Может ли протез на винтовом креплении слететь с имплантов?

Метод одноэтапной имплантации All-on-4 от Nobel Biocare считается одним из лучших для восстановления полностью утраченных зубов. Но о нем можно встретить много противоречивой информации. И зачастую трудновато разобраться, где правда, а где миф.

Один из частых вопросов – может ли протез, установленный при помощи винтового крепления, раскрутиться и в какой-то момент начать болтаться?

Если коротко, то может. Но встречается такое крайне редко. А нашим пациентам так и вообще не страшно, потому что подобная ситуация находится в рамках гарантийных обязательств со стороны клиники. Да и в принципе, если система крепления будет нарушена, протез вот так сразу не слетит (как это бывает со съемными конструкциями) – ослабление будет постепенным и вы успеете дойти до врача для проведения коррекции.

Как вообще крепятся протезы на имплантах?

Существуют разные варианты – все зависит от вида зубного протеза.

Как на имплантах крепятся съемные протезы?

Да, съемные протезы тоже можно фиксировать на имплантах. Но вариант этот не очень долговечный и надежный, хотя и довольно дешевый. Тут есть несколько способов креплений:

  • балочное крепление: установленные импланты объединяются металлической дугообразной балкой, а на ней защелкивается протез. Внутри него есть повторяющий дугу паз, в который и вкладывается балка.
Протез на имплантах
В таком положении искусственные конструкции практически не касаются десен, а значит, не травмируют и не натирают их. Но все-таки это по-прежнему съемные протезы Фото: Smile-at-Once.ru
  • кнопочное крепление: похоже на предыдущее, но протез «пристегивается» к импланту буквально кнопками по типу обычных кнопок на одежде. Первая часть крепления – это головка абатмента, а вторая – «гнезда» в искусственной десне.

Как крепятся НЕсъемные протезы на имплантах?

Для несъемных протезов используют два варианта фиксации – цементный и винтовой. Первый заключается в посадке протеза на цемент. Но если его нужно будет снять, то легко и быстро это не получится сделать: нужно будет распиливать каркас (имплант не пострадает).

Винтовой же разберем подробнее и сразу выясним, могут ли раскрутиться винты.

Способ фиксации винтового крепления
При имплантации all-on-4 протезы всегда фиксируются именно при помощи винтового крепления. Фото: Smile-at-Once.ru

Насколько надежно винтовое крепление?

Винтовое крепление появилось относительно недавно, но это лучшее решение и самое передовое на сегодня. Винтами можно закрепить как одиночные коронки на имплантах, так и целую систему на всю челюсть. Для этого используют специальные винты. Они насквозь пронизывают коронку через ее жевательную поверхность, проходят буквально сквозь весь мульти-юнит абатмент и закрепляются внутри импланта на резьбе. Винтов берется по количеству имплантов. Чтобы отверстий в коронках не было видно, их заполняют светоотверждаемым составом и маскируют.

Как снимаются протезы на имплантах
С таким креплением протез можно легко снимать для чистки или перебазировки, ничего не распиливая и не повреждая опоры. Но, разумеется, не самому пациенту, а только врачу. Фото: Smile-at-Once.ru

Винты действительно могут потерять фиксацию, но случается это крайне редко. При использовании качественных (!!!) систем имплантов это происходит по нескольким причинам:

  • несвоевременная коррекция или поздняя смена адаптационного протеза на постоянный,
  • слишком твердая пища,
  • игнорирование осмотров и коррекций, которые нужно проходить на постоянной основе.

Но винты легко можно подтянуть или поменять при необходимости. Это не страшно.

А чтобы крепление не разболталось, нужно просто регулярно посещать своего врача для осмотра и профилактики системы. При выполнении всех рекомендаций в рамках бесплатного сервисного обслуживания проблем с креплением не будет.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме