Итоги социальной акции «Трансформация улыбки»: отчет о лечении Ольги Юрченко

Вслед за Татьяной Антроповой улыбку мечты получила Ольга Юрченко – победитель народного голосования второго сезона социальной акции «Трансформация улыбки». Ей была проведена имплантация по протоколу all-on-4 на оригинальных имплантах Nobel Biocare. Читайте подробный отчет о лечении, а также о трудностях, с которыми пришлось столкнуться врачам.

До и после имплантации зубов

1 этап: запись видео-обращения и участие в акции

В свой день рождения, 31 октября, Ольга из города Армавира мечтала только об одном – улыбаться без стеснения. Ей приходилось прикрывать рот рукой и опускать голову при разговоре с коллегами и знакомыми, что, конечно, очень мешало нормально общаться. Ольга рассказала нам, что здоровье ее зубов подточили не война и не болезнь, а состав обыкновенной водопроводной воды, от которой эмаль испортилась. «Также мой кальций был очень нужен самым классным детям на планете – моим», – говорила она в своем видео-обращении. Во время беременности зубы просто начали крошиться. Мосты и коронки не прослужили и нескольких лет. Однако Ольга признается, что если бы знала, что после всех беременностей потеряет зубы и возможность открыто улыбаться, то она все равно не стала бы ничего менять в жизни, потому что дети – лучшее, что с ней случилось. Но она хочет быть для них не только любимой, но и красивой мамой. «Я хочу улыбаться детям, мужу, котам и друзьям», – поделилась Ольга своими надеждами.

2 этап: видео-отчёт о победе

Ольга Николаевна смогла набрать 1219 голосов во время проведения акции и вышла в безусловные лидеры. Но победа далась не так просто, как могло показаться: чтобы ее добиться, Ольга приложила серьезные усилия.

Во-первых, она подключила к голосованию семью, коллег и друзей, которые, в свою очередь, призвали своих знакомых. Во-вторых, Ольга набралась смелости и начала активно писать незнакомым блогерам и журналистам с большой аудиторией, а также в крупные интернет-сообщества с просьбой помочь ей. Многие отказывали, но некоторые, проникнувшись историей, публиковали информацию об акции и агитировали своих друзей и подписчиков.

Почти со старта голосования Ольга выбрала максимально открытую и честную позицию: она по собственному желанию стала присылать нам отчеты о том, какие методы использованы для продвижения, поэтому вопросов с нашей стороны практически не возникало. И вдруг Ольге пришлось столкнуться с нечестной борьбой: недоброжелатели накрутили ей и другой участнице, Ларисе Антоновой, фальшивые голоса, чтобы добиться блокировки лидеров голосования. Мы провели углубленную проверку и выяснили, что это точно был заказ со стороны, поэтому не стали дисквалифицировать участниц. Однако накрученные голоса мы списали. Ольга рассказывает, что после этого ее соцсети буквально взорвались – люди спрашивали, почему она потеряла свои позиции, а после предлагали помощь, делали репосты и голосовали. Это помогло Ольге не опустить руки, а продолжить борьбу и прийти к победе.

3 этап: дистанционная консультация, составление плана лечения и согласование даты операции

Еще в конце 2019 года Ольга Николаевна заранее прошла компьютерную томографию и сдала анализы у себя в городе, чтобы исключить противопоказания к лечению, а после отправила результаты нам. Врачи Smile-at-Once на основе этой информации подготовили предварительные планы лечения и назначили дату операции на 18 января 2020 года. Также мы с Ольгой оговорили все организационные моменты – встречу в аэропорту, заезд в гостиницу и время прибытия в клинику для первичной очной консультации и подписания договора. На всех этапах сопровождали наши сотрудники, чтобы Ольга чувствовала себя комфортно и не переживала, как ориентироваться в незнакомом городе.

Зубы до имплантации

4 этап: поездка в Москву и первое знакомство с клиникой

Ольга Николаевна прилетела в столицу 16 января 2020 года, за пару дней до операции. Сотрудник нашей клиники Алексей уже ждал ее в аэропорту, чтобы сопроводить до гостиницы, а вечером отвезти в клинику на первичный очный осмотр и консультацию.

Встреча в аэропорту

В клинике она наконец лично познакомилась с лечащими врачами: челюстно-лицевым хирургом, имплантологом Романом Дмитриевичем Беспаловым, стоматологом-ортопедом Андреем Растиславовичем Черновым, c персональным менеджером Оксаной, а также со съемочной группой, которая по условиям акции должна фиксировать все этапы лечения.

В Smile-at-Once - встреча с врачами

5 этап: первичная очная консультация в клинике

В первую встречу Ольге провели углубленную компьютерную томографию (КТ) в нашей клинике на современном компьютерном томографе с высоким уровнем детализации и низкой лучевой нагрузкой (повторно, т.к. первичная диагностика была проведена в родном городе). Это нужно для окончательного подтверждения или изменения предварительных планов лечения.

Кроме снимков КТ в первичную консультацию в клинике Smile-at-Once также включены:

  • беседа с врачом – специалист осматривает полость рта и заполняет карту пациента информацией о состоянии зубов, о жалобах и причинах обращения, об общем состоянии здоровья: аллергических реакциях, хронических заболеваниях, проведенных операциях и т.д.,
  • подробная оценка и расшифровка снимков КТ,
  • проработка возможных вариантов лечения или их уточнение/утверждение, если была проведена ранее удаленная консультация,
  • разъяснение пациенту возможных путей решения проблемы со всеми подробностями, плюсами и минусами, чтобы пациент мог сделать взвешенный выбор.

В случае с Ольгой от первоначального плана пришлось немного отойти – на снимке КТ, сделанном в Smile-at-Once, обнаружилась большая киста на верхней челюсти в области трех зубов. Сразу провести имплантацию на верхней челюсти в таких условиях нельзя – требуется удаление кисты и несколько месяцев для полной реабилитации. Поэтому был предложен вариант съемного протезирования – и для восстановления эстетики, и для нормализации прикусных взаимоотношений. На нижней челюсти, согласно предварительно составленному плану лечения, была проведена имплантация по протоколу all-on-4 на оригинальных имплантах Nobel с установкой несъемного протеза сразу.

После имплантации всех зубов all-on-4

«Для меня стало неожиданностью то, что врач предложил удалить зубы на верхней челюсти и после поставить съемный протез на несколько месяцев. Я к этому не была готова, все-таки я настраивалась на имплантацию и протез сразу. Но врачу я доверяла, мне не оставалось ничего, как согласиться и принять это. Ведь это врач – и ему точно виднее. К тому же имплантация все равно будет проведена, но позже – и это говорит о том, что врачи действительно не спешат, а стараются качественно восстановить здоровье», – отметила Ольга.

После того, как Ольга вместе с лечащим врачом – ч.л.х., имплантологом Романом Беспаловым – определилась с подходящим ей вариантом восстановления всех зубов, с клиникой был подписан официальный договор – точно такой же, какой заключается с любым пациентом центра Smile-at-Once. Все организационные моменты Ольга обсудила с менеджером Оксаной – она подробно рассказала о том, как будет проходить лечение, о гарантиях и сопровождении, объяснила, зачем пациенту нужна сервисная книжка и какая информация в ней будет отражена.

консультация и планирование имплантации

Все обязательства и гарантии по договору для победителей акции действуют так же, как и в любых других пациентов клиники: в них входит пожизненная гарантия на импланты и работу врачей, ежегодное бесплатное сервисное обслуживание (сюда включены профилактические осмотры, диагностика и профессиональная гигиена раз в год), а также бесплатная замена адаптационных протезов на постоянные. Единственное отличие договора – стоимость полного лечения для победителей акции составляет всего 100 рублей. Это сознательный ход, потому что совершенно бесплатное лечение обязывало бы победителей уплачивать налоги с выигрыша, вместо этого мы предоставляем скидку, покрывающую практически всю стоимость.

6 этап: углубленная диагностика для подтверждения плана и подготовка к лечению

После знакомства и подписания договора подготовительные процедуры не закончились – для более качественной подготовки к операции, а также для разработки будущих протезов недостаточно одной только информации со снимка КТ. Протезы должны равномерно распределять нагрузку на имплантаты и челюстную кость, а также нормализовать прикус, чтобы Ольга могла снова жевать без боли и дискомфорта. Для этого нужно детально изучить анатомию ее челюстной системы.

Ольга повторно сдала анализы крови (это входит в стоимость лечения) для оценки состояния здоровья в данный момент и исключения вирусной/бактериальной инфекции, а также дополнительно прошла диагностические процедуры:

  • регистрация параметров прикуса и первое снятие слепков с челюстей для того, чтобы учесть особенности работы сустава и мышц в динамике и скорректировать их до правильных при разработке протезов,
  • фотопротокол – несколько снимков зубов, улыбки и лица с определенных ракурсов, нужные для загрузки в программу 3D-моделирования будущей улыбки, а также для отслеживания этапов лечения.

На фото ниже – пример небольшой части фотопротокола до старта лечения.

Фотопротокол после имплантации зубов

7 этап: трехмерное компьютерное планирование операции

После первой встречи Ольга отправилась готовиться к операции, которая была назначена через день – на 18 января 2020 года. А ее лечащий врач – Роман Дмитриевич Беспалов – приступил к планированию хода лечения. Такая проработка в нашей клинике делается при помощи компьютерной 3D-визуализации – данные о состоянии полости рта и снимки КТ загружаются в специальные программы.

Зубы на нижней челюсти Ольге решено было восстанавливать по технологии All-on-4 на оригинальных имплантах и комплектующих Nobel с установкой несъемного адаптационного протеза на 3 день после операции. Это запатентованная технология компании Nobel, поэтому для планирования операции Роман Беспалов пользовался оригинальным программным обеспечением NobelClinician.

3D планирование после имплантации зубов

В программе создается виртуальная модель челюсти, на которой видны все анатомические особенности конкретного пациента. Врач подбирает подходящие модели имплантов по размеру и диаметр и точно рассчитывает их позиции в кости, что исключает риск ошибок во время реальной операции.

В итоге на руках у хирурга-имплантолога – точный план расстановки конкретных моделей имплантов. Этот план также пригодится врачу-ортопеду – информация включается в программы цифрового моделирования будущей улыбки Digital Smile Design, дополняется данными фотопротокола, и врач-ортопед разрабатывает прототипы протезов с учетом параметров прикуса и будущей расстановки имплантов.

Digital Smile Design - цифровой дизайн улыбки

8 этап: удаление разрушенных зубов и одновременная установка имплантов

18 января Ольга Юрченко приехала в клинику на операцию по установке имплантов согласно 3D-плану. По ее словам, она волновалась из-за довольно большого вмешательства, но полностью доверяла врачам. К тому, что все сохранившиеся во рту зубы будут удалены, она была готова и не переживала на этот счет.

В качестве метода обезболивания была выбрана седация с индивидуально подобранными обезболивающими средствами. До конца операции пациентка была в расслабленном состоянии и ничего не чувствовала. Мы тщательно следили за ее состоянием при помощи компьютерной системы мониторинга жизненно важных показателей. Разрушенные зубы, очаги инфекции и кисту на верхней челюсти ей удалили, лунки санировали, а образовавшуюся после кисты полость заполнили костным материалом для восстановления объема ткани, накрыли мембраной и ушили десну. Дальше по готовому 3D-плану зафиксировали 4 импланта Nobel на нижней челюсти.

После операции Ольга легко пришла в себя и дала нам короткое интервью. Сознание к ней вернулось быстро, она спокойно разговаривала и передвигалась.

проведение операции по имплантации

Мы обязательно разместим интервью Ольги сразу после операции, а пока же – его небольшая текстовая расшифровка.

Интервью Ольги сразу после операции по установке имплантов

– Ольга Николаевна, вам только что была проведена операция по установке имплантов, все прошло успешно. Как чувствовали себя во время операции?

– Я ничего не чувствовала, была в легкой полудреме до самого конца.

– Действительно ли было так страшно, как казалось вначале?

– Нет, абсолютно.

– Во время проведения операции была ли слабость либо боль?

– Абсолютно никакой!

– Что сейчас ощущаете?

– Пока есть дискомфорт только в речи.

Все отчеты победителей – на официальном сайте социальной акции «Трансформация улыбки». Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе старта нового сезона.

9 этап: снятие слепков для изготовления протеза

Сразу после имплантации Ольге сделали контрольный рентген-снимок и сняли оттиски с обеих челюстей, чтобы окончательно доработать и изготовить два протеза: один несъемный для нижней челюсти с учетом установленных имплантов, а второй – съемный покрывной для верхней челюсти. Его придется носить в течение 4-6 месяцев, до момента полного восстановления костной ткани и подсаженного костного материала после удаления кисты.

После всех манипуляций пациентка отправилась в гостиницу – отдыхать и восстанавливаться после операции.

Нас спрашивают, безопасно ли снимать слепки почти сразу после операции? Да, безопасно. Это быстрая и безболезненная процедура (ведь еще сохраняется действие анестезии), которая никак не вредит имплантам и окружающим тканям. На челюсти пациента поочередно надевают специальные ложки, заполненные слепочным материалом. Он застывает через 1-2 минуты, и ложки аккуратно вынимают.

Зубы до имплантации all-on-4

10 этап: примерка каркаса и восковой модели протеза

Следующий день – день примерки. Обычно самый волнительный и эмоциональный для наших пациентов. Мы его называем «День красоты». Ольга пришла к врачу-ортопеду Андрею Чернову, чтобы примерить индивидуально изготовленный металлический каркас – основу будущего несъемного адаптационного протеза. Это делается прямо в полости рта.

Металлический базис выполняет важную функцию – он объединяет все импланты в неподвижную и очень прочную систему. После примерки каркас снова отправляется в лабораторию – на этот раз уже для окончательного нанесения сверху акрила нового поколения, из которого формируются искусственные десны, а также фиксации зубов из пластмассы с добавлением алмазной крошки.

А будущую улыбку Ольга увидела еще до примерки восковых прототипов, на планшете в приложении Digital Smile Design. Туда были загружены фотографии лица, данные снимков КТ и сканирования, и на этой основе врач создал модель будущего протеза – гармоничную и удобную, которая не только нормализует работу челюстной системы, но и лучше всего подходит к чертам лица Ольги. Кстати, пациент не остается пассивным наблюдателем – Ольга вместе с Андреем Растиславовичем поучаствовала в моделировании и окончательно определилась с формой и цветом будущих зубов.

Выбор цвета и формы будущих зубов

Также в этот же вечер Ольга примерила восковые модели протезов и впервые увидела себя с новыми зубами. На следующий день была еще одна примерка и коррекция. После этого заказы на протезы были переданы в нашу лабораторию Smile Studio.

11 этап: окончательная фиксация протезов

На четвертые сутки после операции, 22 января, Ольге установили готовые полные протезы из легкого современного акрила с добавлением алмазной крошки – один несъемный на нижнюю челюсть и съемный на верхнюю. Нижний протез сделали на роботизированном оборудовании по утвержденным моделям. Такие конструкции прочные, эстетично выглядят и легко поддаются коррекции. Коррекция может понадобиться из-за положительных изменений в прикусе – костная ткань вокруг имплантов уплотняется и нарастает, мышцы снова начинают работать правильно, сустав адаптируется к нормальной нагрузке, меняется уровень десны, и вся челюстная система начинает работать иначе и лучше, чем было при разрушенных зубах.

До и после имплантации зубов all-on-4

24 января стоматолог-ортопед Андрей Чернов провел коррекцию установленных протезов, и на этом первая часть лечения Ольги завершилась. Она осталась очень довольна и снова улыбается открыто и широко. Врачи дали ей рекомендации по питанию и гигиене, вручили стартовый набор гигиенических средств и ирригатор, который поможет полноценно ухаживать за полостью рта.

От прилета Ольги в Москву до окончания лечения прошло 9 дней. На выходных она вернулась домой и уже выложила отчеты на своих страничках в соцсетях.

Клиник Smile-at-Once тоже традиционно не осталась без подарков. Ольга пополнила нашу коллекцию уникальным, с глубоким смыслом и очень трогательным подарком, сделанным своими руками.

До и после имплантации зубов all-on-4

На этом мы не прощаемся – примерно через полгода, когда восстановится костная ткань после удаления кисты, мы также бесплатно поставим Ольге импланты по протоколу немедленной нагрузки All-on-4 и изготовим несъемный протез для верхней челюсти. К этому же времени импланты на нижней челюсти должны окончательно прижиться, и можно будет заменить адаптационный протез на постоянный керамокомпозитный со сроком службы не менее 15 лет.

12 этап: имплантация зубов на верхней челюсти

Напомним, что имплантация зубов верхней челюсти не была проведена. Но мы удалили довольно массивную кисту и заполнили полость костным материалом. Поэтому сейчас требуется время для восстановления. Но для нормализации прикусных взаимоотношений и восстановления эстетики улыбки был изготовлен съемный протез.

Мы ожидаем, что примерно через 4-6 месяцев ткани восстановятся после удаления кисты. Когда Ольга вновь к нам приедет, мы сделаем снимки и спланируем еще одну операцию – установим импланты и нагрузим их протезом по протоколу All-on-4. Это также будет бесплатно в рамках акции и уже ранее заключенного договора.

13 этап: перепротезирование на нижней челюсти

Через полгода-года планируется перепротезирование, то есть замена адаптационного протеза, установленного сразу после имплантации, на постоянный, который сделан из прочного, легкого, красивого и долговечного керамокомпозита. Срок службы такого протеза составит не менее 15 лет.

К моменту установки постоянного протеза ситуация во рту будет стабильной: импланты плотно интегрируются с костью, десна полностью заживет, восстановится нормальная работа суставов и мышц. А Ольга успеет обдумать свои пожелания к внешнему виду будущей, уже окончательной улыбки. Этот этап также входит в условия акции, он указан в договоре и будет совершенно бесплатным для победительницы.

Похожие статьи по теме