Почему нет способа имплантации, который подойдет любому?

Попробуйте поискать в интернете «имплантация зубов». Результаты будут такими разнообразными, что неподготовленный человек может утонуть в шквале информации.

Установить импланты можно по-разному. Способов много, названия похожи, цены разбегаются от низких до высоких. А главное – сразу сложно сориентироваться, что же подойдет именно вам.

Было бы здорово, если бы существовало универсальное решение, которое работает для всех, быстро восстанавливает зубы и недорого стоит. Почему его до сих пор не изобрели? Объясняем.

Улыбки людей после имплантации зубов
Случай каждого пациента уникален. Похожие ситуации бывают, но одинаковые – никогда. Фото: Яндекс.Картинки.

Почему одинаковые импланты и методы не подойдут всем?

60 лет назад, на заре имплантологии, действительно был только один способ – имплант устанавливался вертикально, потом врачи ждали, пока он приживется, и только потом на него сверху ставили коронку. Это называют классической двухэтапной имплантацией. Но быстро выяснилось, что при всех плюсах у нее есть и масса ограничений.

Классическая имплантация зубов
Далеко не всем пациентам можно помочь с помощью двухэтапной традиционной имплантации зубов. Фото: Smile-at-Once.ru.

Поэтому врачи начали придумывать разные решения, комбинации, системы имплантов и протезов. Сейчас методик имплантации – десятки.

Ведь если речь идет об универсальности, то условия для установки имплантатов должны быть более-менее одинаковыми у всех людей. А это невозможно по большому ряду причин.

Причина 1. У всех разные зубы

В буквальном смысле. Форма зубов каждого человека уникальна так же, как и отпечатки пальцев.

Индивидуальная форма зубов у людей
В ряде стран зубные карты, фото и рентген-снимки используют для идентификации личности человека. Фото: Яндекс.Картинки.

Соответственно, разными будут расстояния между зубами, линия смыкания челюстей, видимая зона улыбки, взаимосвязанные пропорции губ, зубов, лица и др.

Вывод: вставлять в такие разные челюстные системы типовые коронки – это как дать всем одежду одинакового цвета и размера. Кому-то будет хорошо, кому-то не подойдет фасон, а кто-то вовсе не поместится в предложенное.

Причина 2. Люди теряют разное количество зубов

  • Утрачен один жевательный зуб,
  • нет зуба в передней зоне,
  • отсутствуют несколько разрозненных зубов,
  • нет нескольких зубов подряд,
  • выпали боковые зубы, а передние на месте,
  • нет зубов с одной стороны челюсти,
  • отсутствуют почти все зубы,
  • полная адентия одной или двух челюстей.

И это далеко не полный перечень. От природы зубов 28 (а вместе с зубами мудрости – 32), выпадать они могут в разных местах и по разным причинам, отсутствовать годами или пару дней…

Разные ситуации, требующие имплантации зубов
Можно ли помочь во всех этих ситуациях одним способом за одинаковую стоимость и время? Вряд ли. Фото: Smile-at-Once.ru.

Там, где нет всех зубов, очень дорого и тяжело восстанавливать всё поштучно (в первую очередь для пациента из-за масштаба операций). Есть гораздо более функциональные и комфортные методики на 4-6 имплантах с единым протезом на весь ряд. Но чтобы вернуть один зуб, такие методы не подойдут – ведь глупо удалять здоровые зубы ради одного отсутствующего.

Вывод: в зависимости от количества утраченных зубов есть рациональные и нерациональные методы, чтобы их восстановить. Да, забить гвоздь можно и микроскопом, но…

Причина 3. Челюстная кость в разном состоянии

Имплант – это, по сути, искусственный корень из титана. Он погружается в кость и держится в ней. Надежная фиксация сильно зависит от того, насколько кость здоровая, плотная, достаточная по объему.

Структура кости челюсти
Челюстная кость неоднородна по своей структуре и строению. Фотоколлаж: Smile-at-Once.ru.

Но тип костной ткани отличается даже на отдельно взятой челюсти. Где-то структура плотнее, где-то более рыхлая. Даже у здоровой кости. И дело осложняется в случае болезней.

  • Структура кости может нарушаться из-за воспалений и системных заболеваний (пародонтит, остеопороз и др.)
  • Возникла атрофия в местах, где зубов давно не было – кость уменьшилась по высоте и толщине. Причем неравномерно.
  • Были травмы и переломы челюсти.
  • В толще кости развились кисты и гранулемы.

То есть у одного и того же пациента на разных участках челюстей может быть очень разная ситуация, что же тогда говорить про разных людей?...

Вывод: в разных типах кости не могут удерживаться импланты одинакового дизайна, длины, толщины и высоты.

Причина 4. У каждой челюстной системы свои индивидуальные особенности

Только в учебниках строение черепа типовое. Там нервные окончания, сосуды, капилляры, носовые пазухи в костях черепа выглядят одинаково.

Сосуды, окружающие зубные челюсти
Даже на иллюстрациях у черепа довольно сложная нервно-сосудистая сеть, которую врач должен знать и учитывать. Фотоколлаж: Smile-at-Once.ru.

Но на деле от человека к человеку есть мелкие различия по форме и расположению в кости. У каждого свои анатомические нюансы.

Вывод: не выйдет всем подряд ставить импланты под стандартным углом и на одинаковую глубину. Так очень высок риск травмировать важные анатомические структуры – задеть нерв, пробить сосуд и т. п.

Причина 5. У людей разное состояние здоровья

Есть целый ряд заболеваний, которые так или иначе влияют на имплантацию. Какие-то из них делают невозможной саму операцию. Какие-то – влияют на состояние костей и десен, из-за чего не все импланты будут служить без осложнений.

Например, нарушения обмена веществ сказываются на плотности костной ткани. При плохих показателях крови высок риск синяков и отеков. На фоне пародонтита во рту много очагов инфекции, и она может перекинуться на ткани вокруг импланта. При сахарном диабете плохо заживают раны и крайне нежелательно проводить несколько хирургических вмешательств.

Вывод: метод имплантации, а также модели имплантов важно подбирать под состояние здоровья конкретного человека – а оно у всех разное.

Причина 6. Разные финансовые возможности

Этот фактор тоже нельзя игнорировать. Унифицировать имплантацию невозможно еще и по той причине, что пришлось бы делать одинаковыми и имплантационные системы. Но это сильно ограничивает возможности лечения.

Как минимум производителям будет невыгодно делать модели имплантов для редких и серьезных случаев утраты зубов. Такие импланты сложные в разработке и производстве, требуют бо́льших вложений и, естественно, дороже стоят для конечного потребителя.

Выпуск зубных имплантов – это сложная проектная работа и производство на высокоточном оборудовании и станках. Посмотрите 5-минутное видео о том, как они создаются, на примере бренда Nobel Biocare.

А еще условная средняя цена может не учитывать того, что какие-то пациенты все равно не смогут себе позволить такое лечение. Даже если по здоровью и состоянию кости им подошел бы вариант попроще.

Вывод: один универсальный метод имплантации не может учитывать финансовые выгоды как для пациентов, так и для производителей.

Почему нельзя учесть все в одном методе?

Различия, которые мы привели, далеко не исчерпывающие. У людей разные жевательные привычки. Разный болевой порог и уровень стресса перед хирургической операцией. Разная переносимость анестезии.

Плюс мы совсем не раскрыли, что протоколы установки имплантов – тоже очень разные. Разное время и скорость сверления, разные диаметры фрез, разная последовательность действий и многое-многое другое.

Потому что то, что одному пациенту отлично подойдет, может совсем не работать у другого.

Практикуем все виды имплантации зубов, а не какой-то один. Верните себе зубы быстро, качественно и с пожизненной гарантией результата!

А если собрать все эти особенности в одну картину и разработать один универсальный вид имплантации?

Это было бы слишком сложно. И все равно потребовало бы, чтобы у методики было много вариаций: по моделям имплантов, способам их установки в кость, количеству операций и др.

То, что методов не один, а много – хорошо. Это позволяет врачам гибко выбирать способ имплантации зубов под все особенности пациента. Проводить операцию максимально безопасно. И восстанавливать зубы даже в запущенных случаях, возвращая людям возможность наслаждаться любимой едой и общением с близкими.

Стоматологи всегда рассматривают каждый конкретный случай и предлагают альтернативы. По собственному опыту мы знаем, что даже при осложнениях можно подобрать минимум 2 варианта имплантации.

А если вам с порога говорят, что решение у них только одно, но оно универсальное и всем отлично подходит, стоит насторожиться. Возможно, ваш случай просто вгоняют в рамки той методики, которую практикуют в клинике, – и вам хотят побыстрее поставить импланты, не особо заботясь, сколько они в итоге прослужат.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме