Имплантация зубов и возраст: когда не рано и когда не поздно?

Думаете, беззубость – удел пожилых? Но сейчас люди в возрасте 40-45 лет (и даже моложе!) зачастую не просто имплантируют отдельные зубы, а полностью восстанавливают всю челюсть на имплантах.

Так что проблема довольно острая. И резонно возникают вопросы, в каком возрасте импланты ставить можно, а когда уже поздно? Отвечаем.

Имплантация зубов в пожилом возрасте
Улыбаться и не задумываться о внешнем виде зубов хочется в любом возрасте! Фото: Яндекс.Картинки.

Можно ли ставить импланты пожилым?

Готовы удивляться?... Верхней границы нет – импланты можно ставить хоть до ста лет! В нашей практике много пациентов 70+. Есть и те, кому мы успешно восстановили все зубы на имплантах в 85.

Главное – чтобы челюстные кости были в оптимальном состоянии для имплантации. И были исключены абсолютные противопоказания (а их довольно мало).

Это не значит, что вы должны быть абсолютно здоровы. Многие пациенты, особенно в почтенном возрасте, имеют свой букет хронических болезней в полости рта. Да и в целом тоже. Среди заболеваний есть и довольно серьезные – пародонтит, пародонтоз, остеопороз, нарушение обмена веществ при сахарном диабете, ВИЧ, у курильщиков со стажем и т.д. Но врачи научились обходить сложности.

Методик имплантации зубов существует большое количество
Методик имплантации гораздо больше, чем две или три. Комфортно восстановить можно как один, так и все зубы в ряду. Фото: Яндекс.Картинки.

Для имплантации создано множество разных протоколов (т.е. правил, по которым проходит каждый шаг операции). Например, в нашей клинике больше 40 вариантов. Задействуются разные, в том числе глубокие стерильные костные отделы, работа ведется с увеличенной площадью кости, мы используем материалы и методики, чтобы стимулировать метаболизм в тканях и др. Все это позволяет проводить имплантацию даже на фоне сложных состояний организма, подбирая решение индивидуально. И это на самом деле важно – позволит исключить осложнения.

Конечно, есть и действительно непреодолимые противопоказания. Но это очень серьезные или не поддающиеся лечению состояния: болезни крови, ряд аутоиммунных заболеваний, невозможность провести анестезию, тяжелые нарушения психики, злокачественные опухоли и т.п. А если заболевание поддается контролю, то найдется и способ восстановить зубы.

Что касается пожилого возраста – самое главное, чтобы состояние здоровья позволяло провести имплантацию зубов. А это решается после диагностики. Также нужно оценивать физическое и эмоциональное состояние пациента. В частности, человек должен быть в состоянии ухаживать за собой и проводить качественную гигиену полости рта, не должно быть прогрессирующих психических заболеваний. Разумеется, никто не может заглянуть в будущее и понять, как повернется жизнь. Но это касается и молодых людей. Поэтому комфортно жить нужно прямо сейчас, чтобы ничего не упустить.

Оценка состояния зубов пациента перед имплантацией
Главное перед любой имплантацией – тщательная оценка здоровья челюстной системы. Фото: Smile-at-Once.ru.

Можно ли ставить импланты подросткам?

А здесь действительно есть ограничения. Имплантацию можно проводить, когда челюстные кости плотные и полностью сформированные. Все постоянные зубы прорезались и заняли нужное положение, эмаль набрала прочность, корни больше не будут смещаться.

Это происходит после 18 лет. А у кого-то только в 20-22 года.

До совершеннолетия ставить импланты нерационально – из-за глобальных перестроек в челюстной системе искусственные корни могут сместиться, помешать формирования здоровых зубов или вообще не прижиться.

Можно ли ставить импланты детям?

Разумеется, нет. По той же причине, что и подросткам – челюстные кости еще только формируются, зубы растут, занимают свое постоянное место. Да, встречаются ситуации, когда малыши выбивают только что выросшие постоянные резцы (передние зубы). Или у ребенка серьезные патологии формирования зубов, эмали. Но подождать все равно придется. Для малышей всегда подбираются безопасные альтернативы в виде специальных съемных протезов или облеченных коронок.

Челюстная система у детей
Челюстная система растет и меняется вместе с ростом организма. Сравните: слева – зубы ребенка во время смены молочных на постоянные, а справа – челюсти взрослого человека. Фото: Яндекс.Картинки.

Вывод: возраст по верхней границе – не ограничение! Хотите комфортные зубы на имплантах, но сомневаетесь? Сходите хотя бы на консультацию к специалисту (а лучше к нескольким, чтобы получить объективную картину). Врачи оценят состояние вашей зубочелюстной системы, состояние здоровья в общем и подскажут, какие методы имплантации вам подойдут и есть ли какие-либо противопоказания.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме