Что будет, если адаптационный протез носить долго?

После имплантации всех зубов по технологиям All-on-4, All-on-6, скуловому или базальному протоколу нельзя сразу ставить постоянный долговечный протез. Если коротко, то постоянный протез очень трудно корректировать – а коррекции необходимы в первые полгода-год, когда челюстная система меняется: приходят в норму прикусные взаимоотношения, работа суставов, мышц.

Сегодня мы разберем другую сторону вопроса – расскажем, почему самые первые, то есть адаптационные несъемные протезы, которые фиксируют на имплантах на 1-3 день после операции, не способны служить вам дольше 3-5 лет при базальной имплантации и дольше года или даже полугода – при подходе all-on-4. И чем опасно игнорирование этих сроков.

адаптационный протез
Так выглядит адаптационный протез для нижней челюсти при имплантации All-on-4. Совсем скоро он будет установлен пациенту! Фото: Smile-at-Once

Временные несъемные конструкции – красивые и достаточно удобные, но...

Имплантация всех зубов по протоколам немедленной нагрузки дает пациентам новые зубы буквально за 3 дня. В течение 72 часов с операции пациентам ставят первые несъемные протезы, которыми можно без опаски жевать с первых дней. Они легкие, красивые и достаточно комфортные. По сравнению с ситуацией, которая была ДО лечения, зубы выглядят потрясающе!

фото до и после имплантации зубов
Сравните, как выглядит улыбка до и после установки адаптационных протезов по протоколу имплантации BasalComplex. Изменения поразительные уже на этом этапе, а впереди еще установка постоянного протеза! Фото: Smile-at-Once

Однако первые конструкции не зря называют адаптационными. Лицевым мышцам и связкам нужно какое-то время на восстановление правильной работы, а костной ткани еще предстоит интегрироваться с имплантами.

Поэтому первые протезы делают из облегченных материалов, чтобы можно было быстро корректировать их под изменяющийся прикус, рельеф десен, подгонять под зубы-антагонисты и легко ремонтировать. Но легкая пластичная пластмасса и акрил, увы, не отличаются долговечностью.

Сколько на самом деле носят адаптационные конструкции?

Временные протезы служат от 6 месяцев и максимум до 3-5 лет в зависимости от протокола лечения, вида адаптационной конструкции и износа материалов.

В среднем пациенты меняют их гораздо раньше, примерно через 1 год. Исключение – бескаркасные конструкции в рамках методик «зубы за 1 день», которые подлежат замене строго через полгода.

Естественно, сроки перепротезирования контролирует стоматолог-ортопед. На протяжении первых 6-12 месяцев он проверяет стабильность имплантов в кости и оценивает, как восстанавливается прикус. Если все идет хорошо, то врач обозначает точное время замены временного протеза на постоянный.

8 осложнений от слишком долгого ношения временного протеза

Вы видели, как здорово выглядят адаптационные протезы на имплантах! По крайней мере, мы уделяем много внимания эстетике временных конструкций, чтобы наши пациенты наслаждались новой улыбкой с первых дней.

Однако мы всегда акцентируем, что эти конструкции – временные! Какими бы красивыми они ни были, использование адаптационного протеза дольше рекомендованного врачом срока может привести к негативным последствиям. Особенно если вы носите конструкцию дольше 2-3 лет без контроля и наблюдения у стоматолога-ортопеда.

  • Пластмасса и акрил – не очень прочные материалы. Они подвержены старению и быстрому износу.
  • Через 2-3 года искусственные зубы и десны начнут темнеть и окрашиваться, впитывая пищевые красители. С годами эстетика адаптационного протеза будет потеряна.
  • Акриловые коронки достаточно быстро стираются. Из-за этого снижается высота прикуса, меняется смыкание зубов. То есть результат имплантации и выведенные в норму прикусные взаимоотношения снова могут испортиться – а значит, вам попросту станет неудобно жевать.
  • Зачастую пациенты не замечают или не обращают внимания на небольшие поломки или трещины в протезе. Но даже легкая скрытая трещина способна изменить распределение жевательного давления и вызвать перегрузку одного из имплантов. А это чревато его расшатыванием и выходом из строя.
  • Не каждый организм способен выдержать слишком длительный контакт с пластмассой и акрилом – с годами в месте соприкосновения с десной могут развиться аллергические реакции.
  • Адаптационный протез не всегда плотно устанавливается к десне. Некоторые участки будет не слишком удобно чистить, и на гигиену придется затрачивать больше времени.
  • Первый протез восстанавливает функцию жевания не на 100%. Это делается специально, чтобы избежать перегрузки имплантов, пока они приживаются. Но длительная неполная загрузка имплантов неполноценно нагружает и костную ткань. Питание клеток на разных участках челюсти будет неравномерным, и то, как поведет себя кость вокруг имплантов в длительной перспективе, невозможно будет предсказать.
  • Когда временный протез не армирован изнутри металлическим каркасом, невозможно сделать выпуски за дальние имплантаты – то есть жевательная зона будет ограничена рамками установленных имплантов. А если все-таки сделать протез длиннее, чем позволяют импланты, то возрастает риск поломки протеза – ведь на дальние зубы приходится самая сильная жевательная нагрузка.
износ зубного протеза
В данном случае пациентка носила металлоакриловый временный протез на верхней челюсти 3 года под контролем врача и заменила его на постоянную конструкцию в допустимый положенный срок. Но вы можете оценить, как идет износ протеза даже в контролируемом случае! Фото: Smile-at-Once

После успешной адаптации обязательно замените протез на постоянный! Постоянные конструкции уберегут вас от перечисленных осложнений, ведь их делают из прочных, долговечных и эстетичных материалов: керамокомпозита, керамики, диоксида циркония, а каркасы – из титана, циркония и металлических сплавов.

Постоянные протезы на имплантах не деформируются и десятилетиями удерживают правильный баланс работы всей челюстной системы. То есть вы до конца жизни сможете наслаждаться результатами имплантации зубов.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме