Почему панорамного снимка мало для имплантации зубов?

Снаружи в полость рта можно посмотреть без всяких приспособлений. Но невозможно невооруженным глазом разглядеть, что находится под десной и внутри каждого зуба. Поэтому стоматологи используют рентген-снимки зубов и челюстей для постановки диагноза и планирования лечения.

Снимки бывают нескольких видов. ОПТГ или панорамный снимок – пожалуй, один из самых распространенных видов диагностики. Но для установки имплантов в кость его недостаточно. Почему, объясняем ниже.

ОПТГ (ортопантомограмма)
ОПТГ (ортопантомограмма) – плоское 2D-изображение челюстной системы пациента, включая все зубы и костные структуры рядом с ними. Фото: Smile-at-Once.ru.

Зачем делают ОПТГ?

На ОПТГ попадают не выборочные зубы, а обе челюсти целиком с захватом близлежащих структур черепа. То есть создается развернутая панорама всей челюстной системы.

Такое плоское изображение челюстей «в развертке» часто называют панорамным снимком.

Это довольно информативное исследование. На ОПТГ хорошо видны очаги глубокого кариеса и пульпита, состояние ранее пролеченных зубов, пародонтальные карманы, скрытые воспаления в кости, различные дефекты, новообразования, кисты, гранулемы и т.д. Для постановки диагноза, первичной диагностики, контроля, а также некоторых видов стоматологического лечения этого более чем достаточно.

Почему ОПТГ мало для комплексной имплантации?

Главный минус панорамного снимка – двумерное изображение. Во время исследования рентген-лучи проходят сквозь объект и делают одну плоскую «фотографию». Раньше такие снимки действительно распечатывали на пленке. Сейчас их можно посмотреть на мониторе компьютера, но принцип остался тот же – изображение видно только в одной проекции. Его можно увеличить и уменьшить, но нельзя «повертеть» и заглянуть внутрь тканей.

Отсюда и значительные потери информации:

  • детали могут перекрывать друг друга,
  • некоторые дефекты могут располагаться параллельно ходу рентген-лучей, поэтому остаются незаметными на снимке,
  • часть изображения смазывается,
  • пропорции челюстей искажены, ведь их естественные изгибы «выпрямляют»,
  • невозможно оценить толщину, объем и плотность кости – видна только ее высота.

Но при имплантации критично знать все о качестве и размерах костной ткани. Ведь от этого зависит, насколько надежно в ней будет крепиться имплант.

Особенно это важно, когда планируется имплантация сразу всех зубов и применение методов немедленной нагрузки. Это априори сложные случаи – пациенты приходят с разрушенными и полностью утраченными зубами, хроническими воспалениями в полости рта, атрофированной челюстной костью. В таких условиях каждый миллиметр здоровой костной ткани на счету. А ОПТГ может скрыть до 50% важной информации. В основном именно по объему.

Преимущества компьютерной томографии перед ОПТГ

Вместо панорамного снимка перед имплантацией зубов должна проводиться компьютерная томография или, сокращенно, КТ. Это уже объемная (трехмерная, 3D) диагностика.

Вместо панорамного снимка перед имплантацией зубов должна проводиться компьютерная томография или, сокращенно, КТ. Это уже объемная (трехмерная, 3D) диагностика.

Это стандарт качественной диагностики даже для имплантации 1 зуба. А для планирования в сложных случаях, например, при подготовке к скуловой имплантации и стандартного КТ будет недостаточно – нужна максимальная детализация. В таких ситуациях стоматолог направляет пациента на МСКТ – мультиспиральную компьютерную томографию.

Высокоточные объемные снимки после проведения КТ
Высокоточные объемные снимки после проведения КТ можно рассмотреть со всех сторон только на мониторе в специальных программах. Фото: Smile-at-Once.ru.

КТ дает очень точную виртуальную копию челюстной системы пациента со всеми скрытыми особенностями, которые видны на 100% с любой стороны. Врач может увеличить, уменьшить, повернуть и буквально по срезам рассмотреть любые воспаления, полости, нетипично расположенные сосуды и нервы, участки рыхлой кости и т.д. Это позволяет с высочайшей точностью поставить диагноз и исключить противопоказания к имплантации зубов.

Но кроме диагностики КТ-снимки нужны и для планирования имплантации.

Трехмерные снимки помогают спланировать места установки имплантов
Трехмерные снимки помогают спланировать места установки имплантов, спроектировать будущий протез и т.д. Фото: Smile-at-Once.ru.

Данные КТ загружают в специализированные программы для моделирования лечения. Имплантологу КТ помогает подобрать подходящие модели имплантов и с точностью до миллиметра продумать их положение и наклон в кости, а после – создать реальные хирургические шаблоны-накладки, по которым операция пройдет точно по плану. Ортопеду данные 3D-снимка и расчеты имплантолога пригодятся, когда он будет создавать модель протеза – выбирать подходящую форму и вес с учетом распределения жевательной нагрузки.

Если вы готовы заплатить немалые деньги за восстановление зубов, вы однозначно хотите, чтобы они простояли без осложнений много лет. А для этого важно обращать внимание, насколько ответственно клиника и врачи подходят к подготовке. Подготовка к имплантации на основе ОПТГ-снимков должна вас насторожить – ведь этот способ не сводит риски к минимуму.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме