Что можно сделать дома, чтобы снять зубную боль?

В зубной боли нет ничего хорошего. Вполне естественное желание при ее появлении – как можно скорее избавиться от дискомфорта. Но как помочь себе ДО визита к стоматологу, знают далеко не все. В сегодняшней статье расскажем, что делать с зубной болью и как снизить неприятные ощущения до похода к врачу.

Болезненные ощущения во рту
Причин болезненности много, и не всегда решение одной проблемы подойдет для другой – это важно учитывать, когда вы планируете заниматься самолечением. Фото: Яндекс.Картинки.

Боль при вероятном кариесе, пульпите, выпавшей пломбе

Снять неприятные ощущения дома помогут частые полоскания. Можно делать водные растворы с содой или солью, которые обладают легким противовоспалительным эффектом. Не стоит нагружать больной зуб, старайтесь жевать на здоровой стороне. А после каждого приема пищи пользуйтесь зубной щеткой, нитью или ирригатором, чтобы удалить все застрявшие кусочки, которые могут стать раздражителями.

Важно знать! Если вы подозреваете у себя кариес, то домашние процедуры и прием обезболивающих не избавят вас от основной проблемы. Здесь обязательно нужна стоматологическая помощь! И чем раньше, тем лучше.

Если «жмут» брекеты или пластинки

Стоматологи-ортодонты заранее предупреждают, что сразу после установки или активации ортодонтического аппарата возможна повышенная чувствительность и болезненность. Это нормально. За несколько дней, максимум пару недель, дискомфорт пройдет. А пока не нагружайте зубы твердой пищей, чаще чистите их, полощите рот и удаляйте остатки пищи из брекет-систем после каждого перекуса.

Дискомфорт от съемного протеза

Адаптация к только что установленным ортопедическим конструкциям может занять от 3-4 дней до 1-2 месяцев. При этом по большей части пациенты чувствуют боль не в зубах, а деснах, на которые приходится основная нагрузка.

Съемный зубной протез
К сожалению, к съемным протезам – достаточно массивным и перекрывающим нёбо – могут привыкнуть далеко не все. Фото: Smile-at-Once.ru.

Чтобы снизить вероятность натирания и воспаления десен, чаще ополаскивайте полость рта и регулярно пейте жидкости, чтобы слизистые не пересыхали. При необходимости съемный протез можно приклеить на специальный крем. Если же все сроки официального привыкания, а вы так и не смогли адаптироваться к протезу, нужно сходить к стоматологу для коррекции – возможно, протез изготовлен с недочетами и плохо прилегает.

Зубная боль от холодного, горячего, кислого, сладкого

Если дело не в кариесе, то виновником может быть повышенная чувствительность при истончении эмали. Для решения проблемы лучше посетить стоматолога – он точно определит источник проблемы, подберет средства, восстанавливающие минеральный состав эмали, т.е. проведет ремотерапию профессиональными препаратами.

А в ожидании приема нужно исключить раздражитель и обеспечить тщательный уход за полостью рта. Ополаскивайте полость рта теплой водой, смените щетку на более мягкую, выберите пасту, которая снижает повышенную чувствительность и укрепляет эмаль.

Кроме устранения раздражающего фактора нужно исключить жесткие, царапающие продукты – сухарики, орехи, леденцы. Если пользовались жесткой щеткой, то поменяйте ее на щетку средней жесткости. Если применяли отбеливающую пасту – перейдите на ту, где нет пероксидов и абразивных частиц, агрессивно воздействующих на эмаль. Также нужно насытить меню продуктами с высоким содержанием кальция и других минералов.

Боль при неправильном прикусе, бруксизме, гипертонусе мышц

В этом случае снять болезненность можно только при профессиональном подходе. Боль возникает от неправильного смыкания зубов, сильного сжатия челюстей, перенапряжения мышц и суставов, избыточного давления на отдельные зубы – необходима диагностика и лечение у стоматолога-ортодонта, стоматолога-ортопеда, а зачастую у невролога и даже психолога. Конечно, при сильных приступах можно пить обезболивающие препараты, но так устранится лишь сама боль, а не ее причина.

Болезненность после стоматологического лечения

После сложного лечения, удаления зубов, операций или имплантации боль возникает как вполне естественная реакция на травмирование тканей. Чтобы облегчить ее, можно сразу по возвращении домой прикладывать холод к щеке на 5-10 минут, перерывы – 3-5 минут. Тепло использовать категорически нельзя – это может спровоцировать воспаление.

Обычно после сложных вмешательств стоматолог назначает обезболивающие препараты – их можно принять, если возникает острая боль, которую сложно терпеть.

Полоскания (содовые, солевые или травяные) можно проводить, если вам установили пломбу. А вот если была операция или удаление зубов, то максимум, что можно делать – это ротовые ванночки (набрать жидкость в рот, подержать и аккуратно сплюнуть). Полоскания тут запрещены категорически!

Лучшее лечение – профилактика!

Самое важное, что может сделать человек, чтобы зубы не болели – следовать простым правилам: тщательно чистить зубы, снизить количество продуктов с большим количеством сахара, регулярно наблюдаться у стоматолога. Можно (и даже нужно!) доверить стоматологу подбор зубной пасты и щетки. Врач посоветует средства, исходя из состояния вашей эмали и десен.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме