Можно ли повторно поставить один и тот же имплант?

Расшатывание и отторжение зубного импланта – редкая, но, безусловно, неприятная ситуация. Выходит, что лечение проведено впустую – вы потеряли свое время, деньги и новый зуб. Заменить имплант на другой не так-то дешево. Поэтому пациенты интересуются, можно ли очистить и заново поставить выпавший элемент. Отвечаем.

Зубные импланты вместо родного зуба
Повторная имплантация действительно возможна. Но с имплантом не все так просто. Фото: Яндекс.Картинки.

Увы, ответ однозначный – нет, тот же имплант поставить нельзя.

Отторгается имплант не просто так. Обычно этому предшествует развитие инфекции в тканях вокруг титанового стержня. Воспаление разрушает десну и кость, бактерии проникают в микрошероховатости на поверхности импланта – то есть это уже не стерильный элемент.

Даже если имплант выпал не из-за сильного воспаления, а потому, что установлен с ошибками или кость неподходящего качества, он все равно контактировал с живыми тканями, деснами, слюной. И бактерии точно попали на его поверхность.

А для новой установки нужна полная стерильность. Ведь даже из мельчайшего бактериального очага может развиться инфекция. Вы же не можете с уверенностью утверждать, что со временем у вас ни разу не упадет иммунитет, который сдерживает эту угрозу?

На 100% очистить от микробов поверхность использованного импланта в условиях клиники нельзя – обычные кабинетные автоклавы не справятся с этой задачей. А на производстве импланты проходят несколько циклов очистки и стерилизации в серьезной дорогостоящей аппаратуре. Поэтому при повторной операции нужен будет новый имплантат, из заводской стерильной упаковки.

На 100% очистить от микробов поверхность использованного импланта в условиях клиники нельзя – обычные кабинетные автоклавы не справятся с этой задачей. А на производстве импланты проходят несколько циклов очистки и стерилизации в серьезной дорогостоящей аппаратуре. Поэтому при повторной операции нужен будет новый имплантат, из заводской стерильной упаковки.

Упаковка инструментов перед операцией
Если импланты перед операцией лежат в крафт-пакете (как на фото) или в лотке, а не в оригинальной упаковке, а врач говорит, что они после стерилизации, то смело отказывайтесь от лечения! Такие импланты могли не подойти другому пациенту. А вам могут занести инфекцию. Фото: Яндекс.Картинки.

Можно ли повторно провести имплантацию в том же месте челюсти?

Решение об этом принимает лечащий хирург-имплантолог. В ряде случаев заново поставить другой имплант можно, в некоторых – уже нет. Это зависит от того, в каком состоянии остались десны и кость.

«Укрепить» всерьез подвижный имплант уже не получится, ведь ткани вокруг повреждены и воспалены. Поэтому имплант удаляют, лунку очищают и санируют, убирают пораженные ткани и останавливают инфекцию. Дальше придется набраться терпения и дождаться, пока все заживет. И уже после – решать, возможна ли повторная имплантация.

Процесс отторжения зубных имплантов
При отторжении уровень десны вокруг импланта может проседать, костная ткань – рассасываться. Все это требует восстановления, прежде чем еще раз пробовать имплантацию. Фото: Яндекс.Картинки.
После классической двухэтапной имплантации 1-2 зубов

Повторная имплантация возможна не всегда. Врач ограничен очень маленьким участком кости для установки, ведь рядом – корни живых соседних зубов. Если после отторжения импланта кость и десна в этом месте слишком сильно разрушены инфекцией, то надежд на имплантацию мало.

Но бывают и случаи, когда костную ткань можно нарастить. Правда, лечение затянется на несколько месяцев – после санации лунки надо дать тканям зажить, потом восполнить их недостающий объем. Подсаженный материал должен стабильно прижиться. Только тогда ставят новый имплант.

После комплексной имплантации всех зубов за 1-3 дня

В этом случае восстановление проходит проще. На один зубной ряд ставят от 4 до 10 имплантов, и практически нереально, чтобы отторглись вообще все из них. Изредка не приживается одна из нескольких конструкций.

В такой ситуации нагрузка от протеза равномерно распределяется между остальными имплантами. Неприжившийся имплант, конечно, заменяют. Но места «для маневра» у врача больше. Поэтому, например, новый имплантат можно поставить не в то же место, а рядом, или даже увеличить количество опор, если произошли какие-то изменения в составе кости.

Как избежать отторжения?

Потеря импланта случается, в принципе, по двум основным причинам – из-за ошибок врача или неправильного ухода со стороны пациента.

Чтобы исключить такие неприятности, надо серьезно подойти к подготовке.

  • Выбирайте клинику и специалистов, которые много внимания уделяют диагностике и заранее просчитывают все риски. То есть вам должны сделать трехмерные ренгтен-снимки (компьютерную томографию), взять необходимые анализы, узнать, какими хроническими заболеваниями вы страдаете – это необходимый минимум.
  • Очень хорошо, если хирург-имплантолог и ортопед работают в команде и сразу моделируют ход лечения в цифровом виде (то есть на компьютере) – рассчитывают точное место установки, выбирают подходящую модель имплантов под состояние кости и десен, продумывают конструкцию протеза.
  • Операция должна пройти с соблюдением всех условий стерильности, а импланты и комплектующие должны быть в заводской упаковке и вскрываться при вас.
  • Если у вас не слишком хорошо заживают ранки по состоянию здоровья, важно предусмотреть дополнительные меры поддержки – использование APRF-мембран, имплантов с активной поверхностью, биоматериалов для ускоренного заживления.

На самом деле отторжение имплантов – ситуация редкая. По статистике таких случаев меньше 1-2%. А у проверенных брендов-флагманов этот показатель еще ниже – около 0,2% за счет покрытий, стимулирующих рост новых клеток и обладающих антимикробными свойствами.

Но, конечно, многое зависит и от вас. Имплант требует ухода так же, как и родные зубы. Важно соблюдать рекомендации врача (они простые, в вашей жизни практически ничего не поменяется!), тщательно и регулярно чистить зубы, а также вовремя приходить на профилактические осмотры.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме