Как выбрать клинику и врача для имплантации. Полезные советы. Часть 1 – о лицензиях

Многие люди настраиваются на имплантацию годами, долго принимают решение, взвешивают все «за» и «против», но когда дело доходит до выбора клиники, то сразу возникает много вопросов. И решить, где проходить лечение и как подготовиться к имплантации, бывает непросто.

Обычно пациенты ориентируются всего на два больших параметра – цена и качество, но не всегда даже себе могут объяснить, что значит «качество», и, бывает, не обращают внимания на важные моменты. Некоторые на своем опыте убеждаются, «как делать не надо», а потом идут перелечиваться к профессионалам, теряя здоровье, время и деньги. И чтобы этого не произошло, мы составили целый список параметров, которые нужно учесть. Именно с этой статьи мы начнем нашу серию публикаций о подготовке к имплантации зубов. Внимательно читайте и изучайте – помните о том, что это важно! Для начала посмотрите видео-ролик: наша пациентка (до того, как попасть к нам в клинику) как раз сделала, увы, совершенно неверный выбор и посмотрите, чем это обернулось…

Проверяем лицензию клиники

Наличие лицензии – это базовое требование, в выполнении которого просто надо убедиться. Лицензия на осуществление медицинской деятельности – это документ, подтверждающий разрешение на работу и соответствие государственным стандартам в области медицины. Это не награды и дипломы, а именно документ с правовой информацией. Важно, чтобы у клиники было разрешение не просто на медицинскую деятельность, а именно на проведение имплантации – а это работа в области хирургической стоматологии и ортопедии. Серьезные медцентры, чтобы снять все вопросы на входе, обычно информацию о лицензиях размещают на своих официальных сайтах.

Деятельность без лицензии – это нарушение закона и серьезные риски для пациентов.

Смотрим на сертификаты клиники

Кроме лицензии у стоматологии должен быть хотя бы один сертификат (а лучше 2-3) от производителя имплантов. В таких документах указано, что клиника является официальным партнером или даже клиническим центром компании (последнее – лучше!). Это говорит о праве использовать продукцию бренда и применять методики компании, опираясь на всестороннюю поддержку разработчика.

Так выглядит сертификат компании Nobel Biocare, выданный клинике. Разумеется, он подлежит регулярному продлению

Проверяем образование и сертификаты врачей

Документы, подтверждающие квалификацию, должны быть не только у клиники, но и у врачей. Особенно, если дело касается методик комплексной имплантации с немедленной нагрузкой. Наличие профильного медицинского образования у врача – такая же очевидность, как и лицензия для клиники. Но врачи должны не просто отучиться в вузе, а пройти обучение по работе с имплантами определенного бренда и иметь подтверждающие это сертификаты. Их обучение начинается с курсов общей практики, если в этом есть необходимость, а затем уже – именно работа с брендами.

Импланты только на первый взгляд кажутся одинаковыми, но на самом деле все они разные! У каждого производителя свои особенности, уникальные инструменты, системы фиксации и протоколы установки – все это нужно учитывать. Если врач не будет этого знать, он допустит множество ошибок. Например, если он привык работать с MIS, он не сможет сразу перейти на Nobel – это невозможно без знаний и практики!

Помимо имплантов врач должен владеть методиками и протоколами лечения, на которые разработчиками тоже выдаются сертификаты. Взять, например, хирургический протокол all-on-4®, разработанный Nobel Biocare: казалось бы, поставить всего 4 импланта. Но куда ставить? В какое место? Под каким наклоном? А если в этом месте кости мало, что делать? А если пародонтит? «Если» очень много, и врачу сложно сориентироваться, не зная, каков стандарт у разработчика метода.

А так выглядит сертификат компании Nobel Biocare, выданный уже лечащему врачу

Практика показывает, что длинные статьи сегодня крайне редко дочитывают до конца! Поэтому мы решили разбивать их и делить на части. Совсем скоро расскажем о том, на что обратить внимание в самой клинике.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

 

Похожие статьи по теме