Зачем стоматолог ставит временную пломбу?

Временные пломбы врачи ставят достаточно часто, например, при лечении осложненного кариеса и эндодонтическом лечении каналов зуба. Но большинство пациентов не до конца понимают, зачем нужны эти пломбы. А также есть ли отличия между временными вариантами и почему бы сразу после лечения не закрыть полость крепким постоянным составом? Разбираемся.

временные пломбы
Временные пломбы ставят на определенный, достаточно короткий срок. Фото: Smile-at-Once.ru

По названию догадаться несложно – временная пломба призвана прикрыть обработанную полость до момента, когда можно будет запломбировать пролеченное место на постоянной основе. То есть условно, это «повязка» на зуб. Правда, не в том виде, в каком мы привыкли видеть повязки на ранах (представьте, насколько сложно наложить марлевый бинт на зубную коронку), а в форме герметичной накладки из пластичного, но достаточно твердого материала.

Временная пломба защищает обработанные полости от слюны, микробов, остатков пищи. В некоторых случаях такая пломба еще и оказывает лечебное действие: вещества в ее составе снимают боль, работают как антисептик, стимулируют процессы минерализации и т.п. А по окончании лечения пломба легко удаляется.

Почему иногда зубы не пломбируют с первого раза?

Временные пломбы нужны в процессе длительного лечения, когда за один визит к стоматологу нельзя полноценно восстановить здоровье зуба и окружающих его тканей.

Врач хочет оценить состояние пульпы (нервно-сосудистого пучка внутри зуба) после лечения глубокого кариеса.

Если кариес был действительно глубоким и воспаление располагалось близко к нерву, стоит убедиться, что инфекция не ушла вглубь, прежде чем завершать лечение. Для этого зуб просто оставляют в покое на несколько дней/недель. А пролеченную полость закрывают временным составом. Если все отлично, нерв не воспален (не реагирует на раздражители), то врач заменяет временную пломбу на постоянную.

Нужно зафиксировать лекарство в корневых каналах для лечения какого-либо воспалительного процесса.

Так делают, когда инфекционный процесс проник глубоко в зуб и даже за его пределы – при пульпите, периодонтите, кистах или гранулемах в тканях вокруг зубного корня. В таком случае сначала удаляется нерв, полость очищается, а внутрь укладывается лекарство. Оно позволяет устранить воспаление буквально изнутри. Врач повторят закладку лекарства порой 2-3 раза. Естественно, в этом случае тоже нужны временные пломбы, чтобы удержать лекарство внутри зуба и защитить полость от микробов и налета.

Нужно «убить» воспаленный зубной нерв.

Такая методика считается устаревшей, поскольку все-таки сейчас врачи предпочитают эндолечение – когда нерв извлекают из каналов специальными инструментами. Конечно, под обезболиванием.

Тем не менее, есть и другой вариант. Это использование девитализирующей пасты (один из вариантов – составы на основе мышьяка). В этом случае зуб препарируют без анестезии, накладывают пасту на нерв и закрывают ее временной пломбой. Под воздействием препарата нервно-сосудистый пучок отмирает (соответственно, прекращается и боль). Тогда пломбу снимают, обрабатывают зуб и закрывают каналы уже на постоянной основе. Но у методики есть строгие ограничения. Повторимся, это устаревший и токсичный метод, который может привести к ожогу и отмиранию здоровых тканей, поэтому в современных стоматологиях им не пользуются.

Нужно поставить восстановительную вкладку.

Этот вариант применим тогда, когда полость внутри зуба настолько большая, что обычная пломба долго не простоит. Здесь предпочтительнее восстановить зуб керамической вкладкой (вставкой, которая имитирует часть зуба). Но вкладка создается индивидуально в лаборатории, и это зачастую делается не за один день. Поэтому пока ее изготавливают, врач устанавливает пациенту временную пломбу.

Есть ли альтернативы у временных пломб?

Временные пломбы, конечно, не порадуют вас постоянством. Они плохо выдерживают длительные нагрузки, разрушаются буквально за несколько недель. Еще они впитывают пищевые красители, да и сами по себе сильно отличаются от оттенка эмали, а их форма далека от идеала и не похожа на естественную поверхность зуба.

Но это и не нужно. Плюс в том, что это достаточно дешевые материалы, которые выполняют свою задачу – на короткий срок защищают полость в зубе.

Временные пломбы не одинаковы по химическому составу. Врач выбирает подходящий материал, ориентируясь на то, как долго нужно выдержать пломбу во рту и с какими лекарствами она будет контактировать. То есть так и так среди них есть альтернативы.

Закрыть полость на 1-2 недели, по большому счету, можно и постоянной световой пломбой, но и оплачивать вам ее придется по полной стоимости. К тому же удаляться она будет достаточно трудно.

материалы для зубных пломб
На время защитить полость в зубе можно любым пломбировочным составом. Вопрос – в целесообразности и цене.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме