Интервью генерального директора сети клиник Smile-at-Once Софьи Дмитриевой для премии «Грация»

Сеть стоматологий Smile-at-Once номинирована на премию в области красоты и здоровья «Грация». Эта премия – индикатор качества товаров и услуг в индустрии красоты и здоровья для потребителей, которые заинтересованы в предоставлении их на высоком уровне, соответствующем мировым стандартам.

Интервью генерального директора сети клиник Smile-at-Once Софьи Дмитриевой для премии «Грация»

Читайте интервью генерального директора сети клиник Smile-at-Once Софью Дмитриевой, подготовленного специально для мероприятия.

Расскажите о сети клиник Smile-at-Once, с чего все начиналось?

Smile-at-Once – это стоматология, которая специализируется на передовых методах лечения и, в первую очередь, на применении методов имплантации с немедленной нагрузкой протезами, когда пациент возвращает эстетику и функциональность зубов за короткий срок от 1 до 5 дней. Мы делаем акцент именно на этом направлении, потому что клинику Smile-at-Once основала группа врачей-имплантологов и ортопедов, которые одни из первых в нашей стране начали активно изучать и внедрять подобные протоколы лечения в стоматологическую практику.

Возможно, это будет немного не скромно, но сегодня мы – единственная стоматология, в которой применяются на практике абсолютно все методы протоколов немедленной нагрузки. Мы не зацикливаемся только на одном бренде или на одном методе имплантации. Комплексный подход позволяет нам использовать самый оптимальный протокол, который позволит решить проблему пациента не только одномоментно, но и с гарантированно длительным результатом.

Мы постоянно усовершенствуем знания и подходы активно участвуя в международных конгрессах International Implant Foundation, International Team for Implantology, а также обмениваемся опытом с российскими коллегами на симпозиумах, организуемых Российской Ассоциацией Стоматологических Имплантологов. В 2017 году нам был присвоен статус Инновационного стоматологического центра Российской Ассоциацией стоматологов.

Прогресс не стоит на месте, в том числе и в стоматологии. Какие новинки Вы можете отметить в стоматологии сегодня? Какие методы вы применяете?

Стоматология в целом и имплантология в частности – это направления, которые действительно очень активно развиваются. Мы активно следуем за прогрессом, тщательным образом изучаем новинки, тестируем их и после вводим в собственную практику.

У нас есть «лаборатория улыбок», оснащенная самым современным оборудованием. Сегодня мы можем обрабатывать практически все материалы, в том числе твердый титан и эстетичный диоксид циркония. Мы самостоятельно создаем зубные протезы любой сложности и максимально оперативно проводим их корректировку.

Основной акцент при проведении в первую очередь дентальной имплантации мы делаем на подготовке к лечению и никогда не начинаем устанавливать имплантаты, если нет понимания, как решить проблему конкретного человека. Пациенты доверяют нам свое здоровье, поэтому мы должны исключить все неточности и проработать каждый нюанс. В обязательном порядке мы проводим компьютерную томографию, виртуальное планирование процесса имплантации при помощи специального программного обеспечения. Например, Blue Sky Plan, Nobel Clinician или Chairside для определенных этапов лечения.

Но в плане подготовки мы пошли еще дальше – мы проводим печать стерео литографических прототипов челюстей пациента. Это модели, которые отражают не только строение, но и плотность тканей. Их врачи используют для оттачивания мануальных навыков для того, чтобы понять, как поведут себя имплантаты во время реальной установки и еще на подготовительном этапе учесть все особенности. Особенно это актуально для пациентов со сложными клиническими случаями.

Как я уже отмечала, на сегодняшний день – мы единственная клиника, которая применяет все протоколы немедленной нагрузки. Это протезирование Trefoil или все на 3-х имплантах, All-on-4 от Nobel Biocare, Pro Arch – разработка компании Straumann и базальная имплантация по протоколам Международного Фонда Имплантации. Главный врач клиники Smile-at-Once также имеет собственную разработку, название которой – наша торговая марка. Это протезирование на шести имплантатах или All-on-6. Также в нашей клинике используется революционная технология – это скуловая имплантация, которая позволяет решать ситуации, когда на верхней челюсти присутствует не просто недостаток кости, а ее экстремальная атрофия.

Наши довольные пациенты

Поэтому мы можем смело заявлять, что специалисты клиники Smile-at-Once помогут любому пациенту, даже если он получил отказ во многих других стоматологиях.

Как часто стоит посещать стоматолога? Почему?

Рекомендации из года в год не меняются: каждые 6 месяцев необходимо посещать стоматолога. Во-первых, для своевременной диагностики, чтобы избежать сложного, длительного и дорогостоящего лечения в будущем. Во-вторых, чтобы провести профессиональную чистку, снять налет и камень с зубов – это отличная профилактика многих заболеваний. И третье, о чем забывают многие пациенты – это для сохранения гарантии. Если некоторое время назад было проведено лечение (имплантация, удаление кариеса или протезирование – не важно), необходимо соблюдать рекомендации по прохождению профосмотров. Согласно действующему законодательству нашей страны, в противном случае гарантия вполне может быть аннулирована.

Специалисты какого уровня работают у Вас? Как происходит отбор персонала? Повышают ли специалисты клиники квалификацию?

Кадровый дефицит, безусловно, это тормоз прогресса, но здесь мы имеем дело не только с технологической стороной, а также со здоровьем живых людей. В одном месте нам удалось собрать команду специалистов очень высокого уровня. Основываясь на рекомендациях, опыте работы и стремлениях, мы отбираем врачей по всей России. Среди наших ведущих профессионалов – Путь Владимир Анатольевич, который является первопроходцем трансскуловой имплантации (применяет ее с 1996 года), имеет собственные практические наработки в области применения скуловых имплантатов. Это Намдаков Николай Владимирович – первооткрыватель базальной имплантации в России, один из немногих специалистов, который прошел профильное многоступенчатое обучение. Копылов Иван Павлович и Беспалов Роман Дмитриевич – челюстно-лицевые хирурги высокой квалификации с опытом лечения тяжелых клинических ситуаций в военном госпитале и профильных стационарах.

В клинике мы делаем упор на образовании специалистов: за их плечами – минимум 5 лет обучения именно технологиям в области немедленной нагрузки. Нам крайне важно, чтобы врачи стали действительно профессионалами, чтобы они осознавали, что им приходится работать в сложных клинических условиях, что важна проработка каждой детали, чтобы наши пациенты чувствовали себя в полной безопасности и получили тот результат, о котором мечтали. На работу врачей в нашей клинике дается пожизненная гарантия – таким образом мы хотим защитить пациентов и сказать о том, что наши специалисты – опытные профессионалы, которые несут полную ответственность за свои действия.

Ведущие имплантологи и челюстно-лицевые хирурги клиники активно участвуют в мировых симпозиумах, конгрессах и семинарах. И не только в качестве зрителей, но и лекторов, рассказывая о собственных разработках и опыте проведения имплнатации с немедленной нагрузкой. Мы активно делимся своим опытом и с удовольствием прислушиваемся к мнению зарубежных коллег. Только совместными усилиями нам удастся вывести имплантацию на новый уровень и подарить возможность полноценно жить еще большему количеству пациентов.

Коллектив клиники Smile-at-Once

Какие процедуры пользуются наибольшей популярностью? Как Вы думаете, с чем это связано?

Исходя из собственной практики, могу отметить, что сегодня все больше пациентов отдают предпочтение направлениям стоматологии, где упор делается на эстетике. Это отбеливание, установка виниров и люминиров. Что касается протезирования, то мы также замечаем увеличение пациентов, которые узнают о методе имплантации за 1- 3 дня и приходят сначала задать вопросы и поверить в реальность подхода, а потом остаются на лечение. У наших ведущих имплантологов запись на операции на 2-3 месяца вперед. Это говорит о том, что тенденция в имплантологии двигается именно в сторону сокращения сроков лечения. Независимо от возраста всем хочется комфортной жизни, а не ношения неудобных съемных протезов.

Сегодня многие хотят быть обладателями ослепительной белозубой улыбки. Какие услуги по отбеливанию можно получить в вашей клинике?

Мы тщательно отбираем все препараты и технологии лечения. Сегодня мы остановили свой выбор на двух системах для отбеливания зубов: это Amazing White и Zoom последнего поколения. Они эффективны, позволяют добиться очень высоких и стойких результатов. С системами работают аккредитованные и сертифицированные врачи, которые строго соблюдают регламент и подбирают препараты индивидуально для каждого пациента.

На рынке сейчас огромное разнообразие средств по уходу за полостью рта. А что вы думаете о современных средствах гигиены?

Действительно, сегодня в аптеке, да и в простом супермаркете можно найти огромное количество средств для ухода за полостью рта. Многие из них эффективны, а без некоторых можно обойтись. Но главное, на что нужно обратить внимание каждого человека – это правильный выбор гигиенических средств исходя из существующих проблем полости рта. А для этого нужно пройти консультацию у врача, визуальный осмотр и получить индивидуальные рекомендации.

Одно из основных средств, которое мы рекомендуем практически всем нашим пациентам – это ирригатор. Его можно использовать и при наличии некоторых брекет-систем, и при пародонтите, а также непосредственно после имплантации и установки зубного протеза.

Гигиена в целом – это очень важный аспект, поскольку именно от того, насколько качественно пациент ухаживает за зубами и деснами, зависит все состояние полости рта. Зависит также и то, сколько прослужит пломба или установленные протезы на имплантах. Самый минимум, который рекомендуют наши врачи – это зубная щетка и паста в соответствии с теми компонентами, которые необходимы вашим зубам и деснам (пользоваться не менее 2 минут утром и вечером), а также ирригатор, зубная нить и межзубные ершики для ухода за полостью рта после приема пищи (по показаниям).

Каковы на данный момент планы развития вашей сети стоматологических клиник?

Помимо того, что мы планируем расширять сеть клиник, приобретать новое оборудование, набирать и обучать врачей, мы будем продолжать активное информирование жителей нашей страны о том, что помимо классической имплантации есть альтернативы, которые позволяют всего за 3-5 дней получить новые, полноценно функционирующие зубы.

На семинарах и конференциях мы также рассказываем о протоколах и врачам-имплантологам, стараясь искоренить миф, о том, что базальная имплантация и имплантация с немедленной нагрузкой в целом имеет огромное множество недостатков и ее категорически нельзя применять. Это направление имплантологии, которое существует не 1, не 2 и даже не 5 лет. Имплантация с немедленной нагрузкой активно развивается на протяжении двух последних десятилетий, поэтому есть клинические исследования о том, что импланты качественно приживаются и полноценно функционируют в течение многих лет.

В нашей стране протоколы немедленной нагрузки достаточно молодые, но во всем мире они практикуются уже несколько десятилетий. Сегодня самым весомым аргументом того, что они действительно работают, является то, что компании, которые строят мировую индустрию имплантологии, делают постепенную переориентацию на методы немедленной нагрузки – это Nobel и Straumann. Потому что понимают, что сегодня люди хотят получить новую улыбку и возможность полноценно питаться сразу. Причем с результатом, который сохранится не 2-3 года, а до конца жизни.

Похожие статьи по теме