Особенности имплантации зубов у женщин

Организм женщины очень и очень сложный – гормональный фон меняется буквально каждый месяц, а с наступлением беременности или менопаузы и вовсе происходят кардинальные изменения. Поэтому при проведении сложных хирургических операций врач обязан учитывать физиологию, это особенно актуально при имплантации большого количества зубов.


Особенности имплантации зубов у женщин
кавычки
«Ни для кого не секрет, что гормональный фон женщин меняется каждый месяц, кроме того, пациентка может планировать беременность, или в процессе лечения узнать о том, что скоро станет мамой. А может быть, наоборот, обратится в клинику после рождения малыша. Любой из этих факторов оказывает влияние на имплантацию зубов у женщин – поэтому так важно еще на этапе подготовки лечения тщательно прорабатывать все нюансы. Мой совет пациенткам – не стесняйтесь говорить о таких моментах врачу, ведь результат напрямую зависит от особенностей женского организма и от выбранной тактики лечения».
Викторенко
Артем Юрьевич
хирург-имплантолог,
стаж работы более 10 лет

Особенности женской физиологии, которые влияют на имплантацию зубов

Физиологические особенности женского организма заставляют более тщательно планировать проведение имплантации зубов, ведь если их не учитывать, велика вероятность отторжения установленного импланта.

Обозначим периоды жизни, когда возможно проведение имплантации зубов у женщин (а далее уточним ключевые особенности каждого из них):

  • в возрасте старше 18 лет, поскольку до этого челюстная система находится на стадии формирования,
  • за 3-5 дней до и после менструации,
  • не менее чем через 3 месяца после завершения лактации,
  • не менее чем за полгода до наступления беременности,
  • во время менопаузы с соблюдением определенных правил и выбора более безопасных протоколов имплантации.

Вопрос учета физиологических особенностей очень принципиальный – имплантация стоит больших денег, требует тщательной подготовки, а результатом является приобретение красивой улыбки на долгие годы. Поэтому врач обязательно должен учесть возраст, наступление «критических дней», возможное планирование беременности, дату последних родов, наступление менопаузы.

Особенности женского организма при имплантации

Женщинам кроме стандартной диагностики перед имплантацией зубов также требуется сдать анализы на уровень основных гормонов. А при необходимости дополнительно посетить эндокринолога.

Менструальный цикл

Во время месячных в организме женщины происходит резкое снижение количества тромбоцитов – порой их становится меньше даже наполовину. Красные кровяные тельца влияют на свертываемость крови и формирование фибрина (белка, который способствует заживлению ранок). Как только происходит травмирование капилляров, тромбоциты моментально направляются в данную зону, чтобы помочь остановить кровотечение. Следовательно, уменьшение количества тромбоцитов грозит следующими последствиями:

  • длительное кровотечение травмированных мягких слизистых,
  • внутреннее кровотечение на границе кости и имплантата, которое приводит к образованию внутренней гематомы,
  • формирование фиброзной ткани между костью и имплантом из-за длительного повреждения капилляров, а это чревато тем, что твердая костная ткань попросту не «прорастет» внутрь пористой поверхности импланта. Таким образом, имплант не достигнет нужной степени фиксации,
  • не прижившийся полноценно имплант не выдержит нагрузку от установки формирователя десны, абатмента или протеза.
Планирование беременности и ЭКО

Планирование беременности и ЭКО

Для достижения высокого результата имплантации зубов требуются большие ресурсы организма. К сожалению, во время беременности иммунитет женщины резко снижается, полностью меняется гормональный фон, в разы увеличивается нагрузка на организм, а плотность костных тканей уменьшается. Большинство полезных минералов «уходят» малышу, которые он получает именно через материнский организм, поэтому так часто женщины во время беременности жалуются на боли в костях, выпадение пломб и даже полное разрушение зубов.

Нельзя планировать беременность или искусственное оплодотворение (ЭКО) ранее, чем через несколько месяцев после операции по имплантации зубов. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, но в среднем должно пройти около 3-4 месяцев. Именно в это время потребуется максимум сил от организма для того, чтобы имплант полноценно прижился в костной ткани.

В период беременности

Несмотря на теоретическую возможность установки имплантатов во время беременности, многие специалисты выступают против этого. Сама операция по вживлению имплантата проходит более безопасно, чем удаление зуба, если не считать применения анестезии и потребности в рентген-диагностике, которые вполне разрешены во втором триместре беременности.

К сожалению, на этом процесс приобретения нового зуба не заканчивается – дальше следует послеоперационный период. Именно в этот момент врач назначает большое количество лекарственных препаратов, в том числе и антибиотиков, ведь без их применения вероятность осложнений очень высока – а они беременным женщинам противопоказаны. Кроме того, при гормональных изменениях изменяется минеральный состав костной ткани, что негативно сказывается на качестве приживления имплантов.

Имплантация – не жизненно важная необходимость, поэтому необходимо дождаться окончания беременности и периода грудного вскармливания.

После рождения малыша

После родов большинство женщин начинают кормить малыша грудным молоком, опять же теряя значительное количество витаминов и минералов. Поэтому приступать к имплантации допускается только через 3 месяца после завершения периода лактации. Именно такой период отводится на восстановление женского здоровья, иммунитета и для восполнения минеральной плотности костных тканей.

Менопауза

С возрастом организм женщины начинают сопровождать такие неприятные проблемы как остеопороз, снижение плотности костных тканей, болезни щитовидной железы, выпадение большого количества зубов вплоть до возникновения полной адентии. Изменения, которые происходят в период менопаузы, опять же обязательно будет учитывать профессиональный имплантолог.

Имплантация при менопаузе

Методы имплантации, рекомендуемые женщинам

Если подвести итог, можно вывести несколько правил, которые позволят провести безопасное и качественное имплантологическое восстановление зубов у женщин в различные период из жизни:

  • имплантация не проводится при гормональных изменениях организма: во время беременности, менструаций, а также за определенное время до и после данных периодов,
  • женщинам рекомендуется установка имплантов с гладкой поверхностью (полностью или в области шейки) и антимикробным покрытием, что сократит риск скопления налета,
  • лучший выбор – это импланты с гидрофильной поверхностью и слоем таких минералов, как фосфор, кальций или фтор. Такие конструкции отличаются лучшим приживлением, особенно при остеопорозе (актуально для пациенток с менопаузой),
  • при адентии рекомендуется выбор методов имплантации, при которых импланты устанавливаются в более глубокие отделы костной ткани (они меньше подвержены атрофии и воспалению), а сам процесс их вживления менее травматичный.
кавычки
«В нашей клинике в основном применяются методы имплантации с немедленной нагрузкой, которые имеют значительно меньше противопоказаний. Естественно, их использование невозможно во время беременности или при острых гормональных нарушениях, тем не менее, они более безопасны в остальные периоды жизни женщин, в том числе находящихся в преклонном возрасте».

Если никаких противопоказаний нет, то проведение одноэтапной имплантации станет оптимальным вариантом решения проблемы. Если вы собираетесь в ближайшее время планировать беременность – моментальная нагрузка на имплантат значительно сократит сроки лечения и период реабилитации.

Подробнее о методах имплантации с немедленной нагрузкой >>>

Альтернативы имплантации зубов

  • съемное протезирование можно провести в любой период жизни женщины, но стоит помнить, что помимо дискомфорта и не очень эстетичного внешнего вида, конструкции приводят к резорбции кости, т.е. уменьшению ее объема. Поэтому такие протезы стоит рассматривать лишь как временный вариант восстановления зубов, например, во время беременности или в период лактации,
  • мостовидное протезирование применяется в случае, если отсутствует несколько зубов. Как и со съемными протезами, мост совершенно не защищает костную ткань от атрофии, поэтому она вместе с десной будет проседать под конструкцией. Кроме того, такие протезы крепятся на двух опорных зубах, и если они живые и здоровые, то придется ими пожертвовать – они будут обточены под коронки.

Вполне естественно, что любой представительнице прекрасного пола, будь то будущая мама, женщина в самом расцвете своих лет или родительница прелестного крохи, нужно всегда выглядеть безупречно и сделать это хочется как можно быстрей. Но все же в некоторых случаях лучше отложить лечение до момента полной реабилитации организма.

Похожие статьи по теме