Может ли жевательная резинка заменить чистку зубов?

Коротко – не может. Польза от жевательной резинки после еды незначительная, а отрицательных сторон ее применения много. Конечно, реклама утверждает обратное, но верите ли вы на слово всему, о чем говорят заманчивые рекламные предложения?

Ниже мы разобрали, почему популярные плюсы освежающей жевательной резинки – на самом деле скорее минусы.

Жвачка не заменяет чистку зубов
Даже к применению жвачки после еды должны быть показания стоматолога. При этом она никак не заменяет чистку зубов щеткой и пастой. Фото: Яндекс.Картинки.

Очищает зубы совсем незначительно

Увы, вау-эффект с белоснежными после жвачки зубами – это лишь маркетинговый ход. Да, за счет липкости резинка способна механически удалять часть мягкого зубного налета и остатков пищи. Но – совсем немного и преимущественно на жевательной стороне зубов.

Заметим, что у яблока или моркови примерно такие же очищающие свойства. Их кусочки при жевании даже эффективнее «стирают» налет с некоторых зубов, чем жевательная резинка. Но если смотреть в целом, и то, и другое – совершенно не альтернатива щетке, пасте и тем более зубной нити и ирригатору.

Жвачка не способна проникать в межзубные промежутки и вытягивать кусочки пищи (скорее резинка сама там застрянет), почти не очищает переднюю и язычную поверхности зубов, никак не справляется с затвердевшими отложениями.

Вызывает повышенную выработку слюны

При жевании жвачки, как и при попадании в рот любой пищи, начинается активное слюноотделение – жевание стимулирует нервные окончания в ротовой полости. Конечно, слюна омывает зубы и немного помогает устранить остатки еды и некоторую часть бактериальной флоры.

Но это опять же не заменяет чистку. Зато вы вынуждены часто сглатывать излишки слюны, она скапливается в уголках рта, провоцирует раздражение, растрескивание губ и кожи.

Может привести к проблемам с желудком

Процесс переваривания пищи запускается автоматически, когда мы что-либо жуем. И желудок готовится к «приему» еды. Но жвачка – не еда. В желудок она не попадает. Если вы голодны, а пожевать резинку решили по привычке или для свежести дыхания, то это вредно для пищеварения. Выделившийся желудочный сок, за неимением пищевого комка, начинает раздражать и буквально разъедать стенки пустого желудка. Это грозит гастритами и язвами.

Переутомляет лицевые мышцы

Признайтесь честно, вы жуете жвачку после еды рекомендованные стоматологами 3 минуты, а потом выплевываете ее? Или продолжаете дальше, даже не задумываясь?

Долгое жевание – это лишняя нагрузка на лицевые мышцы, которые работают вхолостую. В итоге такая привычка может привести к перенапряжению мышц, стискиванию зубов и болям в височно-нижнечелюстном суставе.

Не решает проблемы с запахом изо рта

Жвачка лишь маскирует запах, но не убирает его причину. Кариес, разрушенные зубы, скопления налета над и под деснами, ЛОР-заболевания или неполадки с желудком – всё это может быть причиной плохого запаха. И устранять их нужно вместе с врачом, а не с помощью жевательной резинки.

Жвачка – вспомогательное средство гигиены зубов
Жвачка – вспомогательное средство гигиены зубов, причем с низкой полезностью. Она может выручить разве что если после еды нет возможности почистить зубы или прополоскать рот. Фото: Яндекс.Картинки.

Какая польза может быть от жевательной резинки?

Говорить, что жвачка совсем уж бесполезна, не совсем справедливо. В некоторых случаях она действительно выручает. Но это специфические проблемы – например, жевательные резинки отчасти могут помочь снизить сухость во рту людям с плохой выработкой слюны (конечно, основное лечение при этом никто не отменяет!).

Есть жвачки с относительно полезными для зубов веществами – ксилитом, кальцием, другими минеральными добавками. Но в широкой продаже их не встретишь, только в аптеках.

Жвачка может облегчить авиаперелеты тем, у кого сильно закладывает уши при взлете и посадке.

Но, как видно, она ни в коей мере НЕ заменяет чистку зубов. И стоит помнить, что жевать ее нужно всего 2-3 минуты, не дольше. И лучше – строго после приема пищи.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме