Омоложение у стоматолога. Как лечение зубов убирает морщины?

Филлеры, «носогубки», ботокс, овал и нижняя треть лица – термины, свойственные работе косметологов. Именно к ним обращаются, когда хотят побороть ранние признаки старения, чтобы выглядеть моложе, привлекательнее и увереннее в себе.

При чем тут стоматологи? Коротко – восстанавливая зубы, врачи помогают создать правильный каркас для мышц и кожи. Результат превосходит ожидания! Красивой становится не только улыбка, но и лицо.

Какими именно способами помолодеть на 5-10-20 лет с помощью стоматолога? Рассказываем.

Как помолодеть с помощью стоматологии
Задача стоматолога, работающего по принципам Anti-Age, – не только восстановить зубы (их форму и эстетику), но и учесть при этом стандарты красоты. Фото: Smile-at-Once.ru.

Что такое Anti-age, Dental Face Lifting и стоматологическая подтяжка

Название концепции Anti-age буквально означает «антивозрастная стоматология», а Dental Face Lifting – «стоматологическая подтяжка лица». Это не какая-то отдельная процедура. А целое направление в стоматологии.

Можно даже сказать, что это профессиональная философия – современные стоматологи не просто залечивают отдельные проблемы, а стараются восстанавливать здоровье зубов в комплексе. Что, в свою очередь, сильно влияет на внешний вид лица.

Изменение внешности пациента
Изменить внешность и выглядеть моложе помогают не только косметологи и пластические хирурги. Обратитесь к стоматологу, чтобы решить проблемы с зубами. Фото: Яндекс.Картинки.

Anti-age – мультидисциплинарное направление. Над красивыми зубами, улыбкой и молодостью лица может работать команда специалистов: стоматологи-терапевты, стоматологи-ортопеды, ортодонты, хирурги-имплантологи и челюстно-лицевые хирурги, гнатологи, косметологи.

Основная задача стоматологов – вернуть зубам и челюстным костям правильную анатомию, форму и расположение друг относительно друга. Это обеспечивает подтяжку лица, формирует четкий овал и гармоничные лицевые пропорции, разглаживает морщины.

Почему из-за проблем с зубами мы выглядим старше

Почему важно обратить внимание на зубы, если обвисает кожа, углубляются морщины около рта и носа и, к примеру, появляется второй подбородок? Как это вообще связано?

Все очень просто. Кожа, подкожно-жировая клетчатка, лицевые мышцы – мягкие ткани. А опираются они на жесткий каркас черепных костей, челюстей и зубов. Если каркас нарушен, то и мягкие ткани теряют адекватную поддержку – появляются морщины, птоз, «тяжелый подбородок» и т.д.

Подтяжка лица пациента
Филлеры и нитевая подтяжка могут даже навредить, а не улучшить ситуацию, если есть проблемы с зубами и прикусом. Ведь, по сути, эти процедуры утяжеляют мягкие ткани. А без твердой опоры кожа быстрее потеряет гладкость и упругость. Фото: Яндекс.Картинки.

Приведем несколько конкретных примеров, как проблемы с зубами сказываются на внешности.

Если эмаль потемнела, есть пятна, желтизна

Плотная, светлая, блестящая эмаль – признак молодости, который мы отмечаем неосознанно. Если с зубами обратная ситуация – эффект тоже обратный. Неровный, тусклый оттенок, сколы и трещины сигнализируют об износе зубов, нездоровье и возрасте.

Если зубы неровные, а прикус неправильный

Это напрямую сказывается на скелетном каркасе и распределении мягких тканей лица. Могут западать щеки, не смыкаться губы, появляться морщины и складки, десневая улыбка, асимметрия, выдвинутый подбородок и другие проблемы.

Если зубы стираются и уменьшаются

Стертые «прямые» края зубов сами по себе непривлекательно выглядят. Но проблема глубже. С уменьшением зубных коронок меняет форму и лицо. Нижняя треть уменьшается и «тяжелеет», подбородок становится более напряженным. Губы сурово сжимаются, и появляется много мелких морщин.

Изменение формы лица и его старение
Если условно поделить лицо по горизонтали на 3 части, при гармоничных пропорциях эти трети примерно равны по высоте. А когда нижняя часть уменьшается, лицо кажется старческим. Фото: Smile-at-Once.ru.

Если нет всех зубов

Щеки и губы теряют поддержку изнутри. Щеки сильно западают, губы теряют объем. Вокруг рта появляются глубокие морщины. Нижняя треть лица уменьшается по сравнению с остальными пропорциями. Рот становится «старушечьим», подбородок выдвигается вперед.

Если нет нескольких зубов

Дефект в зоне улыбки – конечно, явное нарушение красоты. А если потерю зуба не видно? Все равно это сказывается на лице, особенно если зуб отсутствует долго. Ведь вы жуете там, где зубы есть – а значит, неравномерно напрягаются жевательные мышцы, смещается прикус, и одна часть лица становится массивнее другой.

Какие процедуры входят в стоматологическое омоложение?

  • 3D-диагностика и цифровое моделирование – обязательно входят в первый этап любого лечения. Только так выявляются все нарушения в зубочелюстной системе, а врач может разработать комплексный план по их исправлению.
  • Установка виниров и искусственных коронок – помогает восстановить анатомически правильную высоту, ширину и форму зубов. А также радикально изменить оттенок эмали. Проводит стоматолог-ортопед.
  • Художественная реставрация зубов – также восстанавливает форму зубных коронок, но уже с помощью композитных материалов. Проводит стоматолог-терапевт.
  • Исправление прикуса брекетами и элайнерами – приводит в норму положение зубов и прикусные взаимоотношения. Проводит стоматолог-ортодонт.
  • Имплантация 1-2 или всех зубов – помогает восстановить прикус, эстетику, нормальное жевание, работу лицевых мышц. Проводит хирург-имплантолог.
  • Ортогнатические операции – помогают исправить сложные скелетные аномалии челюстей. Проводит челюстно-лицевой хирург в команде с ортодонтом.
  • Профессиональное отбеливание и реминерализация эмали – помогает скорректировать оттенок эмали, убрать потемнения, пятна. Реминерализация восстанавливает плотность эмали. Проводит стоматолог-гигиенист, терапевт.
  • Лечение и пластика десен – помогает изменить видимый край десны, положение губ. Снимает воспаление и кровоточивость. Проводит стоматолог-хирург, пародонтолог.
  • TENS-терапия и ботокс для расслабления жевательных мышц – помогает снять избыточный тонус и перенапряжение мускулатуры, уменьшить симптомы бруксизма, разгладить морщины.

Когда и кому подойдет анти-эйдж стоматология?

У эстетического подхода нет ограничений по возрасту. Молодым пациентам принципы Anti-age помогут сделать вклад в красоту и здоровье улыбки на долгие годы вперед. А пациентам постарше – еще и «сбросить» 10-15 лет.

Мы подобрали для вас несколько фотопримеров.

 
 

А вы знали, что лечение у стоматолога может заменить филлеры, подтяжку и пластику?

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме