Воспаление и кровоточивость десен

Кровоточивость десен – проблема не только неприятная, но и довольно опасная. Небольшое воспаление десен может привести к таким серьезным проблемам, как рецессия, отечность десны, нагноение под мягкой слизистой и даже потеря зуба. Сегодня практически 90%1 населения сталкиваются с кровоточивостью десен, но, к сожалению, не обращают внимания на денную проблему. Пародонтологи центра «Smile-at-Once» настоятельно рекомендуют не запускать воспалительный процесс и обратиться к врачу как можно раньше.


Консультация специалиста - 0 ₽
Воспаление и кровоточивость десен

О чем говорит кровоточивость десен?

  • гингивит: начальная стадия воспаления, проявляется в виде незначительной кровоточивости и покраснении слизистой. Лечение заболевания хоть и требует особых усилий, но при своевременно принятых мерах позволяет полностью избавиться от воспаления,
  • пародонтит: сильное воспаление, чреватое отеком, покраснением и рецессией десны, образованием массивных пародонтальных карманов. Кровоточивость десен проявляется уже не только при механическом воздействии – она может быть постоянной,
  • пародонтоз: крайняя, генерализованная степень воспаления, при которой наблюдается сильнейшая подвижность и потеря зубов,
  • общие проблемы организма: лейкемия, сахарный диабет, эндокринные нарушения.

Симптомы воспаления десен

  • кровоточивость: при гингивите десны кровоточат из-за внешних раздражителей – при чистке зубов или откусывании пищи (даже мягкой, например, хлеба); при пародонтите и пародонтозе кровоточивость может быть постоянной,
  • большое скопление налета и зубного камня на зубах,
  • образование пародонтальных карманов,
  • неприятный и даже гнилостный запах изо рта,
  • отек и изменение цвета десны – до алого и даже фиолетового в области десневых сосочков (расположены между зубами),
  • повышенная чувствительность десны к температурным раздражителям и давлению,
  • расшатывание зубов на запущенных стадиях.
Симптомы кровоточивости десен

Причины, почему возникает воспаление десен

1. Проблемы полости рта

Самая основная причина развития воспалительных процессов – скопление на зубах и под деснами налета и камня. Они появляются из-за плохой или неправильно проводимой гигиены полости рта: если пациент игнорирует ежедневные правила ухода, не очищает полость рта после употребления пищи, использует слишком мягкую щетку, которая не справляется с качественным очищением – все это провоцирует скопление налета. Постепенно он минерализуется и становится твердым камнем, удалить его самостоятельно уже невозможно.

Специалисты центра «Smile-at-Once» настоятельно рекомендуют пациентам 1-2 раза в год проводить комплекс профессиональной гигиены полости рта в кабинете стоматолога. Процедура позволит удалить зубной налет и камень, а это отличная профилактика воспалительных процессов десен.

Вызывать воспаление десен могут также плохо установленные или неправильно изготовленные коронки, пломбы или протезы – их края могут травмировать слизистые.

кавычки
«Избавиться от кровоточивости и воспаления навсегда невозможно, но развитие процесса можно затормозить на существующей стадии. Самое главное – это поддерживающая терапия. Качественная гигиена, проведение профессиональной чистки у стоматолога, периодическая медикаментозная терапия или полоскания отварами трав».

2. Наследственные факторы

Пациенту стоит обратить внимание на состояние зубов и десен у своих родителей – если хотя бы один из них сталкивается со слабостью мягких слизистых, риск возникновения воспалительных процессов у детей заметно возрастает.

3. Общие заболевания организма и проблемы питания

Слабость иммунной системы, нарушение работы щитовидной железы, сахарный диабет – эти проблемы могут стать причиной развития воспалительных процессов. Однако существует и обратная ситуация – кровоточивость и воспаление десен может свидетельствовать о наличии таких ранее не диагностированных заболеваний, как сахарный диабет и лейкемия.

К воспалению десен может приводить нарушение состава и количества слюны (например, при воспалении слюнных желез) – а именно она отвечает за естественное очищение зубов от налета и бактерий.

Недостаток витаминов и плохое питание также негативно сказывается на состоянии десен: в рационе обязательно должны присутствовать свежие овощи и фрукты, которые естественным образом очищают зубную эмаль.

К воспалению десен приводят также гормональные нарушения, именно поэтому гингивит так часто встречается у беременных и кормящих женщин, а также подростков.

4. Вредные привычки

Курение опять же нарушает выработку слюны, к тому же приводит к образованию плотного налета на зубах. А это ничто иное, как бактерии, которые атакуют наши зубы и десны. Существуют практические исследования, которые подтверждают, что у заядлых курильщиков заболевания полости рта встречаются в 2-3 раза чаще.

Вредные привычки

5. Прием некоторых лекарственных препаратов

Некоторые препараты могут вызывать воспаление и кровоточивость десен из-за своего негативного влияния на образование слюны, заметно снижая ее количество. Ряд лекарств приводят к нарушению обменных процессов в тканях, из-за чего клетки не получают нужное количество питательных веществ и кислорода.

Как бороться с кровоточивостью и воспалением десен?

Избавление от воспалительного процесса на деснах должно проводиться только в комплексе: нельзя проводить полоскания, если на зубах остался налет, который и провоцирует развитие воспаления – лечение будет не эффективным.

Уход за воспаленными деснами

Мы призываем пациентов не заниматься самолечением, а при малейших признаках воспаления обращаться к профессиональному пародонтологу. Врач сможет установить точную причину появления проблемы, разработает комплексный план лечения и подберет наиболее эффективные методы, которые позволят снять воспаление и тем самым защитить от серьезных последствий.

  • профессиональная гигиена: проводится при помощи ультразвука или аппарата Air Flow. Это самое первое, что нужно сделать при наличии даже незначительного воспаления. Только после удаления зубных отложений можно приступать к следующим этапам лечения,
  • ванночки, массажи, полоскания проводятся антибактериальными препаратами, а также отварами лекарственных растений (шалфей, ромашка, кора дуба),
  • усиление гигиены в домашних условиях: подбор правильной зубной щетки и лечебной пасты, обязательное удаление остатков пищи после еды. Согласно многим исследованиям2, лечебно-профилактические зубные пасты с содержанием экстрактов трав замедляют образование зубного налета и в 75% случаев уменьшают воспалительные процессы. Желательно также применять ирригатор.

Это три основных этапа, которые помогут справиться с незначительным воспалением десен, то есть гингивитом. Правда, пациенту необходимо настроиться на то, что повторять подобный комплекс придется регулярно – как минимум 1-2 раза год.

Лучше всего бороться с воспалением еще до того, как оно возникнет. Профилактика кровоточивости и воспаления десен – это тщательная гигиена, рациональное питание, поддержание здоровья всего организма, а также регулярное посещение лечащего врача с целью профессионального очищения зубов от налета и бактерий.

1 По данным ВОЗ – всемирной организации здравоохранения.

2 Еловикова Т.М., Молвинских В.С., Крмишина Е.Ю. Анализ влияния лечебно-профилактической зубной пасты с экстрактами трав на состояние полости рта у пациентов с гингивитом. Журнал «Проблемы стоматологии», 2015.

Похожие статьи по теме