Первые итоги второго сезона социальной акции «Трансформация улыбки»: отчет Татьяны Антроповой

Одна из победительниц акции «Трансформация улыбки» – Татьяна Антропова - получила красивую улыбку к Новому году. Татьяна Николаевна стала первой, кому было проведено восстановление зубов совершенно бесплатно. Ниже – подробный отчет о каждом этапе лечения, а также итоговое интервью Татьяны о том, были ли сомнения в том, что услуга будет оказана, как прошла имплантация зубов, было ли больно и получилось ли привыкнуть к новым зубам.

процесс изменения пациентки после операции

1 этап: запись видео-обращения и участие в акции

Татьяна Николаевна в своей жизни столкнулась с немалыми трудностями, но смогла не опустить руки и даже стала помогать другим людям. После рождения дочери Насти с синдромом Дауна и другими болезнями, борьбы за ее здоровье после постановки диагноза «сахарный диабет I типа» у Татьяны на нервной почве стали быстро разрушаться зубы. Вместе с семьей она создала некоммерческий проект на добровольных началах «Благое дело», который помогает родителям и их детям, с такими же проблемами, как у них. Это не приносит денег – проект полностью некоммерческий. Татьяна считает, что общение с чиновниками и врачами было бы более продуктивным, если бы она смогла восстановить дикцию и красоту улыбки. Это бы сильно поддержало ее морально, повысив качество жизни.

2 этап: видео-отчёт о победе и подготовка к лечению

Когда Татьяна Антропова решилась участвовать в нашей акции, ей казалось, что набрать нужное количество голосов не составит особого труда. Она привлекла знакомых и партнеров по социальной деятельности, однако этого оказалось недостаточно. К тому же на момент проведения голосования ей с дочерью пришлось улететь на очередной лечебный курс, а муж был плотно занят делами их общего проекта, поэтому по итогам голосования Татьяне Николаевне не удалось добраться даже до первой десятки лидеров.

Однако мы обратили внимание, как она бескорыстно помогает людям, воспитывающим детей с серьезными заболеваниями, как старается сделать их жизнь лучше. И, в свою очередь, решили помочь Татьяне Николаевне в исполнении ее мечты. Она вошла в пятерку победителей по выбору команды клиники и благодаря поддержке нашего партнера – компании Nobel Biocare.

3 этап: дистанционная консультация и планирование поездки

Татьяна Николаевна заранее отправила нам в клинику снимки компьютерной томографии, а также в своем городе сдала анализы для оценки состояния здоровья и исключения противопоказаний. На основании полученных данных врачи Smile-at-Once составили предварительные планы лечения, убедились в отсутствии ограничений к лечению и назначили операцию на конец декабря. Также мы спланировали детали поездки – встречу в аэропорту, размещение в гостинице и своевременное прибытие в клинику для первичной очной консультации, подписания договора на лечение, а также непосредственной операции по установке имплантов.

ситуация с зубами до лечения

4 этап: перелет из Владивостока в Москву и знакомство с клиникой

Татьяна Николаевна прилетела в столицу на несколько дней раньше назначенной на 21 декабря 2019 года операции. В аэропорту ее встретил специалист нашей клиники, который сопроводил на консультацию и знакомство с врачами. Мы провели для победительницы акции небольшую экскурсию, она познакомилась со своими лечащими врачами: челюстно-лицевым хирургом, имплантологом Николаем Намдаковым и стоматологом-ортопедом Баиром Самбуевым, а также с личным менеджером Оксаной, которая будет ее сопровождать на всех этапах лечения.

фото: встреча пациентки в клинике

5 этап: первичная очная консультация

На этапе первичной консультации пациентке была проведена компьютерная томография (КТ) в клинике. Мы используем современный компьютерный томограф, который позволяет получить качественное и точное изображение, а также дает минимальную лучевую нагрузку.

Помимо КТ в первичную консультацию также входят:

  • общение с врачом – визуальный осмотр полости рта, сбор общего анамнеза о состоянии зубов и всей полости рта, о том, по какой причине пришлось обращаться к имплантологу и ортопеду за восстановлением зубов, какие операции проводились ранее, есть ли аллергические реакции и хронические заболевания и т.д.,
  • компьютерная оценка данных КТ,
  • подбор вариантов лечения (в случае с удаленной первичной консультацией – подтверждение ранее составленного плана),
  • объяснение пациенту всех возможных вариантов лечения для осознанного выбора наиболее подходящего.
Первичная консультация пациентки в клинике

После совместного выбора наиболее оптимального решения для восстановления всех зубов был подписан официальный договор с клиникой. Это тот же самый договор, который заключается с любым пациентом клиники Smile-at-Once, только общая стоимость всего лечения – 100 рублей. Среди обязательных условий – будущая замена адаптационного протеза на постоянный (бесплатно в рамках акции), бессрочная гарантия на импланты и работу врачей, а также ежегодное бесплатное сервисное сопровождение: профилактические осмотры и профессиональное обслуживание имплантов и протезов раз в год.

6 этап: подготовка к лечению

После подписания договора начинается активная подготовка ко всему лечению. Причем не только к хирургической операции по установке имплантов, но и последующему протезированию. При подобном комплексном восстановлении зубов обязательно нужно прорабатывать всю конструкцию «импланты + протез» как единый механизм для правильного распределения нагрузки на установленные импланты, а также нормализации прикуса.

На данном этапе Татьяна Николаевна повторно сдала анализы крови непосредственно в клинике (они включены в стоимость комплексного лечения), а также прошла консультацию у стоматолога-ортопеда, в рамках которой были проведены следующие манипуляции:

  • снятие слепков и регистрация прикуса: проводится ДО операции по установке имплантов для более точной проработки конструкции протеза, учета работы мускулатуры, височно-челюстного сустава и всей челюстной системы при будущем протезировании,
  • создание фотопротокола: мы делаем несколько фотографий лица и зубов во всех ракурсах – для использования данных при моделировании улыбки, а также оценки внешнего вида до и после операции,
  • цифровое моделирование будущей улыбки – в программу Digital Smile Design были загружены фотографии лица пациентки, после чего в режиме онлайн, а также при помощи специальных палеток в помощь была проведена коррекция улыбки с учетом принципов «золотого сечения». Форма и цвет зубов подбирались вместе с врачом.

После знакомства и диагностики лечащие врачи приступили к более детальному планированию операции, а сама Татьяна вместе с представителями клиники отправилась в небольшой тур по вечерней Москве.

моделирование новой улыбки

7 этап: планирование лечения в 3D

После подписания договора и проведения всех подготовительных процедур Татьяна отправилась отдыхать и готовиться к операции, а ее лечащий врач – челюстно-лицевой хирург, имплантолог Николай Намдаков – вместе с другими специалистами клиники в рамках консилиума приступил к пошаговой проработке всего хода будущего лечения вплоть до момента фиксации протезов.

По итогам КТ и осмотра был диагностирован пародонтит, разрушенные корни поражены заболеваниями, а оставшиеся три зуба на нижней челюсти были подвижны. С верхней челюстью ситуация сложная – костная ткань сильно атрофирована и разряжена, особенно с правой стороны, что ограничивало выбор и самих имплантов, и вариантов их установки.

сравнение до и после операции

В качестве метода реабилитации был выбран протокол базальной имплантации как единственно возможное решение в ситуации острой атрофии костной ткани с одновременным удалением разрушенных зубов и оставшихся корней, а также установкой несъемного мостовидного протеза на прочном металлическом каркасе в течение 3-4 дней после операции.

«Этап виртуального планирования – максимально важный и ответственный. Именно здесь определяется положение имплантов в кости согласно уточненным результатам трехмерной диагностики. В случае с базальной имплантацией используется профессиональное программное обеспечение Blue Scan Plan – в нем были выбраны места для вживления бикортикальных имплантов Oneway Biomed, в том числе удлиненных скуловых моделей для верхней челюсти в условиях острого недостатка костной ткани, а также оценены все сопутствующие риски и отработаны алгоритмы безопасной операции», – отмечает челюстно-лицевой хирург, имплантолог Николай Намдаков.

Кроме компьютерного моделирования на 3D-принтере из пластика была напечатана литографическая объемная модель челюстей и некоторых структур черепа пациентки. На этом прототипе хирург-имплантолог дополнительно отработал операцию, максимально приближенную к реальной, и учел все особенности, которые нельзя прочувствовать «вручную» на компьютерной копии. Таким образом были учтены практически все сложности, какие могли возникнуть во время непосредственной установки имплантов.

По тому же принципу были разработаны и напечатаны хирургические шаблоны – специальные направляющие, которые позволяют вживить импланты в конкретную точку и под заранее рассчитанным углом.

После этого план хирургической расстановки имплантов был интегрирован с цифровым дизайном улыбки для моделирования будущего протеза в 3D.

проведение 3d планирования

8 этап: установка имплантов

21 декабря Татьяне Антроповой была проведена операция по установке имплантов под внутривенной седацией с использованием индивидуально подобранных обезболивающих препаратов. Операция заняла порядка 2,5-3 часов, в течение которых пациентка находилась в расслабленном состоянии и совершенно не чувствовала боли. Больные разрушенные зубы были удалены с одновременной санацией лунок, а после – по утвержденному 3D плану с помощью индивидуальных шаблонов зафиксированы импланты.

перед имплантацией зубов

На операцию Татьяна Николаевна шла без страха – конечно, было немного тревожно, но, как она утверждает, врачи все разложили по полочкам и она полностью им доверяла.

В ближайшее время мы обязательно разместим небольшое интервью Татьяны Антроповой сразу после операции – вы сможете воочию увидеть, что даже после довольно массивного хирургического вмешательства пациенты находятся в сознании, все понимают, говорят, ходят самостоятельно и в целом вполне хорошо себя чувствуют.

Все отчеты победителей – на официальном сайте социальной акции «Трансформация улыбки». Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе старта нового сезона.

9 этап: снятие слепков для изготовления протеза

Сразу после операции по установке имплантов были сняты слепки повторно – эти данные помогают разработать функциональные и удобные несъемные протезы, которые облегчат жевание и правильно распределят нагрузку на челюсти, суставы и сами импланты.

Несмотря на то, что после операции прошло всего несколько минут, этот процесс не занимает много времени и является совершенно безболезненным, а также безопасным для только что установленных имплантов.

снятие слепков для изготовления протеза

10 этап: примерка каркаса и восковой модели протеза

На следующий день была проведена примерка металлического базиса или каркаса, который является основанием несъемного протеза и играет важную роль – шинирует или стабилизирует установленные импланты.

Через день после операции была проведена примерка восковой модели. По сути, это прототип будущего протеза. Татьяна впервые увидела себя с красивыми зубами. Врач-ортопед оценил, как протез садится на импланты и как будет распределяться нагрузка.

примерка зубного протеза пациенткой

Врач и пациентка подкорректировали и уже точно согласовала форму и цвет искусственных зубов. Будущую улыбку пациентка рассмотрела сразу в приложении Digital Smile Design. Протез мы создаем по принципам «золотого сечения», поэтому кроме здорового жевания он помогает сделать улыбку гармоничной – учитываются пропорции лица, форма губ, зубов, их симметрия и соотношение между собой.

После этого заказ на протез отправился в нашу лабораторию Smile Studio.

изготовление протеза в лаборатории

11 этап: окончательная фиксация несъемного протеза

Полные несъемные металлопластмассовые протезы были созданы уже на следующий день после примерки восковой модели – их сделали на роботизированном оборудовании по виртуальной и реальной моделям, которые утвердила Татьяна Николаевна. Такие конструкции легкие, красивые и достаточно прочные – с металлическим шинирующим каркасом в основе, облицованные акрилом нового поколения с добавлением алмазной крошки. Адаптационный протез легко корректировать, а это может понадобиться в период, пока челюсти «вспоминают» правильное положение и прикус – ведь Татьяна потеряла почти все зубы, а следовательно, деформировался прикус и лицевые мышцы.

проведение фиксации несъемных протезов

24 декабря Баир Сергеевич зафиксировал несъемные протезы. Татьяна Николаевна отметила, что ей очень удобно. Через пять дней, 29 декабря, пациентка пришла на коррекцию, но изменения были совсем незначительными и заняли около 15 минут – настолько хорошо и без погрешностей подошли новые конструкции.

Таким образом, все лечение заняло 10 дней – от момента прилета до отъезда пациентки домой. Мы успели до 1 января, а значит, Новый год Татьяна встретит в кругу семьи, за вкусным праздничным столом, без стеснения и ограничений. Мы надеемся, что новая ослепительная улыбка поможет нашей пациентке продвигать свое безусловно нужное и доброе дело.

Команда Smile-at-Once тоже не осталась без праздничного сюрприза – Татьяна Николаевна вручила нам игрушки, сделанные руками воспитанников ее проекта. Мы тронуты до глубины души, искреннее спасибо!

подарок от благодарной пациентки

Главное для Татьяны Николаевны теперь – поддерживать здоровье, соблюдать все рекомендации, которые дали лечащие врачи, а также качественно ухаживать за полостью рта. С несъемными протезами это несложно. Стартовый набор гигиенических средств и очень полезное устройство – ирригатор – у Татьяны уже есть, мы подарили его пациентке для поддержания здоровья полости рта.

Когда имплантаты полностью приживутся (то есть минимум через 6-8 месяцев, а максимум через 3 года) мы также совершенно бесплатно проведем перепротезирование – поставим Татьяне керамокомпозитные протезы, которые прослужат более 15-20 лет.

Примерно через год планируется проведение перепротезирования – то есть смена адаптационного протеза, который был установлен на имплантах сразу, на постоянную конструкцию. Она будет выполнена из керамокомпозита – прочного и очень эстетичного материала. Для Татьяны Николаевны, как победительницы акции «Трансформация улыбки», данный этап также будет совершенно бесплатным.

Похожие статьи по теме