7 советов, как избавиться от скрипа зубами

С «зубовным скрежетом» знаком каждый. Наверняка вы сжимали челюсти, когда сердились и сдерживали эмоции. Или крепко стискивали зубы посреди сосредоточенной работы. Эпизодически случается со всеми, но это не так уж безобидно для зубов.

У скрежета и скрипа зубами есть научное название – бруксизм.

Как бруксизм влияет на жизнедеятельность
Бруксизм «молодеет». Среди его причин – хронический стресс, переутомление, проблемы со сном, информационная перегрузка, которые преследуют жителей крупных городов. Фото: Яндекс.Картинки.

Плохо, когда привычка стискивать зубы закрепляется. Даже неосознанно – например, во сне. Спазмы и перенапряжение лицевых мышц делают челюсть квадратной, вызывают боль в суставе, шее и плечах. А еще – вынуждают поскрипывать зубами, отчего быстро стирается эмаль. Прикус портится, вылетают пломбы, искривляются зубы.

А что делать? Подсказываем.

Проконсультируйтесь со стоматологом

Причины стертой эмали на зубах
Причину стертой эмали в первую очередь стоит искать в проблемах полости рта. Фото: Яндекс.Картинки.

Зубочелюстная система называется «системой» не просто так – в ней всё связано. Если в каком-то отделе есть нарушения, они отражаются на всем остальном. Например, вам поставили неудобную пломбу, из-за нее челюсти смыкаются немного иначе, сустав и лицевые мышцы перенапряглись – и вот непроизвольный скрежет.

Источник может быть в неподходящем протезе, нарушениях прикуса, дисфункциях ВНЧС и др. К какому же стоматологу идти, раз список такой длинный? Запишитесь сначала к стоматологу-терапевту – он проведет диагностику, выявит точную проблему и, если нужно, перенаправит к более узкому врачу.

Сходите на прием к неврологу

Неврологические нарушения – одна из причин бруксизма
Неврологические нарушения – одна из причин бруксизма. Фото: Яндекс.Картинки.

У бруксизма, увы, нет однозначно точных источников. Если у стоматолога нет объяснения, откуда берется скрип зубов, придется искать причину вместе с другими специалистами. Например, с неврологом.

Бруксизм может быть симптомом разных неврологических расстройств: болезни Паркинсона, невралгии, эпилепсии, энуреза, тремора конечностей, других дисфункций ЦНС, нарушенного кровообращения в головном мозге. Невролог поможет их вылечить или сгладить – а следом уйдут и неприятные симптомы.

Уменьшите стресс и психологические нагрузки

Расслабление иногда помогает избавиться от спазма
Чтобы справиться со спазмом лицевых мышц, иногда полезно просто расслабиться. Фото: Яндекс.Картинки

Еще один наиболее вероятный источник бруксизма – психологический дискомфорт. Подавляемые эмоции, обиды, стресс и перенапряжение на работе многих сковывают и в переносном, и в прямом смысле. Мышцы становятся «деревянными», появляются зажатость, спазмы. В том числе и у жевательной мускулатуры.

Если вы исключили стоматологические и неврологические причины, попробуйте обратиться к психологу и справиться с беспокойством.

Также полезно наладить режим сна, побольше гулять и двигаться, заниматься растяжкой и йогой, менять обстановку и отдыхать. Умение расслабляться – тоже искусство. В данном случае очень полезное для зубов.

Используйте мягкую защитную капу на зубы

Капа – это накладка на все зубы
Капа – это накладка на все зубы на одной или обеих челюстях. Фото: Яндекс.Картинки.

Искать и устранять источники бруксизма – объективно не быстрое занятие. Но это не значит, что пока вы лечитесь, зубы не нужно защищать от истирания.

Ношение защитной каппы – один из способов физически отделить зубы друг от друга. Если между челюстями будет мягкая накладка, то даже при непроизвольном стискивании зубов эмаль не будет травмироваться. Капу надевают на ночь или носят весь день, в зависимости от рекомендаций врача.

Где взять накладку? Изготовить по индивидуальному слепку с ваших челюстей у врача-стоматолога или купить готовую (но есть риск, что она не подойдет к размеру челюстей).

Попробуйте ботулинотерапию (ботокс)

Капа – это накладка на все зубы
Ботулинотерапию для жевательных мышц проводит врач-стоматолог, который окончил специальное обучение. Фото: Яндекс.Картинки.

Инъекции ботулотоксина в жевательную мышцу – еще один способ снять неприятные симптомы. И нет, вы ничего не «накачаете». Ботулотоксин – это миорелаксант, то есть препарат, который точечно расслабляет мышцы.

При бруксизме ботокс снимает спазм с перенапряженных лицевых мышц. А еще ограниченно блокирует их работу. Даже если от мозга идет сигнал на сокращение волокон, мышца все равно останется в покое – а вы не стиснете зубы. Это временный эффект, через 3-6 месяцев нервная проводимость полностью восстановится. Но к этому моменту вы уже, скорее всего, отвыкнете скрежетать и постукивать зубами.

Лечебный массаж и миогимнастика

Массаж лучше доверить специалисту
Массаж лучше доверить специалисту. Фото: Яндекс.Картинки.

Массаж и специальные упражнения, направленные на расслабление мышц лица, тоже помогают расслабиться и снять зажимы. Однако тут лучше обойтись без самодеятельности – либо пройти курс у профессионального массажиста, либо заниматься самостоятельно, но под контролем врача, который покажет правильные движения и технику выполнения.

Дело в том, что неправильными движениями можно наоборот еще больше перенапрячь мышцы и усугубить проблему.

Пропейте курс медикаментов

Перед употреблением лекарств обязательно проконсультируйтесь с врачом
Перед употреблением лекарств обязательно проконсультируйтесь с врачом! Фото: Яндекс.Картинки.

Вам могут назначить курс успокоительных препаратов, миорелаксантов для снятия мышечных спазмов, обезболивающих, антидепрессантов, гелей и мазей для наружного применения. Они помогут справиться с мышечным гипертонусом и снять лишнюю нагрузку с жевательных мышц.

Разумеется, самолечение – не вариант. Медикаменты, дозировку и время приема подбирает строго лечащий врач: терапевт, невролог, психотерапевт и др.

Нашли у себя погрешности в домашнем уходе за зубами? Все их очень легко исправить, вооружившись нашими советами!

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.