После лечения зубов на губе герпес. Это заразил стоматолог?

«Простуду» на губе обычно вызывает вирус простого герпеса 1 типа (ВПГ-1) – и эта болезнь встречается часто. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, простым герпесом инфицировано до 67% взрослого населения планеты. Вирус, к тому же, очень заразен.

Правда, находится он, по сути, в спящем состоянии. И «активируется» при снижении иммунитета, при сильных стрессовых ситуациях. Да даже при банальной простуде.

Однако подхватить его на приеме у стоматолога практически невозможно. Но, тем не менее, иногда после лечения зубов некоторые пациенты обнаруживают, что на губе вскочил герпетический пузырек. И начинают подозревать врача. Разбираемся, в чем же может быть причина на самом деле.

Герпес на губах
Почему после лечения зубов появился герпес? Виноват ли стоматолог? Фото: Яндекс.Картинки

Почему появляется герпес на губе

Пузырьки на губах могут появиться в двух случаях:

  • при первичном заражении вирусом ВПГ-1,
  • если активизировался «спящий» вирус, который уже присутствовал в организме (как правило, первичное заражение происходит еще в детстве и чаще всего проходит незамеченным).

Первичное заражение может произойти воздушно-капельным или контактно-бытовым путем. То есть через общие полотенца и салфетки, при пользовании одной посудой и столовыми приборами, губной помадой, кистями для макияжа, через зубную щетку, через поцелуи и т.д.

А причиной обострения и новых высыпаний на губах становится ослабление иммунитета – на фоне ОРВИ или при сильном стрессе. Также герпетические высыпания может спровоцировать травма слизистых или кожи губ при одновременном контакте с возбудителем. К примеру, если в организме вирус сам по себе был не активен, но человек контактировал с другим зараженным, у кого болезнь сейчас обострена.

Виноват ли стоматолог в появлении «простуды» на губах?

В 99% случаев – нет.

Мы, как и большинство наших коллег-врачей, следуем очень строгим санитарным нормам и правилам. В Smile-at-Once всегда поддерживается высокий уровень стерильности в кабинетах и холлах клиник. А для каждого пациента мы используем чистые индивидуальные наборы инструментов, которые являются одноразовыми или проходят многоступенчатую обработку. И это на самом деле – норма для ЛЮБОЙ стоматологии.

Поэтому вероятность вирусного или бактериального заражения в таких условиях сводится практически к нулю – и по федеральному закону, и по личным соображениям. Ведь ни один врач не хочет подвергать риску себя и своих близких.

Дезинфекция в стоматологии
В клиниках ОБЯЗАТЕЛЬНО должны приниматься максимальные меры защиты от любых заболеваний, которые легко передаются от человека к человеку. От коронавируса, кстати, тоже! Фото: Smile-at-Once

Если стоматолог не виноват, в чем тогда причина?

Часто в дело вступает логическая ошибка «После – значит вследствие». Человек неосознанно считает, что если одно событие произошло сразу после другого, то первое обязательно является причиной второго. Но на самом деле это не совсем корректно.

До сих пор для многих людей посещение стоматологии – сильный стресс. Или случилась какая-то стрессовая ситуация дома, на работе. Или вы поймали вирусную инфекцию – например, за несколько дней до посещения врача у вас был насморк. Не сильный, но организму хватило, чтобы вступить с вирусом в бой. А все это, как мы уже отмечали выше, может спровоцировать активизацию «спящего» герпеса.

Или, возможно, вы просто не обратили внимания на ранние симптомы герпеса перед приемом у стоматолога – например, уже начинался зуд или жжение на губе. Возможно, был контакт с зараженным человеком вне клиники. Причин на самом деле достаточно много.

И все-таки: может ли быть виноват стоматолог?

К сожалению, все-таки и эту причину отметать нельзя – 1% остается. Недобросовестные клиники и конкретные стоматологи, увы, могут стать причиной заражения герпесом. Грязный инструмент или перчатки, отказ врача от маски (если у врача ВПГ-1 в этот момент протекает в активной форме), небрежная обработка инструмента и т.п. Иногда до вас в кресле стоматолога мог побывать пациент с активной, но пока незаметной внешне формой заболевания. И после него не успели/забыли или просто не захотели проводить обработку. И инфекция передалась вам.

При посещении клиники и врача обязательно обращайте внимание на чистоту в помещениях. Соблюдаются ли меры гигиены? Протирались ли перед вами контактные поверхности? Поменяли ли врач и ассистент перчатки, маски? мыл ли руки перед лечением? При вас ли вскрывается крафт-пакет или лоток с чистыми инструментами? Если вас настораживает грязь, пятна, состояние инструмента, смело вставайте с кресла и отказывайтесь от лечения.

Можно ли лечить зубы, когда герпес на губах активен?

Поскольку вирус отличается высокой заразностью, то мы не рекомендуем лечить зубы, когда на губах есть высыпания или диагностирован герпетический стоматит. Такой пациент может стать причиной заражения здоровых людей, а также заработать осложнения и себе. Например, если в глубокие участки десен или под зубные корни попадет инфекция, то может начаться воспаление.

Стоматологические процедуры
Если вы заметили у себя любые проявления герпеса на губах, то лучше позвонить в клинику и перенести визит на 10-14 дней. Симптомами являются покалывание, зуд и жжение на участке около губ, а после – мелкие, заполненные жидкостью пузырьки или сыпь, сгруппированная у каймы губ. Фото: Smile-at-Once

Нужно отложить любое стоматологическое вмешательство – лечение кариеса, пульпита, плановое удаление, протезирование или имплантацию зубов, кюретаж или плазмолифтинг десен. Также при «простуде» на губе не стоит ставить виниры, брекет-системы и планово посещать ортодонта, проводить профессиональную гигиену полости рта.

Но бывают ситуации, когда лечить или удалять зубы нужно срочно – если состояние пациента вызывает опасения, есть угроза жизни и здоровью. Поэтому обязательно предупредите стоматолога об активном герпесе. Также придется пользоваться противовирусными мазями и принимать назначенные стоматологом препараты внутрь. А в кабинете врача после лечения обязательно должна провестись тщательная дезинфекция.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме