Идеальная улыбка и ровные зубы!

брекеты
Брекеты на зубы
  • Гарантия результата
  • Экономьте разумно!
от 145 000
Забронировать
Брекеты на зубы

При ношении брекетов вам необходимо быть предельно внимательным в вопросах гигиены. Сегодня в аптеках представлено огромное количество разнообразных средств для ухода за зубами с установленными брекет-системами. Многие из них весьма эффективны, однако бездумно скупать их не стоит: главное правило качественной гигиены – это регулярность. При наличии установленных брекетов к обычному комплекту индивидуальных средств дополнительно необходимо приобрести лишь ершики или монопучковую щетку, которые позволят очистить узкие и труднодоступные промежутки, по возможности также – специальную ортодонтическую щетку с V-образной щетиной, которая будет использоваться вместо обычной щетки для ухода за зубами.

Нужно ли проводить гигиеническую чистку перед установкой брекетов

Если к этому есть показания, то нужно, поскольку брекеты необходимо устанавливать на чистую эмаль. Важно, чтобы под ними не было скопления налета, иначе возможно развитие кариеса под скобками. Кроме того, если налета много, при наличии брекетов удалить его будет сложно – лучше сделать это до момента фиксации системы.

Однако если гигиену у стоматолога вы проходили недавно, процедуру лучше немного отложить и пройти ее через 2-3 месяца после установки брекет-системы – это будет гораздо эффективнее.

Отзывы пациентов
Какие средства нужны для ухода за зубами с брекетами
Наименование Описание
  • Различные зубные щетки

Брекеты ставятся поэтапно: сначала на верхнюю челюсть, через несколько недель или даже месяцев – на нижнюю. Поэтому зубы без брекетов вы можете чистить привычным способом. Но для тех зубов, на которых закреплены скобы, лучше приобрести щетку с V-образным углублением, специально предусмотренным для брекетов.

Дополнительно пригодятся тонкие монопучковые щетки, которые позволят добраться до узких и труднодоступных мест и более качественно очистить сами брекеты. Попробуйте разные варианты – так вы сможете выбрать для себя лучший и удобный, а ваш лечащий врач оценит, насколько качественно вы проводите гигиену выбранными средствами.

  • Зубная паста
После установки брекетов очень часто ломит зубы, эмаль становится более тонкой, зубы остро реагируют на стороннее воздействие. Поэтому в арсенале обязательно должна быть паста для чувствительных зубов. После того, как состояние эмали нормализуется, ее можно сменить на отбеливающую или защищающую от налета. Не забывайте каждые 3-4 месяца или даже чаще менять пасту, подбирая ее в соответствии с теми проблемами, которые у вас имеются.
  • Межзубные ершики и/или зубная нить

Пользоваться после каждого приема пищи, бережно очищая межзубные промежутки. Ершиками проходитесь также под дугой и по верхушке пластинок – это места, где часто остаются кусочки пищи.

Выбирайте средство нужной толщины – начните с самых тонких и подберите вариант, который подойдет именно вам с учетом размера промежутков между зубами. Лучше, если в комплекте будут ершики разного размера – для разных промежутков.

  • Ирригатор
Пользоваться им не только можно, но и обязательно нужно для очищения межзубных промежутков.
  • Ополаскиватель для полости рта
Выбирайте любой, который подходит вам – можно оставить тот, которым вы пользовались до установки брекетов.
  • Защитный воск
Приобретите его в первый же день, поскольку брекеты (их выступающие края и дуга) могут натирать внутреннюю сторону щек, особенно в первые дни.
  • Дорожный набор
На первый взгляд это может показаться пустой тратой денег, однако это отличный вариант для тех, кто часто путешествует или ведет активный образ жизни – положите такой набор в сумочку и проводите гигиену после любого перекуса. Вы можете сформировать его самостоятельно, упаковав все необходимые средства в небольшую косметичку.

Можно ли пользоваться электрической зубной щеткой?

Ультразвуковой – нельзя, обычной электрической – можно. Первая способна привести к отклейке пластинок, вторая не должна иметь подвижную головку и сильную вибрацию – брекетам это не повредит, но вам самим будет неудобно пользоваться такой щеткой, поскольку щетинки будут застревать. Вы можете использовать сразу несколько зубных щеток – обычную для очищения внутренней поверхности зубов, ортодонтическую – для чистки внешней стороны, где расположена брекет-система.

кавычки
«Брекеты фиксируются достаточно надежно – нужно сильно постараться, чтобы их отклеить от поверхности зубов. Поэтому гигиену нужно проводить без страха и ни в коем случае не уменьшая ее интенсивность, делая поправку на брекеты. Если уход будет плохим, после снятия системы мы обнаружим кариес и белые пятна на эмали».
правильное питание с брекетами

Какую диету нужно соблюдать?

Существует три главных правила, которые нужно соблюдать после установки брекетов:

  • отказ от чрезмерно твердых и «липких» продуктов – орехи, семечки, ириски, жевательные резинки,
  • твердые фрукты и овощи, мясо необходимо разрезать на небольшие кусочки, пережевывая боковыми зубами,
  • пища и напитки должны быть теплыми, но не горячими – это может привести к отклеиванию пластинок.

Ваш рацион должен остаться неизменным, за исключением перечисленных трех пунктов. Не злоупотребляйте жидкой и мягкой пищей – ваши зубы должны получать нагрузку для нормального функционирования. Вы можете минимизировать потребление вязких продуктов (шоколад, вафли, чипсы) – но не потому, что они под запретом, а потому, что они скапливаются на брекетах и под дугой. Их просто будет очень сложно удалить.

Как питаться сразу после установки брекетов

В первые 1-2 недели после установки брекетов (а также после их активации), особенно при значительном дефекте и выборе лигатурных конструкций (они оказывают более сильное давление на зубы, чем самолигирующие), вы будете испытывать болезненные ощущения. Степень интенсивности совершенно разная и зависит от многих факторов, в том числе от вашей чувствительности. Поэтому если в первое время вам будет больно и неприятно есть привычную пищу, смените ее на более жидкую – отдайте предпочтение супам, молочным продуктам, йогуртам, либо переводите основные блюда в состояние пюре. Это позволит снизить нагрузку на зубы и уменьшить болезненные проявления.

Правила ежедневного гигиенического ухода

При наличии брекетов необходимо взять за правило ежедневно ухаживать за зубами – утром, вечером и после каждого перекуса. Это позволит сохранить здоровье зубов и белоснежный оттенок эмали после снятия брекет-систем.

  • утром и вечером чистить зубы щеткой и пастой. При наличии специальной щетки необходимо проводить горизонтальные движения вдоль дуги брекетов (внутри щетины предусмотрена выемка под дугу). Обычной щеткой пользоваться без сильных нажимов, как горизонтальными, так и вертикальными движениями. Активно двигайте головкой, очищайте каждую пластинку по-отдельности,
  • после основной чистки используйте монопучковую щетку или ершики – ими прочистить каждый промежуток между брекетами/дугой, поверхность зубов, а также сами пластинки сверху и снизу. Особое внимание уделяйте скобам, которые расположены на самых дальних зубах – именно на них скапливается самое большое количество налета, поскольку именно этими элементами мы пережевываем пищу,
  • прополоскать полость рта водой и ополаскивателем в течение 1-2 минут.

Чистку также можно дополнить ирригатором (можно направлять в том числе и на пластинки – давление следует уменьшить только при наличии керамических и сапфировых систем) и зубной нитью.

Как проводить гигиену после еды

После каждого приема пищи, даже если вы съели небольшой кусочек фрукта, необходимо провести полный гигиенический комплекс: почистить зубы щеткой, ершиком и зубной нитью, ополоснуть полость рта водой и ополаскивателем. Обязательно проводите гигиену, стоя возле зеркала, в комнате с хорошим освещением – так вы сможете увидеть все места, где остались кусочки пищи и качественно их очистить.

Можно ли пользоваться зубной нитью

Не только можно, но и нужно. Движения должны быть вертикальными, то есть пользоваться флоссом нужно как обычно – от режущего края к десне. Но вводить нить нужно под дугу, то есть под брекеты. Соблюдайте осторожность, чтобы не повредить элементы системы.

гигиена после еды при ношении брекетов

Почему болят зубы после установки и активации брекетов

В первые дни после установки, а в последующем и после активации брекетов возможны ноющие ощущения различной степени интенсивности – чем сильнее у вас дефект, тем больше болезненность. При фиксации лигатурных систем давление больше, поэтому болеть зубы будут сильнее. Болезненность в целом – это совершенно нормальная реакция, поскольку брекеты с первых минут после фиксации уже оказывают воздействие на зубы и изменяют их положение.

Если боль сильная, то в первые дни после установки или активации системы можно принимать обезболивающие препараты. Но не более 2-3 дней. Если неприятные ощущения сохраняются, обратитесь к своему ортодонту для коррекции системы.

Что делать, если брекеты натирают?

При воспалении слизистых можно использовать специальные гели и мази, которые обладают антисептическим и успокаивающим воздействием – например, «Метрогил Дента», «Винилин».

Для профилактики воспаления также рекомендуется использовать ортодонтический воск. Цель его применения – изоляция и защита мягких слизистых от твердых элементов системы. Наносится на острые выступающие части, заменяется по мере отпадания. На время приема пищи воск рекомендуется удалять.

Силиконовые полоски для брекетов, как и воск, используются для защиты мягких слизистых. Силикон представлен в виде полосок, которыми можно закрыть один брекет или весь ряд. В отличие от воска, не крошится и используется неоднократно.

Что делать, если брекет отклеился?

Случается это достаточно редко. И, как правило, с бюджетными моделями, которые изначально плохо фиксируются, или через некоторое время после эксплуатации системы. В такой ситуации нужно как можно быстрее записаться на прием к ортодонту или даже прийти без записи в его рабочее время: займет подклейка пластинки всего несколько минут. Металлические брекеты можно повторно приклеивать не менее 2-3 раз. Керамические или сапфировые – также 1-2 раза, но необходимо смотреть на их общее состояние.

отклеился брекет

Проглотить брекет вряд ли получится, поскольку даже если он отклеится от поверхности, он все равно будет зафиксирован на дуге при помощи лигатур или замкового крепления. Если пластинка все-таки отпала, не выкидывайте ее, а обязательно возьмите с собой на прием к врачу.

Как часто нужно посещать врача после установки брекетов?

При наличии лигатурных систем врача посещать нужно ежемесячно. Самолигирующие также требуют регулярной коррекции, но периодичность ее проведения немного меньше – каждые 1,5-2 месяца. Помимо этого, каждые 2-3 месяца вам потребуется профессиональная гигиена полости рта. И лучше ее проводить в той же клинике, где вы ставили брекеты – ваш лечащий врач осторожно снимет дугу, вы пройдете процедуру, после чего он вернет дугу на место. Таким образом система не повредится, а вы получите зубы, которые будут качественно очищены от налета.

Зачем нужна активация и каким образом она проводится

Активация – это коррекция силы воздействия брекетов на зубы. Ежемесячно проводится замена лигатур или подтяжка дуги. Каждые 2-3 месяца необходимо обновлять дугу, поскольку происходит смещение зубов и требуется изменить силу воздействия на них. Активация занимает около получаса, она совершенно безболезненна, но крайне важна для качественного лечения.

Если не получается прийти вовремя на прием, можно ли его пропустить?

Вы можете сместить дату приема на несколько дней или даже пару недель, но не более. Нужно понимать, что система требует коррекции для того, чтобы происходило планомерное изменение положения зубов в соответствии с планом. Если не посещать ортодонта своевременно, зубы или перестанут смещаться, или будут двигаться не в том направлении. Это потребует дополнительных усилий и значительно увеличит длительность лечения.