Что случается, когда мы теряем 1 зуб. Показываем на конкретном примере

Что происходит если теряем один зуб
Потеря одного жевательного зуба не так безобидна, как кажется. Фото: Smile-at-Once.ru.
Нашли для вас интересный и довольно показательный пример – как меняется зубочелюстная система, если долго отсутствует всего один жевательный зуб.

Пациент потерял «шестерку» в боковой зоне и не стал ставить протез. Многим кажется, что дефект незначительный. При улыбке его не видно, питаться не сильно мешает, на речь не влияет. Зачем спешить с протезами или имплантами, тратить деньги на них? А вот посмотрите.

Рентген снимок с отстутствующим зубом
Стрелка указывает на место, где давно нет жевательного моляра. Обратите внимание на положение остальных зубов нижней челюсти. Фото: Smile-at-Once.ru.

У всех соседей утраченной «шестерки» пропала боковая поддержка – и они завалились в пустующее пространство. Причем не только два моляра слева на снимке, но и весь ряд с другой стороны.

  • Полностью пропала возможность поставить коронку на импланте или зубной мост. Для них нет места.
  • Зуб на противоположной челюсти тоже потерял опору и потихоньку выдвигается вниз.
  • Испортился прикус. Все нижние зубы сместились по ряду. Обратите внимание на центральную линию – у верхних и нижних резцов она не совпадает.

Чем это грозит? Зубы неправильно смыкаются, а значит, быстрее стираются под неправильной нагрузкой, скалываются, страдают от трещин на эмали, частых кариесов, воспаления десен (к нам пациент пришел именно с такими жалобами).

А еще – зубы продолжают разъезжаться в стороны. Могут начаться проблемы с височно-нижнечелюстным суставом, щелчки и боль в районе ушей при открывании рта. И так далее.

Чтобы вернуть «разбежавшиеся» зубы на место, нормализовать нагрузку и создать адекватное пространство для установки коронки, придется обращаться к ортодонту и ставить брекеты – это поможет высвободить место для имплантата с коронкой вместо ранее удаленного зуба. Это гораздо дороже, чем было бы, поставь пациент сразу хотя бы временный съемный протез-бабочку для поддержки соседних зубов.

Вывод только один – утраченные зубы нужно восстанавливать как можно быстрее. В идеале – сразу после их потери.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме