти это ограничение и поставить несъемный протез уже на 3 день.

А вот один-два зуба поштучно так не восстанавливают.

Скуловые импланты также называют Zygoma или Zygomatic («Зигома», «Зигоматик»). Название говорящее. С лат. os zygomaticum – «скуловая кость», и именно в ней дополнительно крепятся длинные имплантаты.

Когда устанавливают скуловые импланты?

Корни живых зубов погружены в челюсть на глубину 1-2 см. Этого же достаточно, чтобы установить обычный имплант.

Но что, если высоты не хватает – не наберется даже сантиметр? Такое часто наблюдается на верхней челюсти. Она сильнее подвержена атрофии и болезням из-за пористой структуры костной ткани. Особенно в зоне гайморовой пазухи, где от природы тонкая костная «прослойка» между стенками пазух и зубами.

Раньше единственным выходом было нарастить толщину костными заменителями. Или же смириться со съемным протезом.

Сейчас стоматологи могут предложить еще вариант. Импланты уходят глубже верхней челюсти, в более крепкий, стерильный и не подверженный усадке «слой». В ту самую скуловую кость. Обычные модели до нее не достанут, а удлиненные – да.

Снимок после установки скуловых имплантов в челюсть
Имплантация всех зубов all-on-4 с применением 2 скуловых моделей на верхней челюсти – на снимке их легко увидеть, они длиннее обычных. Фото: Smile-at-Once.ru.

Зигома-системы являются альтернативой костной пластике на верхней челюсти. Проблемы с костной тканью не препятствуют лечению и не сказываются на его качестве, так как имплант большей частью устанавливается в другой отдел черепа.

Показания к установке скуловых имплантов:

  • нет всех или почти всех зубов на верхней челюсти;
  • есть острая атрофия – кость (именно челюстная) почти рассосалась по высоте;
  • пациенту невозможно провести синус-лифтинг и нарастить кость – материал не приживется;
  • ткани пострадали от пародонтита, пародонтоза, остеопороза – идут разрушительные процессы;
  • осложненный фон – онкология, сильные травмы лица и др.

Почему скуловая имплантация подходит не всем? И может ли она быть опасной?

Казалось бы, у методики одни плюсы: синус-лифтинг не нужен, можно за 3 дня вернуть все зубы, импланты «Зигома» крепятся сверхнадежно. В последнее время среди стоматологий это даже стало модно (к великому сожалению) – установка скуловых моделей указывает на высокий статус клиники (если верить только рекламе, конечно).

Но такие операции должны оставаться среди последних, а не первых вариантов выбора. Это не тренд. Всем подряд при малейших показаниях их делать нельзя. Поясним, почему.

1. Это решение только для очень (очень!!!) сложных ситуаций

  • Экстремальная атрофия, разрушенная верхняя челюсть, хрупкая плохо заживающая кость – такие предпосылки встречаются у редких пациентов. Просто атрофия кости – НЕ ПОКАЗАНИЕ к установке скуловых имплантов!

Скуловые имплантаты помогают, когда просто нет другого выхода. То есть состояние костной ткани на верхней челюсти настолько плохое, что восстановить ее нереально.

Такие вещи не выясняются за единственную беглую консультацию. Выводы делают на основе полной углубленной диагностики. Вплоть до того, что врач должен знать, не страдает ли пациент какими-либо общими заболеваниями, которые могут входить в список противопоказаний или хоть как-то влиять на хирургическое вмешательство. Мелочей здесь нет.

Удлиненные модели зубных имплантатов изначально создавались для людей после травм, аварий и множественных переломов, а также после онкологии и серьезных поражений кости. В таких случаях хирурги буквально пересобирают лица пациентов заново.

Но настолько тяжелые и запущенные ситуации встречаются крайне редко. Особенно в рядовых стоматологиях, куда обращается большинство людей при отсутствии зубов и с жалобами на съемные протезы.

2. Не все имплантологи могут ставить скуловые импланты

  • Обязательно проверяйте сертификаты врача – имплантации Zygoma обучаются отдельно. Причем одного курса мало – даже сами производители имплантов говорят о том, что НЕ всех могут допустить к установке этих имплантов.

Скуловые импланты размещают за пределами челюстной кости – дополнительно задействуются кости черепа. Это во всех смыслах выходит за границы умений обычных стоматологов-имплантологов. Ставить их должен только обученный челюстно-лицевой хирург.

Обучение хирургов стоматологов установке скуловых зубных имплантов
Скуловые импланты проходят по границе гайморовых пазух и рядом с важными анатомическими структурами. Требуется большое мастерство, чтобы их не повредить. Фото: Яндекс.Картинки.

Кстати, об обучении. Многие за него даже не берутся. Первая причина – это слишком дорого. Раскроем тайну: стоимость на одного человека – больше полумиллиона. Это действительно доступно не всем стоматологиям.

Второе – слишком сложно. Большинству врачей проще изучать распространенные и привычные виды установки имплантов.

Официальные курсы, которым стоит доверять, есть у Nobel Biocare – это первый разработчик скуловых имплантов (остальные бренды, по сути, их копируют). Формат обучения строго очный. Требуется серьезная медицинская база и оборудование. В конце сдается экзамен.

Обучение наших врачей установке скуловых имплантов
Хирурги-имплантологи Евгений Жиленко и Александр Васильев (на переднем плане) на обучении Nobel Zygoma. Фото: Smile-at-Once.ru.

Причем не факт, что после обучения стоматолога допустят до живых людей. Манипуляции со скуловыми имплантами сложные, ответственности много. И кому-то просто может не хватить навыков и опыта.

3. Не все клиники правильно оборудованы

  • Оцените, сможет ли клиника обеспечить точность и безопасность операции.

Такая сложная работа проводится в специализированных центрах. Важно не только ЗНАТЬ, как устанавливать скуловые импланты, но еще и ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТИ это сделать – а это нереально без высокоточного оборудования и цифровых технологий.

Моделирование будущей имплантации зубов на компьютере
Важна тщательная подготовка и точное диагностическое цифровое оборудование. Фото: Яндекс.Картинки.

  • Не стандартная, а мультиспиральная компьютерная томография с высоким разрешением (правда, ни в одной стоматологии такого нет – но пациент отправляется в специализированные центры). Этап обязательный.
  • Специализированные программы для 3D-моделирования.
  • Возможность 3D-печати прототипов челюсти пациента (литографические модели), чтобы на них заранее отработать ход операции.
  • Оборудованный кабинет с необходимыми для хирургии аппаратами.

Вы же не согласитесь, чтобы вам удаляли аппендикс кухонным ножом, каким бы классным специалистом ни был хирург? Со скуловыми имплантами точно так же. Не следуйте обещаниям на сайте – лучше проверьте, как в действительности в клинике реализуют сложное лечение.

4. Скуловая имплантация дороже других методов

  • Будьте готовы к тому, что скуловые импланты стоят дороже.

Выпуском скуловых имплантов занимаются единичные бренды. Это и в производстве довольно сложная продукция. К тому же, тестировать ее нужно еще строже, чем классические импланты – а на исследования уходят годы. Серьезными долгосрочными результатами могут похвастаться NobelZygoma, остальные только накапливают данные. Это напрямую влияет на стоимость.

Соответственно, цены выше. Прибавьте сюда обучение специалистов, требования к оснащению клиники… Лечение получается значительно затратнее по сравнению с другими методами имплантации.

Ставить или не ставить?

Сейчас услуга скуловой имплантации появилась у многих стоматологических клиник в Москве и других крупных городах России. Но это еще не значит, что в любом таком центре специалист проводит операции на высоком уровне, процедура не будет опасна, а на используемые материалы и работу врача клиника дает гарантии.

Если у вас правда не осталось других выходов восстановить зубы, нужно искать врачей, которые занимаются данным видом имплантации и протезирования давно. А не последние 1-2 года. Это действительно сложный и опасный метод имплантации, если оказаться в непрофессиональных руках.

Сертификат после прохождения курса по скуловой имплантации зубов
У врачей, практикующих скуловую имплантацию, обязательно должны быть подтверждающие сертификаты об обучении. Фото: Smile-at-Once.ru.

Важно, чтобы вам провели глубокую диагностику, собрали максимальную информацию о челюстной системе, исключили все возможные противопоказания. И дали выбор. Или хотя бы аргументировали, почему его нет.

В опытных руках скуловая имплантация – безопасная процедура. Среди наших пациентов многие ходят со скуловыми имплантами уже по 7-10 лет. Прочтите их истории и отзывы.

Тем не менее, мы предлагаем и даже настаиваем на более простых способах восстановить зубы на имплантатах, если такие подходят пациентам. «Запас надежности», а также потенциальные риски и минусы тут совершенно ни к чему.

Например, многие приходят к нам с серьезной атрофией. Но только в одной из девяти сложных клинических ситуаций подходят скуловые импланты. И то мы скорее всего не будем их ставить, а найдем более простое и даже дешевое решение, которое даст такой же отличный результат. В нашем арсенале больше 50 вариаций имплантации зубов – поэтому почти всегда находятся 2-3 других варианта.

Будьте осторожны с этим видом лечения. Оно требует сложной подготовки, серьезного врачебного опыта и больших затрат.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме