HIP-анализатор поможет в протезировании и ортодонтии

Специалисты центра Smile-at-Once при подготовке к протезированию и ортодонтическому лечению обязательно проводят диагностику состояния прикуса для создания прочной и комфортной ортопедической конструкции. HIP-анализатор, который применяется в нашем центре – одна из наиболее простых и точных разработок для оценки степени окклюзии.

Перед протезированием и планированием ортодонтического лечения обязательно создается трехмерная модель челюстной системы пациента, которая позволяет оценить положение челюстей относительно друг друга, работу височно-челюстного сустава, окклюзионные особенности смыкания поверхностей нижних и верхних зубов. Все это обязательно учитывается при разработке зубных протезов, поскольку они должны быть максимально комфортными для пациента.

HIP анализатор

Анализатор HIP плоскости был разработан российским врачом стоматологом-ортопедом С.И. Шестопаловым. Аппарат представляет собой пластину в виде подковы с закрепленной ручкой. Это своеобразный ориентир для анализа особенностей положения верхней и нижней челюстей относительно друг друга, а также оценки симметрии верхней челюсти относительно срединно-сагиттальной линии лица.

Преимущества использования HIP-анализатора:

  • точное воссоздание модели верхней челюсти,
  • учет особенностей смыкания зубов,
  • оценка симметрии положения челюстей,
  • оценка горизонтального положения верхнего зубного ряда,
  • создание максимально точных, эстетичных и правильных с точки зрения прикуса зубных протезов,
  • проработка корректного плана ортодонтического лечения.

Анализатор HIP плоскости в клинике Smile-at-Once используется в качестве альтернативы лицевой дуге, которая ранее требовалась для оценки положения зубных рядов и создания модели челюсти. Применение данного аппарата более комфортно для пациента, поскольку позволяет сократить время нахождения в кресле зубного врача, не вызывает никаких болезненных ощущений и позволяет разработать максимально удобные зубные протезы – начиная от одиночных коронок заканчивая съемными конструкциями.

Похожие статьи по теме