Зубы за 1 день: отчет о лечении Игоря Каденко – победителя второго сезона социальной акции «Трансформация улыбки»

Игорь Владимирович жил в разных городах и обращался во многие стоматологические клиники – проблемы с зубами были давно, их пытались исправить с помощью мостовидных протезов. Но мосты не прослужили и 10 лет: часть из них выпала, оставшийся внизу едва держался, и в итоге Игорь остался все равно что без зубов. Врачи предлагали удалить зубы, ставшие подвижными из-за пародонтита, и ставить съемные протезы. Игорь Владимирович читал о методиках имплантации с немедленной нагрузкой и мечтал о такой возможности, поэтому он надеялся на победу в акции. В борьбу он включился довольно внезапно, и это вызвало много вопросов. Но мы проверили каждый голос – все оказались настоящими: от семьи, бывших работников, коллег, футбольной команды. И все проголосовавшие очень тепло отзывались об Игоре.

На первой очной консультации в Москве Игорь побывал еще в декабре 2019 года, а операцию назначили на февраль 2020 года. В качестве метода лечения наши врачи выбрали классический протокол All-on-4 от компании Nobel с установкой протеза в тот же день – то есть оригинальные импланты Nobel были зафиксированы утром, а уже вечером установлены готовые бескаркасные несъемные протезы, и Игорь действительно получил новые зубы ровно за 1 день. Через 10 дней он приехал на очередную коррекцию, а через полгода состоится перепротезирование – замена временных несъемных протезов постоянными. Ниже – подробный отчет о том, как проходило лечение Игоря Владимировича.

Победитель социальной акции Трансформация улыбка Игоря

1 этап: видео-отчет о победе и подготовка к лечению

Игоря Владимировича больные зубы беспокоили уже давно. Одна из самых очевидных причин их состояния – экологические условия и плохая вода в дальневосточном регионе, где Игорь долгое время жил рядом со сталелитейным предприятием. Около 10 лет назад проблемы пробовали исправить с помощью мостовидных протезов, но они быстро вышли из строя, оставив Игоря практически без зубов и вынудив его искать другие варианты.

Съемные протезы он не хотел, а классическая имплантация по ряду причин ему не подошла, поэтому он стал глубже изучать вопрос и узнал о технологии All-on-4. На тот момент Игорь смог найти всего три центра в России, где предлагали такой метод восстановления зубов. Также он написал в несколько иностранных клиник, но поехать туда так и не довелось. Имплантация All-on-4 на целых пять лет стала для Игоря мечтой, и когда он узнал о нашей акции, то без долгих раздумий решил участвовать.

2 этап: видео-отчёт о победе

Победа досталась Игорю честно – мы проверили каждый отданный за него голос. Признаемся, мы не меньше остальных были удивлены его резкому выходу на лидерские позиции, поэтому с особой тщательностью подошли к верификации голосов. Но Игорь использовал только разрешенные методы продвижения: взял в помощники семью, друзей и бывших коллег, а они, в свою очередь, смогли привлечь к голосованию целую футбольную команду, армейцев, блогеров и многих других. Игорь в прошлом активно помогал людям и вел социальную деятельность, поэтому многие отзываются о нем с теплотой и с удовольствием отдали за него свои голоса.

Каждому, кого Игорь включил в рассылку, он писал лично с искренней просьбой не остаться в стороне. В итоге за него голосовали даже работники пекарни, где он каждое утро покупает булочки. Так Игорю удалось добиться исполнения своей мечты – он занял второе место по итогам народного голосования и получил возможность бесплатно пройти имплантацию всех зубов.

3 этап: первичная очная консультация и углубленная диагностика для утверждения плана лечения

Уже через две недели после объявления итогов акции, в середине декабря 2019 года, Игорь Владимирович приехал из Белгорода в Москву. У него была возможность пройти не дистанционную, а первичную очную консультацию и диагностику сразу в Smile-at-Once. Победитель акции познакомился с клиникой и своими лечащими врачами – имплантацию будет проводить челюстно-лицевой хирург, имплантолог Иван Копылов, протезированием займется стоматолог-ортопед, гнатолог Андрей Чернов. Также пациента будет сопровождать персональный менеджер Оксана, к которой можно обращаться с любыми вопросами по ходу лечения.

Во время первичной консультации Игорю Владимировичу была проведена компьютерная томография (КТ) на высокоточном цифровом оборудовании Planmeca. Оно дает минимальную лучевую нагрузку и совершенно безопасно для организма. КТ позволяет провести оценку состояния костной ткани, оставшихся зубов, а в будущем будет использоваться для планирования всех этапов имплантации зубов.

После была проведена очная консультация лечащего врача – челюстно-лицевого хирурга, имплантолога Ивана Павловича Копылова – визуальный и мануальный осмотр полости рта, составление истории болезни и сбор сведений о состоянии как зубов, так и здоровья в целом, опрос на наличие аллергических реакций и хронических заболеваний и т.д. Врач оценил данные КТ и результаты осмотра, после чего предложил несколько вариантов восстановления зубов. Вместе с пациентом они обсудили каждое из возможных решений, взвесили все плюсы и минусы, и сделали выбор в пользу протокола all-on-4 на оригинальных имплантах Nobel с установкой несъемного протеза в этот же день.

Поставленный диагноз – генерализованный пародонтит, частичное отсутствие зубов, несостоятельность мостовидных конструкций. Челюстная кость в достаточном объеме и хорошего качества. Согласно плану лечения все разрушенные зубы будут удалены с одновременной фиксацией имплантов, а несъемный бескаркасный адаптационный протез будет установлен прямо в день операции – спустя 6-8 часов.

Первичная консультация перед имплантацией зубов

В клинике Игорю Владимировичу очень понравилось. Особо он отметил радушие и профессионализм коллектива, а также оснащенность нашего центра.

«Насколько я разбираюсь в стоматологическом оборудовании – все здесь по последнему слову техники», – отметил победитель акции после первого посещения клиники Smile-at-Once.

В этот же день был подписан договор – он точно такой же, как для любого пациента Smile-at-Once, и имеет полную юридическую силу. Разница лишь в стоимости всего лечения – для победителей акции она составляет 100 рублей. По условиям договора, через полгода Игорю временный протез будет заменен на постоянный (в рамках акции – бесплатно). А также он получает бессрочную гарантию на импланты и работу врачей, право на бесплатные профилактические осмотры и профессиональное обслуживание имплантов и протезов.

Подписание договора на имплантацию all-on-4

Дату имплантации назначили на 9 февраля 2020 года. Игорь Владимирович отправился домой – праздновать Новый год и настраиваться на операцию. А Иван Павлович Копылов приступил к планированию операции.

Первое интервью сразу после подписания договора

– Игорь Владимирович, сегодня вам сделали КТ и прошла первая консультация с врачом. О чем вам рассказали, доступно ли это было?

– Все было продуктивно. Самое главное, врач сказал, что мне эту операцию можно делать и не потребуется альтернативных методов лечения.

– Какая из предложенных операций будет проводиться?

– Врач будет проводить All-on-4. Это та технология, о которой я мечтал и к которой стремился.

– Сегодня вас познакомили с персональным менеджером, который будет вас вести на протяжении всего периода лечения. Все ли она вам объяснила?

– Было очень продуктивное общение, Оксана мне абсолютно все пояснила, мы подписали договор оказания услуг, определились с датами. Все прекрасно! На высшем профессиональном уровне!

– По результатам осмотра вам предложено удалить все оставшиеся зубы. Насколько это критично для вас и боитесь ли вы этого?

– Так жалко оставшиеся зубы... Может быть, их как-то вырастить? (шутит) На самом деле, конечно же, я только рад. Оставшиеся зубы мешают, они не нужны. Те остатки, которые есть у меня, – их только удалять. Страх уже не за что испытывать!

Зубы и снимок до имплантации all-on-4

– Есть какие-либо опасения перед самой операцией?

– Нет никакого страха, ни опасений, ничего. Я верю вашей клинике, я верю в профессионализм ваших работников.

– Вы проживали в нескольких городах нашей родины и посещали различные стоматологии. Можете сравнить нашу клинику с остальными по уровню работы персонала, чистоте?

– Я посещал клиники в Комсомольск-на-Амуре, где очень долго жил. Ваша клиника и клиники там – это небо и земля. Вы – небо, а там земля. Это нельзя сравнивать.

– Чувствуется разница по обстановке, по оснащению и оборудованию, по подходу к работе с пациентами?

– Очень большая разница! Как будто попал за границу, хотя находишься в России, и тебя обслуживают на высшем уровне.

4 этап: сдача анализов перед операцией и снятие слепков

4 февраля – за несколько дней до даты операции – Игорь Владимирович вновь прибыл в клинику. Был сделан фотопротокол (фотометрия) – серия фотографий лица и зубов, которая требуется для оценки прикуса и цифрового дизайна улыбки при проработке модели протеза.

Подготовка к имплантации all-on-4

Поскольку для восстановления зубов был выбран протокол all-on-4 с установкой несъемного протеза в день операции, стоматологом-ортопедом Андреем Растиславовичем Черновым заранее были сняты слепки для проработки модели первичного протеза с учетом состоявшейся (имеющейся) окклюзии и прикуса пациента. В дальнейшем протез корректируется поэтапно в адаптационном периоде, так как прикусные взаимоотношения с новыми зубами меняются.

Снятие слепков после имплантации all-on-4

Андрей Растиславович также провел снятие параметров прикуса с помощью анализатора HIP-плоскости и лицевой дуги. Эти данные будут использоваться как ортопедом, так и хирургом-имплантологом при моделировании конструкции имплантов/протезов в 3D. Вместе с Игорем Владимировичем врач утвердил цвет и форму будущих зубов на образцах (палетках) и в программе Digital Smile Design.

Система «импланты + протез» обязательно прорабатывается хирургом-имплантологом, ортопедом и зубным техником совместно. Это важно для корректного распределения жевательной нагрузки между имплантами, нормализации прикусных взаимоотношений и комфортной посадки протеза.

Снятие слепков перед имплантацией all-on-4

5 этап: трехмерное компьютерное планирование операции

На основе данных КТ лечащий врач – челюстно-лицевой хирург, имплантолог Иван Павлович Копылов – приступил к пошаговой проработке хода будущей операции. В нашей клинике этот этап проводится при помощи компьютерных программ. В частности, при использовании имплантов Nobel их расстановка с учетом прикуса, состояния и объема челюстной кости, проводится в программе NobelClinician.

В программу загружаются снимки КТ и другие данные о состоянии полости рта пациента. После этого создается точная виртуальная модель челюсти, которая показывает индивидуальные анатомические особенности, расположение пазух, нервных окончаний и крупных сосудов. И уже на этой модели выбираются точные позиции для вживления имплантов в кость с учетом ее качества и количества. Врач сразу может оценить сопутствующие риски и отработать шаги безопасной операции.

Компьютерное моделирование имплантации в NobelClinician

Кроме непосредственно компьютерного моделирования в этой же программе разрабатывается, а после на 3D-принтере печатается хирургический шаблон – специальный «трафарет» с отверстиями-направляющими, благодаря которому во время реальной операции импланты вживляются в кость в выбранном месте и под правильным углом.

Подготовка к имплантации и протезированию – всегда командная работа. Только так можно гарантировать безошибочный результат всего лечения. План расстановки имплантатов в NobelClinician использует и врач-ортопед – эти данные синхронизируются с программой цифрового моделирования улыбки Digital Smile Design. А уже в ней разрабатываются прототипы будущих протезов, которые учитывают как параметры прикуса пациента, так и особенности имплантации. В итоге готовые протезы будут удобными и функциональными, а нагрузка на импланты будет распределяться максимально правильно.

6 этап: удаление разрушенных зубов и одновременная установка имплантов

За пару дней до операции Игорь соблюдал стандартные рекомендации – питался легкой пищей, старался не пить крепкий кофе и чай, хорошо высыпался. В назначенный день, 9 февраля, он пришел в приподнятом настроении и уверенный в отличном исходе!

Хирургическая операция была проведена с утра: под анестезией индивидуально подобранными препаратами были удалены пораженные пародонтитом зубы и оставшийся металлический мостовидный протез, лунки санированы, а после по готовому 3D-плану с помощью индивидуальных хирургических шаблонов зафиксированы по 4 импланта Nobel на верхней и нижней челюстях.

Снимок после имплантации all-on-4

Операция длилась около 4 часов, но никакого дискомфорта пациент не испытывал – он фактически проспал все это время.

Ощущения пациента после операции по установке имплантов

7 этап: фиксация бескаркасных протезов в этот же день

Зубы Игорю Владимировичу восстановлены ровно за 1 день по технологии Nobel all-on-4 – протез зафиксирован сразу, то есть спустя 4-6 часов после операции.

На фото ниже – протез, который был получен из собственной лаборатории Smile Studio ДО момента операции. По сути – это классический съемный протез из материалов нового поколения со специальными отверстиями для мульти-юнитов – абатментов, которые устанавливаются на импланты. Однако он будет доработан – пластмассовое небо убирается (выпиливается). Сейчас оно нужно, чтобы еще раз сверить анатомию прикуса. По сути, такой протез превращается в зубной мост – это проводится уже после установки имплантов на этапе окончательной фиксации протезной конструкции, то есть новых зубов.

Протезирование зубы за 1 день

Сразу после операции стоматолог-ортопед Андрей Чернов провел примерку изготовленных протезов – внутрь них была залита слепочная масса, что позволило определить места расположения мульти-юнит абатментов (верхушек) имплантов.

Снятие слепков для коррекции протеза

После чего протезы были подкорректированы сразу при пациенте – под десны, под положение имплантов, под прикус. Было удалено массивное небо, обрезана часть искусственной акриловой десны. Фиксация протеза была проведена при помощи специального винтового крепления, верхушки закрыты жидким светоотверждаемым силиконом.

И уже вечером Игорь Владимирович отправился домой с новыми зубами.

До и после имплантации all-on-4

У бескаркасных протезов чуть больше ограничений, чем у шинирующих каркасных, имеющих металлическое основание внутри – нагрузка при питании должна быть ниже. Но при этом зубы пациент получает всего за 1 день, к тому же стоимость такого протокола меньше. Срок ношения адаптационных бескаркасных протезов строго ограничен 6 месяцами, после чего обязательно нужно провести замену на постоянный.

Игорь Владимирович отметил, что протезы очень удобные и сразу встали как надо. На следующие сутки после установки, когда он пришел в клинику для контроля, врач-ортопед уже ничего не корректировал.

8 этап: финальная коррекция через 10 дней

Через десять дней после операции, 20 февраля, Игорь Владимирович приехал на финальную коррекцию протезов. За это время спал послеоперационный отек, ткани начали восстанавливаться. За счет своего материала и винтовой фиксации адаптационные протезы легко снять и подкорректировать. А небольшие изменения вносить, как правило, нужно – прикус начинает меняться в лучшую сторону, мышцы и связки адаптируются к новым условиям.

После имплантации all-on-4

На этом самый большой этап лечения Игоря Владимировича завершился, и он уже вернулся домой. Через месяц мы встретимся снова – на очередной коррекции протеза, а через полгода пациент приедет в клинику для замены адаптационного протеза на постоянный, эстетичный и прочный керамокомпозитный с шинирующим металлическим каркасом.

9 этап: перепротезирование – этап ожидается

Поскольку пациенту установлен бескаркасный протез, заменить его на постоянный нужно не позднее, чем через полгода. То есть уже летом Игоря ждет смена адаптационного протеза, который был установлен на имплантах сразу в день операции, на постоянную конструкцию.

Она будет выполнена из керамокомпозита – прочного, эстетичного материала, из которого можно сделать зубы, внешне неотличимые от натуральных. Такие протезы на металлическом каркасе служат от 15 лет и дольше. Для Игоря Владимировича, как для победителя акции «Трансформация улыбки», этап перепротезирования также будет совершенно бесплатным.

Похожие статьи по теме