Сколько зубных имплантов можно поставить за один раз

Если нет одного зуба, обычно нет и вопросов. А вот если отсутствует 3-5 зубов? Или вообще все в ряду?

Многих пациентов интересует, сколько зубных имплантов можно поставить за один день. Есть ли максимум? Или все-таки придется морально готовиться к нескольким операциям по имплантации зубов?

Разрешено любое количество

Верхнего предела и ограничений в целом нет. За единственную операцию в костной ткани челюстей можно одновременно установить любое разумное число имплантатов.

Под разумным имеется в виду, что на беззубую челюсть не будут поштучно устанавливать 14-16 имплантов, возвращая всё вплоть до зубов мудрости. Нет необходимости заменять имплантатами каждую утраченную единицу, если зубов нет всех сразу. Для этого есть более эффективные и щадящие протоколы, где 4-6 шт. на челюсть более чем достаточно.

Главное – должна быть тщательная подготовка. Нужно выбрать оптимальное решение и вид имплантации под случай пациента. Рассчитать, сколько штук имплантов, какие модели в зависимости от типа кости, в какой позиции их ставить, когда давать нагрузку и др.

Просчет имплантации в специальной программе
Ход имплантации заранее просчитывается в 3D-виде. Фото: Smile-at-Once.ru.

Акцент сейчас смещается на нетравматичные протоколы с минимумом разрезов. Операции проходят быстро. Пациенты не устают. Благо, цифровые технологии позволяют все нюансы работы спланировать заранее, поэтому хирургические процедуры проходят без задержек и сюрпризов.

Еще в арсенале врачей – надежные обезболивающие препараты и средства для ускоренного заживления. Все это облегчает установку за один раз. И быстро возвращает пациента в норму после имплантации зубов.

Если нет 1-5 зубов

  • Двухэтапная технология установки
  • 1-5 имплантов на челюсть за прием

Одновременно можно установить как один, так и 2-5 имплантатов по классической методике в два этапа. В том числе и когда нет нескольких зубов в разных местах одной челюсти. А вот если нужно поставить штучные импланты на разных челюстях, возможно, этот процесс лучше разделить на две операции. Но нужно смотреть на конкретную ситуацию.

Установка классических имплантов зубов
Такие два импланта вполне реально поставить за один раз. Фотоколлаж: Smile-at-Once.ru.

В среднем имплант ставят за 10-15 минут. Нехитрый подсчет говорит, что на 4-5 имплантов уйдет максимум 1,5 часа. И наш опыт это подтверждает. Но, разумеется, закладывается гораздо больше времени – на подготовку, анестезию, восстановление после операции. Кроме того, каждый человек индивидуален, ситуации бывают разные.

Провести все хирургические манипуляции за один раз – это удобно. Многим пациентам так комфортнее, чем растягивать лечение на месяцы, проходить несколько операций, а потом каждый раз по 5-7 дней ждать, пока заживут десны и сойдут отеки.

Если нет 3-5 зубов подряд

  • Одноэтапные и двухэтапные типы имплантации
  • 3-5 имплантов на челюсть за прием

Опять же можно поставить любое количество имплантов. Но если зубы отсутствуют друг за другом, лучше предпочесть одноэтапные методики – когда протез фиксируют в первые 72 часа после установки имплантатов. То есть за 1-3 дня вы получаете несъемную конструкцию и новую улыбку.

Имплантация при отсутствии нескольких зубов
Фотоколлаж: Smile-at-Once.ru.

Эти методы рассчитаны на большую протяженность дефекта, когда нет трех и более зубов подряд. Операция ровно одна по требованию протоколов. И совсем необязательно под каждый зуб устанавливать отдельный искусственный корень.

Если нет почти всех или всех зубов

  • Одноэтапные виды имплантации
  • До 10 имплантов на челюсть за прием

В случаях, когда у пациента полная адентия (полное отсутствие зубов) или остатки в плачевном состоянии, в клиниках предлагают одноэтапную имплантацию за 1-3 дня с немедленной установкой несъемного протеза.

В зависимости от методики, за одну операцию ставят 4-6, а иногда даже 8-10 имплантов на ряд. Они являются опорой для протеза из 12-14 коронок.

Имплантация при отсутствии всех зубов
Фотоколлаж: Smile-at-Once.ru.

А если планируется восстановить сразу 2 беззубые челюсти, то имплантатов может быть до 18 штук. И это тоже совершенно безопасно можно сделать за один день. И даже больше! Это нужно, т.к. позволяет восстановить правильный прикус – важно, чтобы зубы смыкались все и сразу, а пациент смог жевать.

Что можно совмещать с имплантацией?

Иногда имплантацию проводят одновременно с процедурами костной пластики. Как правило, костную крошку подсыпают вокруг импланта, если его установили в лунку сразу после удаления зуба. В некоторых случаях импланты устанавливают после расщепления гребня и т. п.

Процесс установки зубного импланта
Фотоколлаж: Smile-at-Once.ru.

Конечно, в кресле врача придется просидеть чуть больше. Но лишний час сэкономит месяцы на отдельном наращивании кости и до года на общее восстановление зубов.

Удобно? Безусловно. Но такие вещи обсуждаются индивидуально с каждым пациентом на консультации. Если человек имеет определенные противопоказания, пластику проводят отдельно.

Если имплантов много, обезболивания может не хватить?

Чтобы поставить 2-3 зубных импланта, уходит до 40 минут. А для установки 10-18 имплантов по одноэтапным протоколам пациенты проводят у стоматолога 3-4 часа. Частый вопрос – а хватит ли действия обезболивающего? Или, наоборот, не «вкатают» ли его слишком много.

Еще до имплантации пациенты сдают анализы и диагностику. На основе персональных данных каждому человеку врач подбирает подходящий обезболивающий препарат, его дозу (в том числе максимальную), а также технику введения. Вся операция, сколько бы она ни длилась, проходит без боли. По крайней мере, такие правила действуют в нашей клинике, а также во всех тех, кто следит за качественным результатом.

При этом доза не зависит от количества имплантов – никто не поставит вам 5 уколов, если вы собираетесь восстановить 5 зубов.

Не станет ли плохо после большой операции?

Многих пугает мысль, что в первые дни после операции придется тяжело восстанавливаться. А уж если зубных имплантантов вживили много… Объем травм кажется очень большим. Значит ли это, что при возвращении домой невозможно будет даже пошевелить челюстью? Нет.

Врачи применяют разные биоактивные материалы и PRF-мембраны из плазмы крови пациента. Их закладывают в области установленных имплантов во время операции.

Такие средства нужны, чтобы ткани заживали быстрее, без отеков и болезненности. Они насыщены факторами клеточного роста. Фактически, эти средства помогают организму быстрее снять воспаление и нарастить новые ткани. Поэтому пациенты хорошо себя чувствуют после операции любого масштаба.

Конечно, сразу после лечения будет небольшая болезненность в ротовой полости. Ведь даже маленькие царапины доставляют нам дискомфорт. Но эти ощущения – вариант нормы, и со временем они стихнут.

Записывайтесь на бесплатную консультацию (в том числе онлайн) и диагностику по телефону:
8 (495) 540-50-42 в Москве и МО
8 (800) 333-46-28 для регионов
(звонок бесплатный)

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме