Могут ли зубные пасты и ополаскиватели защитить от вирусов?

Сегодня как никогда актуальны способы дополнительной защиты и профилактики вирусных заболеваний. Пандемия коронавируса никого не оставила равнодушным к своему здоровью.

Она же оказалась поводом узнать, могут ли зубные пасты и ополаскиватели для рта помочь нам защитить себя от вирусных атак, ОРЗ и ОРВИ. Разбираемся.

Температура при заболевании
Защититься от заболеваний с помощью… зубной щетки и пасты. Было бы идеально, правда? Фото: Яндекс.Картинки.

Вирусы попадают в организм в том числе через рот

Многие вирусные инфекции передаются воздушно-капельным путем, то есть во время дыхания, разговора, кашля, чихания, пения. Микроорганизмы вместе с мельчайшими капельками слюны попадают в воздух, а оттуда – в ротовую полость другого человека. Также они передаются контактным путем, когда мы касаемся предмета, а потом подносим грязные руки к лицу – трём глаза, нос, рот.

Слизистая оболочка удобная среда для размножения вирусов
Слизистая оболочка – это подходящая среда для жизни и размножения вирусов. Фото: Яндекс.Картинки.

Любимые места вирусов во рту – на миндалинах и в слюнных железах, где они размножаются и откуда попадают дальше в организм.

Логично предположить, что остановить заражение можно прямо во рту – если вовремя «вычистить» оттуда вирусы. Хотя бы во время ежедневного ухода за зубами. Оправдан ли такой подход?

Что говорят ученые

Ученые решили выяснить, можно ли нейтрализовать вирусы, пока они находятся во рту, и насколько эффективны зубные пасты и ополаскиватели в профилактике конкретно коронавирусной инфекции. Корпорация Colgate-Palmolive выступила спонсором исследований.

Специалисты пришли к выводу, что некоторые зубные пасты могут нейтрализовать до 99% коронавируса во рту после двух минут использования. А ополаскиватели – после 30 секунд.

Для этого в состав должны входить определенные формулы с цинком, фторидом олова или аминофторидом и рядом других веществ.

Казалось бы, оптимистичная новость. Но не будем спешить с выводами.

Может ли паста на самом деле защитить от вируса?

Зубная паста и ополаскиватель – это, прежде всего, гигиенические средства. Они подойдут в качестве ОДНОЙ ИЗ МЕР профилактики вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным и контактным путем. Но не смогут выполнять роль ЕДИНСТВЕННОГО средства борьбы с возможными заражениями.

Обычно мы находимся в непрерывном контакте с людьми – встречаемся в подъезде, в магазинах, входим в один лифт и др. И вирусы попадают одновременно и в ротовую полость, и в носоглотку, а потом быстро распространяется по дыхательным путям и дальше.

То есть мы подвергаемся различным вирусным и бактериальным атакам почти непрерывно. Но постоянно чистить зубы и полоскать рот вряд ли кто-то станет. Так наоборот можно пересушить слизистую, сделать ее чувствительной и уязвимой, а иммунитет в полости рта – ослабленным.

На самом деле куда важнее поддерживать местный и общий иммунитет – именно он уничтожает большинство патогенов «на входе», во рту, в носу и на слизистых. А пасты и ополаскиватели могут лишь немного помочь в этом.

Когда вы чистите зубы, то снижаете бактериальную нагрузку в полости рта, и иммунитету легче справляться с заражениями. И действительно некоторые пасты и ополаскиватели могут чуть лучше других уменьшать количество вирусов именно в ротовой полости.

Но не забывайте, что вирусы попадают в организм не только через рот. Поэтому важна общая профилактика! Правильно и разнообразно питайтесь, поддерживайте физическую активность, чаще проветривайте помещение, в котором находитесь, больше бывайте на свежем воздухе и соблюдайте меры предосторожности при контакте с потенциально заболевшими.

Полоскание рта
Фото: Яндекс.Картинки.

Если вы контактировали в помещении с другими людьми и хотите себя обезопасить, вы действительно можете ополоснуть рот. Но вместе с мытьем рук с мылом и другими общими профилактическими мерами защиты.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме