Когда чистить зубы: до или после завтрака? Что говорят стоматологи

Казалось бы, с чисткой зубов все просто: нужно ухаживать ежедневно, утром и вечером. Но наверняка каждый из вас задумывался, куда же все-таки идти после пробуждения в первую очередь – в ванную или на кухню. И мы уверены, что ответ на этот вопрос вы не знаете, потому что слишком много противоположных (и довольно убедительных) мнений на этот счет! Пожалуй, пришло время все-таки раскрыть эту тайну.

Прием пищи на протяжении дня

Чистка ДО завтрака

Аргументы за:

  • Чистка перед завтраком укрепляет вашу эмаль – микроэлементы из зубной пасты проникают в поверхность зубов, и она лучше защищена во время еды.
  • За ночь из-за снижения выработки слюны во рту скапливается больше бактерий – чем раньше их удалить с зубов и десен, тем меньше риск образования бляшек и затвердевания налета.
  • Ваш желудок тоже страдает меньше. Чистка не дает проглотить вместе с едой скопившуюся на зубах микрофлору.
  • Запах и горечь во рту после сна не испортят вам вкус продуктов и настроение перед завтраком.

Аргументы против:

  • Привкус зубной пасты может перебивать вкус продуктов.
  • От полезного действия зубной пасты ничего не останется, так как вы ее «съедите» вместе с завтраком.

Чистка ПОСЛЕ завтрака

Аргументы за:

  • Кусочки пищи и налет, прилипающие к зубам во время завтрака, удобно вычистить сразу – так вы снижаете риск развития кариеса и воспаления десен в течение дня.
  • А еще обеспечиваете свежее дыхание после еды.
  • После чашки утреннего кофе или чая на зубах оседает пигмент, а чистка после завтрака убирает «краску» и отбеливает эмаль.

Аргументы против:

  • В исследованиях доказано, что после еды из-за воздействия кислот верхний слой эмали становится уязвимее, а зубы – чувствительнее. Поэтому чистка щеткой сразу после еды агрессивнее воздействует на эмаль. Лучше выждать не менее 20 минут перед гигиеническими процедурами.
  • После завтрака, как правило, больше суеты и спешки – собираясь по делам, вы меньше внимания уделяете тому, насколько тщательно почищены зубы.

И все-таки как же правильно? Совет врача

Действительно, как? Ведь рациональное зерно есть в обеих позициях.

Мы все-таки рекомендуем чистить зубы щеткой и пастой ДО завтрака. Во-первых, так вы удаляете мягкий бактериальный налет, который накопился во рту за ночь. Во-вторых, исключаете микроповреждения эмали щеткой. Ведь не у всех утром есть лишнее время, чтобы после еды дать восстановиться кислотно-щелочному балансу во рту – и только потом чистить зубы.

НО! Есть один важный момент!

Удалять остатки пищи после еды тоже нужно – для этого мы советуем ПОСЛЕ завтрака воспользоваться нитью, ирригатором и ополаскивателем. Да и в целом нужно взять за привычку проводить гигиену этими средствами не только утром, но и после каждого перекуса.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме