Правда ли, что кальций и витамин D укрепляют зубы?

Кальций – фундамент наших костей. Из его соединения – гидроксиапатита – наполовину состоит костная ткань и 96% зубной эмали. А витамин D отвечает за всасывание кальция и фосфора из пищи, а также его усвоение.

Логично предположить, что раз из кальция строятся зубы, то его дополнительный прием укрепит их и защитит улыбку от кариеса. Заманчиво выпить витаминку и не иметь проблем, правда? Но не все так просто.

продукты с содержанием кальция
А может, стоит налегать на продукты, богатые кальцием? Скажется ли это на здоровье зубов? Рассказываем! Фото: Яндекс.Картинки.

Можно ли укрепить зубы добавками с кальцием?

  • Детям – однозначно да. Твердые зубные ткани активно формируются в детском возрасте, когда постоянные зубы еще находятся в зачатках под десной. А после прорезывания эмаль какое-то время набирает окончательную плотность. Необходимые минералы она получает из слюны и в меньшей степени из кровотока.

Детям и подросткам важно употреблять достаточные дозы кальция и витамина D. А также регулярно чистить зубы фтор- и кальцийсодержащими пастами. Организм как раз формирует зубы и кости. Если «строительного материала» хватает, это защитит детей от рахита, хрупкости костей и очень многих проблем с зубами.

Кальций и зубная эмаль
В зрелую эмаль сложнее «встроить» дополнительный кальций. Фото: Яндекс.Картинки.

  • С взрослыми ситуация другая. Кальциевые добавки, а также продукты (молоко, творог, сыр) не могут существенно повлиять на плотность постоянных зубов. Полноценная структура эмали уже сформирована. Ионы кальция эмаль получает из слюны в микроколичествах, и этого достаточно, чтобы поддерживать минеральный баланс.

То есть высокая концентрация кальция в крови ни к чему – организм не «возьмет лишнего» и не станет откладывать в зубах «про запас». Даже если вы будете пить БАДы и препараты кальция дополнительно. Но вот при общем недостатке кальция в организме страдают все костные структуры. В том числе зубы. Они не станут разрушаться на глазах, но будут более подвержены тому же кариесу.

Взрослым достаточно просто поддерживать нормальный баланс витаминов и минералов. А для этого – сбалансированно питаться. Практически всё, что нужно, организм получает с пищей. Принимать препараты кальция имеет смысл, только если врачи выявили его нехватку. А в бесконтрольной «профилактике» для отдельно взятых зубов ощутимой пользы не будет.

А вот витамин D стоит принимать даже ради профилактики. Эмаль напрямую он не укрепляет, зато способствует естественному обмену кальция и массе других важных процессов в организме. И поддерживает иммунитет полости рта.

Поможет ли кальций зубам при беременности?

Почему врачи рекомендуют беременным женщинам дополнительно принимать препараты кальция? Разве не для того, чтобы «малыш не забрал из маминых зубов»?

Кальций действительно нужен плоду, чтобы правильно формировались органы и нервные структуры. Все необходимое ребенок получает из материнского кровотока. А если женщина испытывает недостаток веществ, то малыш их просто недополучит – это определенные риски болезней в будущем. Но опять же – в целом просто достаточно сбалансированного питания. Если говорить о витаминах и лекарственных препаратах – то только по назначению и под контролем специалиста, а также в определенный срок беременности (как правило, это 2-3 триместры, чтобы не навредить формирующимся системам малыша).

Прием кальция во время беременности
Цель приема кальция при беременности – в первую очередь укрепить здоровье малыша. Защита зубов матери – не главная задача. Фото: Яндекс.Картинки.

Утверждение, что дети забирают материнский кальций непременно из зубов, пока не имеет научно доказанной основы. Но зубы при беременности действительно разрушаются у очень многих женщин. Однако чаще виноваты другие причины, а недостаток кальция тут на последнем месте.

  • Увеличивается кислотность в полости рта. А кислота вымывает минералы из зубов, они быстрее разрушаются.
  • Из-за гормональных перестроек часто воспаляются десны и ткани пародонта. Воспаление вокруг корней – еще одна причина ранней потери зубов.
  • Из-за рвотных позывов и общего состояния чистка зубов становится не такой тщательной – во скапливается больше налета и кариесогенных бактерий.

Помогает ли кальций сохранить зубы в старости?

Здесь прием кальция и витамина D оправдан для костей в целом. С возрастом их плотность снижается. А минералы помогают укрепить и защитить костную ткань от разрыхления и ломкости.

Риск развития остеопороза
С возрастом растет риск остеопороза – кости становятся более хрупкими и подверженными переломам. Фото: Яндекс.Картинки.

Когда в организм поступает достаточно кальция и витамина D, среди прочего укрепляется и костная ткань челюстей, которая удерживает зубные корни на месте. Тем самым зубы в старости реже расшатываются и выпадают.

Так как же все-таки взрослым укрепить зубы?

Волшебной таблетки (с кальцием или чем-либо еще) не существует. Да, кальций полезен, но как один из многих микроэлементов в общей картине здоровья. Но не как отдельное средство для крепкой эмали.

Но зато есть комплекс других мер, которые успешно повышают защитные силы зубов. Они простые и всем хорошо знакомы.

  • Тщательная чистка зубов утром, вечером и после еды. Убирая налет и остатки пищи, человек нормализует кислотный баланс во рту и защищает эмаль от вымывания минералов. Пасты при этом можно выбирать с фтором и кальцием – они и правда повышают защиту зубов.
  • Чистка и реминерализация у стоматолога. Профессиональное удаление налета, а также нанесение на зубы специальных паст и гелей с фтором и минеральными комплексами помогает восстановить состав эмали.
  • Достаточное питье воды. Это помогает сохранять влажность и выработку слюны на должном уровне.
  • Сбалансированное питание. Меньше углеводной пищи и сахара – меньше риск, что во рту активизируются кариесогенные бактерии. Плюс все необходимые витамины и минералы организм успешно получает из того, что мы едим.
  • Если эмаль сильно разрушена, можно восстановить ее у стоматолога – через художественную реставрацию композитами или установку керамических виниров.

Что касается приема любых минеральных и витаминных добавок, стоит обсудить этот момент с врачом! Он назначит адекватные дозы и время приема. Тот же кальций при неконтролируемом употреблении может сказаться на работе почек, а сверхвысокая концентрация витамина D в крови имеет токсичный эффект.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме