Имплантация зубов за 1-3 дня: сколько служит протез?

В рамках одноэтапной имплантации всех зубов в течение 72 часов после операции по установке имплантов фиксируют первый протез. Он временный или, по-другому, адаптационный. В первую очередь он восстанавливает эстетику, при этом конструкция вполне комфортная – новыми зубами можно жевать с первых же дней. Но через достаточно короткий срок адаптационный протез меняют на постоянный, который рассчитан на десятки лет ношения.

То есть краткий ответ о том, сколько служит протез:

  • первый временный/адаптационный протез прослужит от полугода до 3-5 лет. Это зависит от протокола лечения (например, при all-on-4 «зубы за 1 день» – это строго 6 месяцев, при базальной имплантации – не менее 1 года, а часто даже больше), степени изнашивания протеза, материалов;
  • второй, уже постоянный протезот 10-15 лет и более. Конструкции из самых качественных материалов (керамокомпозита, диоксида циркония, керамики e.max) служат больше 15-20 лет.

Важно! Сами импланты не меняют. Если операция проведена грамотно, вы следите за гигиеной, используете зубы по назначению, регулярно посещаете врача для осмотров, то импланты простоят до конца жизни, то есть неограниченный срок.

Но давайте поговорим подробно. Например, почему сразу ставятся именно адаптационные протезы, а не постоянные.

адаптационные несъемные протезы
Адаптационные несъемные протезы – обязательный этап качественной имплантации всех зубов. Фото: Smile-at-Once

Зачем нужен адаптационный период после имплантации

К имплантации всего зубного ряда пациенты не приходят просто так. До этого проблемы накапливались годами.

  • До имплантации зубы разрушились, стерлись, выпали полностью или почти полностью.
  • Сместился прикус, изменилось смыкание челюстей.
  • Ткани пародонта, лицевые мышцы и связки работали с перегрузками.
  • Из-за неправильного распределения нагрузки височно-нижнечелюстные суставы двигались по измененной траектории, стирались, блокировались при работе.

Конечно, от потери зубов жевать вы не перестанете, ведь вам надо как-то питаться. Наш организм – очень адаптивный. Он обладает способностью подстраиваться и перераспределять работу между другими органами в случае, если что-то вышло из строя. Но оставшиеся органы при этом испытывают сверхнагрузки.

Так за годы челюстная система «привыкает» к плохим условиям. И хотя новые зубы после имплантации вы получаете за 1-3 дня, этого времени слишком мало, чтобы пришло в норму всё остальное.

В зависимости от того, насколько сильными были нарушения, челюстная система после восстановления зубов будет «вспоминать» нормальные движения мышц и суставов еще полгода-год. То есть пойдет новая адаптация, уже к лучшему. А стоматолог-ортопед проконтролирует и направит этот процесс.

Почему постоянный несъемный протез не ставят сразу?

Казалось бы, протоколы одноэтапной имплантации позволяют жевать несъемным протезом в первые же дни после вмешательства. Почему бы не сделать сразу красивую крепкую конструкцию, и уже на ней проходить адаптацию?

Дело как раз в долговечности. Предназначение постоянного протеза – служить десятки лет без поломок и изменений. Создают его из более прочных, износостойких и эстетичных материалов. Это значит, их труднее корректировать.

как выглядят адаптационные и постоянные протезы
Пример того, как выглядят адаптационные и постоянные протезы. Фото: Smile-at-Once

А возможность коррекции очень важна, когда челюстная система и прикусные взаимоотношения восстанавливаются, меняются. Соответственно, врач должен вносить изменения и в протез. Так импланты не перегрузятся и стабильно приживутся в кости. А вам будет значительно удобнее жевать и разговаривать.

Именно поэтому адаптационные протезы делают из пластичных и более легких материалов. Они, конечно, менее износостойкие, но зато легко корректируются при необходимости.

Когда ставят и сколько носят адаптационные протезы?

У временных конструкций есть ограничения по срокам. Как минимум вы проносите их 6 месяцев – пока импланты остеоинтегрируются, то есть надежно срастаются с костью в единое целое, а прикус и работа мышц выравниваются.

А вот максимальный срок разный. Зависит, какой вид адаптационного протеза вам поставили, и какой протокол имплантации зубов был использован.

сравнение адаптационных протезов

Адаптационный протез без металлического каркаса ставят по технологиям имплантации «зубы за 1 день» сразу после операции – то есть буквально через 4-6 часов вы получите новые функциональные зубы. Такой протез состоит из небольшой акриловой десны и искусственных зубов. В протезе есть отверстия под мультиюнит-абатменты, с помощью которых конструкция закрепляется на имплантах.

Адаптационный протез с каркасом – это практически тот же самый вариант, но внутри есть металлическая балка, которая дополнительно стабилизирует и связывает воедино установленные импланты. Из-за конструктивных особенностей такой вид адаптационных протезов устанавливают в течение 72 часов с момента вживления имплантов, обычно на третьи сутки. Такой протез применяется во всех остальных протоколах – в all-on-4, all-on-6, при базальной и скуловой имплантации.

каркас адаптационного зубного протеза
Так выглядят литые металлические каркасы будущих металлоакриловых адаптационных протезов. Фото: Smile-at-Once

Естественно, бескаркасные протезы проигрывают в прочности – поэтому у них чуть больше ограничений в питании и нагрузке. Заменить их на постоянные нужно строго через 6 месяцев, дольше носить такие конструкции не рекомендуется. Но зато вы получите зубы ровно в день операции, а стоимость этого типа временных протезов ниже.

Кстати, на этот же срок – 6 месяцев – ставят и съемные протезы, которые применяют при имплантации с отсроченной нагрузкой. Тут сразу после операции импланты оставляют в покое, а пока они приживаются, вы носите классический съемный протез – на имплантах он не фиксируется.

Каркасные протезы за счет металлического основания получаются более прочными, лучше распределяют жевательное давление. С ними ограничений меньше. При правильном уходе и регулярных сервисных осмотрах вы сможете проносить металлоакриловые конструкции до 3-х лет. То есть у вас больше свободы в сроках замены протеза на постоянный, но, конечно, это можно сделать только после полного приживления имплантов и стабилизации прикуса.

Почему адаптационные протезы нельзя носить дольше установленного срока?

Несмотря на то, что первые несъемные протезы – временные, мы делаем их максимально эстетичными и комфортными. У некоторых пациентов возникает соблазн носить адаптационные конструкции и дальше после того, как челюстная система восстановилась. Особенно если это протезы на каркасе. Но делать этого мы не рекомендуем.

Дело в материалах и состоянии прикуса. Акрил и пластмасса стираются со временем, теряют форму, жевательные поверхности зубов стачиваются, что крайне негативно отражается на состоянии прикуса – после восстановления он снова будет меняться, причем в неправильную сторону. Кроме того, стабильность имплантов может оказаться под угрозой.

Поэтому после успешной адаптации важно вовремя пройти перепротезирование. Постоянные несъемные протезы делают из долговечных керамокомпозита, керамики и диоксида циркония. Кроме прочности они еще и очень красивые, позволяют до мелочей имитировать настоящие зубы. А внутри обязательно есть каркас, как правило, титановый. Эти материалы практически не деформируются, а значит, они не дадут сместиться прикусу и поддержат работу челюстной системы на долгие годы вперед.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме