Голливудская улыбка – от мечты к реальности

Когда на отечественные экраны хлынул поток зарубежных кинофильмов, большинство людей не оставили равнодушными ослепительные улыбки кинозвезд и знаменитостей. Рядовой обыватель не прекращал удивляться безупречным внешним данным актеров, думая, что все это дано им от природы. Однако в наши дни стало понятно, что секрет идеальных зубов кроется в стоматологических методах, способных за один день преобразить любого пациента. Голливудская улыбка сегодня – это реальность для каждого.

Идеалы красоты во все времена менялись. В некоторых странах ценилась белизна кожи, а зубы, выкрашенные в черный или желтый цвет, были призваны подчеркнуть такой контраст. На Руси испорченные кариесом зубы считались признаком зажиточности среди купчих, ведь только они могли позволить пить чай с сахаром каждый день. Попросту говоря, иметь красивые улыбки для девиц богатых было неприлично, поэтому те, кто беднее, часто подкрашивали эмаль сажей1.

Самые эффективные методы получения голливудской улыбки

Современность диктует нам свои условия, в которых красивые зубы – непременный атрибут успешности, привлекательности, высокого качества жизни. К сожалению, далеко не каждый житель планеты может похвастаться идеальной улыбкой, поэтому чтобы ее получить, потребуется квалифицированная помощь специалистов. В зависимости от тех дефектов, которые выявит врач, пациенту могут быть предложены различные методы преображения улыбки. Но самые основные из них – это виниры и люминиры.

Виниры

Тонкие накладки из керамики, циркония или композита закрепляются на внешней поверхности зубов. Они способны преобразить всю зону улыбки, решая сразу целый комплекс проблем: скрывая щели в ряду, пятна, сколы, трещины, старые и темные пломбы, кривизну и неправильную форму зубов, устраняя желтый оттенок и потемнения, избавляя эмаль от излишней чувствительности и перепадов температур.

В основном такие пластинки создаются в лабораторных условиях (за исключением композитных виниров, которые крепятся непосредственно в кабинете у врача, т.е. прямым методом). Чтобы приобрести идеальную улыбку с их помощью достаточно посетить специалиста несколько раз. За первый прием будет сточен небольшой слой эмали, сняты слепки, закреплены временные защитные колпачки. Во время второго посещения врач установит виниры с помощью суперпрочного клеевого состава, сделав это безболезненно, даже не прибегая к анестезии.

Достоинства такого способа – долгий срок службы, придание улыбке максимальной натуральности и красоты, сохранение белизны в течение долгих лет. Недостатки – относительная хрупкость накладок, обтачивание эмали, ограничение жевательных нагрузок и достаточно высокая стоимость.

Виниры для восстановления зубов

Хорошая новость для тех, кто привык экономить свои средства. В стоматологии «Smile-at-Once» пациентам предлагается услуга «комплекс виниров под ключ». Ее суть заключается в использовании комплекта из 6 или 8 накладок, способных восстановить всю зону улыбки. Процедура обойдется дешевле, нежели установка нескольких виниров по-отдельности, а плюсов больше: соседние зубы не будут выделяться и отличаться по цвету от новых.

Люминиры

Ультратонкие керамические пластинки, сравнимые по толщине с линзами для глаз, успешно имитируют белизну и натуральный блеск эмали, отличить от натуральных зубов их под силу только профессионалам. Они более дорогие, однако эффект от их применения окупит любые затраты, ведь блистать ими можно на протяжении нескольких десятилетий. Для сравнения, срок службы виниров – до 15 лет максимум, люминиров – от 20 лет и более.

посадка люминиров на клей

Способы установки люминиров от виниров отличаются одним существенным преимуществом: люминиры в большинстве случаев не предполагают обточки и травмирования зубов, которые требуется корректировать.

Про людей, которые носят протезы (виниры и люминиры) часто говорят: «У них голливудская улыбка». Примечательно, что одной из первых обладательниц таких зубов стала Мэрилин Монро, именно ей во время съемок были установлены изобретенные врачом накладки. Правда держались они недолго – всего несколько часов2.

Если вы отправились в стоматологию за люминирами, важно понимать, что настоящие накладки создаются только в специализированных лабораториях в США по слепкам зубов, а потом уже пересылаются в Россию. Такие конструкции имеют лицензию и гарантию качества. Придется ожидать их на протяжении 1-1,5 месяцев и оплачивать доставку (поэтому их стоимость выше, чем цена на обычные виниры из керамики).

кавычки
«Современные люминиры представлены только двумя брендами – это Cerinate и DUO. Первые создаются исключительно индивидуально для пациента в американской компании, которой принадлежит разработка таких накладок. DUO – это новинка в микропротезировании. В отличие от первых моделей, они имеют шаблонную форму, поэтому обойдутся несколько дешевле. Но материал для их изготовления используется тот же».

Преграды на пути к совершенству

К сожалению, какими бы достоинствами не обладали виниры и люминиры, бывают случаи, когда устанавливать их противопоказано совсем, либо нужно отложить процесс протезирования на некоторое время. Речь идет о следующих проблемах:

  • воспалительные процессы в полости рта,
  • сильное разрушение зубов, большие пломбы на внешней стороне,
  • скрежетание зубами, из-за чего разрушается их эмаль,
  • занятие опасными видами спорта,
  • наличие вредных привычек: покусывание ногтей, открывание бутылок зубами,
  • серьезные аномалии и нарушения прикуса,
  • отсутствие зубов: конструкции могут быть установлены только на свои зубы,
  • слишком темные пятна на эмали: пластинки тонкие, поэтому при отражении света пятна могут быть заметны сквозь виниры.

В древней Японии существовал обычай – перед тем, как выйти замуж и отправиться в дом к своему суженому, женщина совершала чернение эмали специальной железосодержащей краской. Считалось, что черный цвет неизменен, значит и жена с улыбкой темного оттенка будет вечно верна и предана своему супругу3.

Методы достижения «голливудской улыбки»

Главная функция накладок, т.е. виниров и люминиров – эстетическая. Ими можно только скрыть внешние недостатки, но не вылечить зубы или исправить патологии прикуса. Поэтому если улыбку нельзя преобразить с помощью виниров, отчаиваться не стоит, можно рассмотреть и другие способы восстановления. Зачастую врач может предложить применить сразу несколько способов, как можно достичь идеальной улыбки. Например, исправить положение зубов при помощи брекетов, а после – скорректировать форму накладками.

Виниры и люминиры

Основной метод, который позволяет полностью преобразить зону улыбки. Виниры и люминиры меняют форму зубов, их цвет, защищают эмаль от негативных внешних воздействий. Накладки также могут выровнять незначительно искривленные зубы.

Подробнее о решении
Отбеливание эмали

Отбеливание необходимо в случае, если форма собственных зубов вас устраивает, но нужно скорректировать их цвет. Современные методы позволяют изменить оттенок эмали до 10-12 тонов, сохранив полученный результат на несколько лет.

Подробнее о решении
Художественная реставрация

Метод позволяет успешно восстанавливать зубы в зоне улыбки, тем более что это обойдется в разы дешевле, чем зубные протезы и виниры. Главный недостаток – недолговечность: композитные материалы, используемые для реставраций, со временем тускнеют, теряют первоначальный блеск, выделяются на фоне других зубов и нуждаются в неоднократной полировке.

Подробнее о решении
Брекеты

Брекет-системы исправляют практически любые патологии прикуса, полностью корректируя функциональность зубочелюстного аппарата. Тогда как виниры лишь скрывают видимые внешние недостатки, но не исправляют положение челюстей или зубов.

Подробнее о решении
Коронки и зубные мосты

Станут хорошим решением проблемы в случаях, когда зуб сильно разрушен и требует серьезного лечения. Идеально восстанавливают жевательную функцию, имеют хорошую эстетику, прочность и долговечность. Коронки применяются для замещения верхушки одного зуба, зубные мосты – нескольких зубов.

Подробнее о решении
Имплантация зубов

Имплантация также может потребоваться для создания «голливудской улыбки», если отсутствует один или несколько зубов вместе с корнем. Современные методы дентальной имплантации позволяют провести полное восстановление зубов всего за несколько дней – пациенту моментально будут возвращены функциональность и эстетика.

Подробнее о решении

1 Зимин И., Орехова Л., Мусаева Р. Из истории зубоврачевания, или кто лечил зубы российским монархам.

2 Г. Галип. Керамические виниры. Искусство и наука. 2007.

3 Мещеряков А.Н. Книга японских обыкновений.

Похожие статьи по теме