Что делать, если выпала пломба, а врача рядом нет? Полезные советы от стоматолога

Ничто не вечно в этом мире, и пломбы – тоже. Вы можете отдыхать за городом или находиться в деловой поездке. И вдруг, р-р-раз, ваш язык чувствует – чего-то не хватает, странное ощущение зияющей пустоты: в зубе образовалась полость. Или небольшая зазубрина, которая травмирует мягкие слизистые.

выпадение пломбы из зуба
Пломба никогда не выпадает просто так: или она сразу была плохо установлена, или пришла пора ее менять – например, из-за развившегося кариеса под ней. Фото: Яндекс.Картинки.

Первые признаки, когда нужно СРОЧНО к врачу

Впрочем, не всегда язык узнаёт первым о выпавшей пломбе. Ведь она может быть довольно маленькой и находиться в труднодоступном месте. Тогда вы просто не заметите её исчезновение. Зато рассказать о разрушении пломбы могут внезапная или нарастающая боль (часто в ночное время), пульсация, отек, повышение температуры.

Если у вас такие симптомы, значит, инфекция проникла глубоко, в пульпу: нервно-сосудистый пучок в основании зуба. Это чревато не только потерей последнего, но и серьёзными осложнениями. В их числе воспаление костной ткани, неприятные ЛОР-заболевания типа гайморита и др.

Если есть боль и явное воспаление, нужно скорее ехать к врачу. В крайнем случае найти стоматолога в ближайшем населённом пункте.

На заметку: важно хотя бы раз в год проходить плановый осмотр и профгигиену у стоматолога. Врач проведет профилактические процедуры, вовремя заметит начало разрушения пломбы и восстановит её. Этот совет очень банальный, но самый действенный…

А почему, собственно, выпадают современные пломбы?

В современной стоматологии, как правило, используются светоотверждаемые композитные пломбы (световые). Они очень прочные и долговечные, хорошо сцепляются с тканями зуба. Но даже такая пломба может преждевременно разрушиться.

Установка пломбы на зуб
На фото – как раз результат пломбирования – под воздействием света тягучий композит становится твердым. Фото: Smile-at-Once.ru.

Кто может быть виноват в том, что пломба выпала?

Стоматолог. Например, он провёл некачественное лечение и плохо установил пломбу – не провел антисептическую обработку, поставил пломбу, а нужна была вкладка (дефект слишком большой), не дал композиту полноценно застыть, уложил его слишком толстыми слоями, не до конца очистил полость. Причин может быть множество. Но, как правило, если стоматолог виноват – пломба выпадет очень быстро, буквально в первые несколько недель/месяцев после установки.

Пациент. После пломбирования важно соблюдать все рекомендации врача – пломба восстанавливает форму и эстетику, но это не ваш родной зуб. Она не может выдерживать слишком большие нагрузки. Ей нужно только жевать, но не откусывать твердые предметы (например, открывать бутылки). За восстановленным зубом важно качественно ухаживать – проводить гигиену, чтобы исключить или хотя бы отложить по времени развитие воспаления под пломбой.

Никто – просто пришло время. Возможно, пломба просела, изначально была слишком большая и не смогла выдержать чрезмерные нагрузки. Или под ней появилось воспаление.

Чего нельзя делать при выпадении пломбы

Если вы обнаружили выпадение пломбы, ни в коем случае не пытайтесь вернуть её на место, либо закрыть дыру подручными средствами: ватой, жвачкой и тем более клеем. Самостоятельно вы никогда не очистите полость от микроорганизмов, а, законсервировав ее, только усилите воспаление.

Нельзя также греть место утраты пломбы, прикладывать к нему растолченную таблетку обезболивающего. Всё это только усилит воспаление, которое, возможно, уже развивается под пломбой.

Можно заткнуть полость ватой, смоченной антисептиком (хлоргексидин, мирамистин) на лишь короткое время. Если вы прямо сейчас отправляетесь к врачу.

Если выпала пломба, а боли нет – первая помощь

Бывает, что после выпадения пломбы боль небольшая или её нет вовсе. Это может означать, что у зуба уже ранее удалены нервы, запломбированы каналы. Либо нервы живы, но инфекция ещё не успела проникнуть так глубоко.

Что делать когда пломба отпала
Выпавшая пломба – это всегда неприятно. А чаще всего – еще и неожиданно. Фото: Яндекс.Картинки.

В случае, если боли нет, несколько дней можно походить с «открытым» зубом. Но при этом важно предпринять ряд мер – в первую очередь они направлены на снижение жевательной нагрузки и проведение профилактики воспаления.

  • Полощите рот антисептиком, например, хлоргекидином после каждого приёма пищи (важно понимать, что такие препараты не подходят для ежедневной гигиены полости рта, а только для экстренных случаев).
  • Если аптечного антисептика нет, используйте отвар ромашки, календулы, или шалфея, раствор соли или даже просто воду.
  • Не используйте в качестве антисептика перекись водорода, она сжигает слизистую.
  • Ограничьте нагрузку на зуб с выпавшей пломбой. Лучше жевать на другой стороне, на время исключить твёрдую пищу, жевательные конфеты и т.п. Избегайте острой, слишком горячей или излишне холодной пиши, всё это может спровоцировать ухудшение ситуации.
  • Чистить зуб зубной щёткой при выпавшей пломбе можно и нужно, просто будьте чуть бережнее и аккуратнее.

Что делать, если выпала временная пломба?

Временные пломбы ставят, если лечение зуба ещё продолжается: врач борется с воспалением тканей вокруг зубного корня (киста, периодонтит), оценивает состояние пульпы, выбирает тактику протезирования.

Тогда на зуб ставят временную «заплатку» до окончания лечения, когда придет время для постоянной пломбы / коронки. В зависимости от типа временной пломбы, с ней ходят от нескольких дней до месяца (об этом предупредит лечащий врач).

Если вдали от города выпала не постоянная, а временная пломба, необходимо предпринять следующие действия:

  • вымойте руки с мылом,
  • прополощите рот антисептиком, промойте им же пинцет и аккуратно удалите вкладку с лекарством – оно может быть не полезно для пищеварительной системы. Вполне возможно, что вкладку удастся убрать еще на этапе полоскания,
  • как можно быстрее обратитесь к врачу – поскольку каналы у зуба фактически раскрыты, нужно провести повторную обработку полости и при необходимости заложить новое лекарство.

В идеале спланировать время так, чтобы закрыть зуб постоянной пломбой до отъезда за город. А если всё же отправляетесь в путешествие с временной пломбой, пожалуйста, забудьте на время про жвачки и ириски.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме