Нужно ли менять зубную щетку после ОРВИ и других болезней?

Казалось бы, что сложного в использовании зубной щетки? Но, по нашему опыту, очень многие не знают правил ее эксплуатации и замены. Важно их соблюдать, чтобы щетка хорошо очищала зубы и не становилась источником инфекции. Поэтому сегодня подробнее остановимся на том, почему щетку так важно менять после перенесенных болезней.

зубные щетки
Есть несколько ситуаций, которые требуют замены щетки, даже если она используется недавно. Фото: Яндекс.Картинки.

В норме зубную щетку меняют каждые 3-4 месяца

Во-первых, за это время она теряет в качестве – щетинки изнашиваются, сгибаются, хуже удаляют налет и даже могут травмировать эмаль и десны. А во-вторых, из-за скопления бактерий.

Даже если вы хорошо промываете щетку, корректно храните, все равно она остается влажной и постоянно контактирует с бактериальным налетом на зубах – а это благоприятная среда для размножения микробов. Через несколько месяцев щетка скорее вредит, чем помогает здоровью полости рта.

Щетку меняют сразу после ОРВИ, простуд или ЛОР-инфекций

Даже если вы пользуетесь щеткой недавно. Ведь во время болезни вы также чистите зубы, и на щетке остается огромное количество патогенных микроорганизмов и вирусов.

Да, многие из них вне полости рта погибают за несколько часов, особенно если щетку после применения хорошо промыть и просушить. А если вы переболели вирусом, то ваш иммунитет выработал против него антитела. Но все-таки щетка остается источником заразы – для ваших близких, кто держит средства гигиены рядом с вашими.

К тому же, патогенная микрофлора может затруднять и ваше собственное выздоровление. Скопление бактерий на щетке попадает в полость рта, заставляет ваш иммунитет работать в усиленном режиме и может спровоцировать воспаление слизистых.

После удаления зубов или имплантации возьмите новую щетку

Эта рекомендация справедлива после любых хирургических вмешательств в полости рта. Опять же, для того, чтобы щетка не стала источником проблем – бактерии с нее могут попасть в незажившие ранки и вызвать воспаление тканей. Это, естественно, ухудшит реабилитацию.

Щетку регулярно меняют при лечении гингивита, пародонтита

Качественный и регулярный уход за полостью рта – это главное условие при лечении воспалений десен и опасного пародонтита. Очень важно уменьшить образование зубных отложений, чтобы снизить количество патогенных бактерий и микроорганизмов во рту. А чтобы не провоцировать повторное воспаление, щетку меняют довольно часто – 1 раз в месяц.

Как дополнительно обезопасить себя от инфекций?

  • После каждого использования хорошо промывайте щетку проточной водой. Можете несколько раз провести по щетинкам пальцами, но обязательно чисто вымытыми с мылом.
  • Храните щетку вертикально, головкой вверх, в проветриваемом месте, чтобы щетинки хорошо просыхали, без использования футляров и боксов.
  • Можно периодически дезинфицировать щетку – например, 1 раз в неделю опускать ее в стакан с дезинфицирующим раствором или антибактериальным ополаскивателем.
  • Также можно обрабатывать щетки в специальных стерилизаторах.
  • Но главное условие – своевременная замена старой щетки на новую. Многие производители выпускают щетки с сигнальными щетинками: их кончики окрашены. Когда цвет бледнеет, пора выбрасывать щетку. Но все-таки стоит опираться на стандартные правила замены и обязательно в том числе после болезней брать новые предметы гигиены.

А как выбрать новую щетку? Ловите нашу полезную инфографику.

как выбрать зубную щетку

Большинству людей подходят щетки средней жесткости. О других вариантах посоветуйтесь со своим стоматологом – он подскажет, какая щетка подойдет под ситуацию в вашей полости рта.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме