Имплантация зубов при хронических болезнях: есть ли польза?

Коротко – польза однозначная! При сахарном диабете, остеопорозе, гепатите, даже после онкологии восстанавливать зубы на имплантах можно и нужно. Это оздоравливает весь организм и помогает быстрее восстановиться после сложного лечения.

А как именно? Читайте развернутый ответ.

Имплантация зубов при хронических заболеваниях
Реальных противопоказаний к имплантации зубов – мало! Более того, имплантация облегчает течение хронических болезней. Фото: Яндекс.Картинки.

Уверенность и хорошее настроение

Что дает пациенту имплантация в первую очередь? Красивую улыбку. Вы перестаете стесняться вида своих зубов. И больше не задумываетесь, стоит ли широко открывать рот, открыто смеяться и выражать свои эмоции.

Имплантация зубов у пожилых людей
Красивая и искренняя улыбка дает человеку уверенность в своих силах и возможностях. Фото: Яндекс.Картинки.

Хорошее настроение – это весомый вклад в победу над различными болезнями. Согласно исследованиям, те, кто чаще улыбается и смеется, реже страдают от сердечно-сосудистых нарушений, испытывают меньше стресса, не так подвержены перепадам давления, а за счет выработки эндорфинов испытывают меньше болевых ощущений.

Нормальное питание и здоровье ЖКТ

Имплантация восстанавливает главную функцию зубов – жевание. Рацион после имплантации станет более правильным и разнообразным. Особенно если восстановлены сразу все зубы, а до этого их почти не было.

  • После лечения человек качественнее и спокойнее пережевывает пищу. Правильно формируется пищевой комок.
  • Набор продуктов становится более разнообразным. Когда ограничений и боли нет, можно спокойно включить в рацион овощи и фрукты, мясо, крупы – всё то, что раньше разжевать не получалось.
Здоровое питание
Здоровые зубы позволяют вернуться к наполненному и богатому питанию. Фото: Яндекс.Картинки.

Это значит, перестанут страдать желудок и органы ЖКТ. Улучшится обмен веществ, и каждая клетка организма будет получать большее количество питательных элементов. Нормальное разнообразное питание – также огромный плюс в борьбе с хроническими заболеваниями.

Меньше очагов инфекции и нагрузки на иммунитет

Еще один аспект имплантации тоже касается здоровья – нередко вместе с установкой имплантов убираются очаги инфекции в полости рта. Особенно при комплексной имплантации за 1-3 дня, когда восстанавливаются все зубы сразу.

Ведь обычно до этого у человека во рту остаются разве что пораженные болезнями остатки зубов. Пародонтит, скопление налета, зубы, разрушенные кариесом и пульпитом... Все это – источник бактерий и токсинов, которые опасны для всего организма. Вместе со слюной они попадают в желудок, а с кровью – в кровоток. Научно доказано, что так увеличивается риск инсульта, заболеваний почек, сахарного диабета, атеросклероза, онкологии.

А своевременное лечение и имплантация, наоборот, снижает эти риски.

Профилактика заболеваний организма
Устраняя проблемы с зубами, вы одновременно занимаетесь профилактикой и даже лечением многих заболеваний организма. Фото: Яндекс.Картинки.

Разве можно ставить импланты на фоне болезней?

Во многих случаях – можно! Но, разумеется, вне обострения и в стадии ремиссии. По-настоящему серьезных противопоказаний, которые нельзя обойти, сейчас очень мало. На вооружении у врачей – новейшие технологии, углубленная диагностика, улучшенные модели имплантов для агрессивных условий, различные биоматериалы и препараты для ускоренного заживления и снятия воспалений.

И помните, что врачи – не враги ни пациентам, ни самим себе. Чтобы исключить противопоказания и риск осложнений, чтобы заранее понимать исход всего лечения, врачи делают очень большой акцент на проверке организма и диагностике.

Например, каждая консультация у нас включает компьютерную томографию челюстей, то есть их объемный снимок. Только так мы можем обнаружить скрытые дефекты, оценить состояние тканей вокруг зубов. Еще перед имплантацией мы оцениваем состояние прикуса, работу лицевых мышц, суставов. Наши пациенты сдают анализы, чтобы выявить общие проблемы со здоровьем. Рассказывают историю болезни. Только с полной картиной на руках можно корректно поставить диагноз, разработать действенный план лечения и, собственно, провести его без ошибок.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме