Часто задаваемые вопросы про исправление прикуса брекетами и элайнерами

В каком возрасте можно ставить брекеты?

Установка брекетов считается оптимальной в возрасте 12-13 лет, когда все постоянные зубы уже прорезались, но организм активно продолжает расти. В этом возрасте челюстная система еще очень пластична, нет серьезных функциональных нарушений и осложнений. Поэтому ортодонтическое лечение в подростковом возрасте наиболее эффективно.

Но это не означает, что брекеты подходят только молодым людям. Многие дефекты могут быть успешно исправлены и у взрослых, просто это займет чуть больше времени.

Нужно ли обтачивать зубы для установки брекетов?
Нет, брекеты совершенно не травмируют эмаль ни при установке, ни во время лечения, ни после снятия. Для их фиксации используется специальный адгезив – по сути, обычный композит, который применяется для пломбирования зубов. Кроме того, некоторые пластинки поставляются с уже заранее наненесенным клеем, а также имеют специально нанесенные на поверхность вещества и элементы, укрепляющие эмаль. Обточка при установке не проводится – достаточно очищения поверхности эмали от налета и обработки специальным составом для лучшего сцепления.
Что такое активация брекетов? Как она проходит и что включает в себя?
Силу натяжения дуги, которая соединяет пластинки-брекеты, а также направление движения зубов нужно регулярно отслеживать и корректировать. Кроме того, на разных этапах лечения применяются различные дуги (по толщине, системе работы и даже материалу). Поэтому их нужно регулярно менять.

Активацией называется процесс коррекции – проводится 1 раз в месяц или в 1,5-2 месяца, в зависимости от используемой системы. В процесс могут входить: замена лигатур, коррекция формы дуги или ее замена, изменение силы натяжения дуги, установка эластиков (резиновых тяг) или пружин, ортодонтических имплантов и так далее. То есть все, что нужно для корректного смещения зубов и коррекции прикуса. Иногда очередной визит занимает всего несколько минут – врач убеждается, что все идет по плану. А порой может занять около 30-40 минут, если требуется более тщательная проработка процесса.
Больно после установки брекетов. Что делать?

Болезненность после установки брекетов – совершенно нормальная ситуация, поскольку системы уже с первых минут после фиксации начинают оказывать воздействие на зубы и ткани вокруг них.

Если боль сильная, то в первые дни после установки или активации системы можно принимать обезболивающие препараты. Но не более 2-3 дней. Если неприятные ощущения сохраняются, обратитесь к своему ортодонту для коррекции системы.

Также рекомендуется уменьшить механическое воздействие на зубы – чистить осторожно и с минимальным нажимом, отказаться от твердой пищи в пользу пюреобразной, а при натирании слизистых пользоваться ортодонтическим воском.

Подробные рекомендации вы найдете в нашей памятке для пациентов с установленными брекетами.

Что такое эластики и как их правильно надевать?

Эластики – это специальные резинки, которые особым образом располагаются на одном или нескольких зубах одной или сразу двух челюстей. Такие резиновые тяги необходимы для ювелирной коррекции и подачи давления на определенную область. Фиксируются, как правило, в середине курса лечения или ближе к его окончанию. Носить их необходимо от нескольких часов до полных суток – в зависимости от цели.

Эластики бывают различными по силе натяжения (от слабых до очень сильных). Для удобства пациентов в основном используются изделия бренда Ormco, которые имеют индивидуальные наименования в виде животных.

Как правильно ухаживать за зубами с брекетами?

Чтобы ортодонтическое лечение не привело к развитию кариозных процессов на зубах, в арсенале каждого пациента должны присутствовать не только зубная щетка, но также специальная щетка (с углублением под дугу), тонкие ершики для очищения пространства между дугой и поверхностью зуба, ирригатор и зубная нить суперфлосс. Кроме этого, необходимо регулярно проводить комплекс профессиональной чистки зубов у стоматолога с помощью ультразвука и Air-Flow, укреплять эмаль и десны.

Ознакомьтесь также с подробными рекомендациями по уходу за брекет-системами.

Что такое ортодонтические импланты, когда и когда их нужно устанавливать?

Ортодонтические импланты меньше и тоньше обычных, которые используются для восстановления утраченных зубов. Устанавливаются, как правило, лишь на несколько месяцев – в определенный период ортодонтического лечения.

Ортоимпланты фиксируются между зубными корнями или под ними, ставятся сбоку ряда, иногда крепятся на небе – их фиксация проходит быстро, реабилитация занимает 3-4 дня, поскольку установка миниинвазивная, т.е. через прокол в десне. Такие импланты выступают как опора – они соединяются с элементами брекет-системы с помощью резинок или пружинок (силовых тяг) и позволяют буквально вытянуть часть зубов или даже сместить весь ряд в заданном направлении. Они нужны тогда, когда одними только брекетами решить задачу не получится.

С костной тканью они не срастаются, поэтому после курса лечения легко извлекаются, а ткани восстанавливаются в течение 1-2 недель максимум.

Как происходит снятие брекетов, будет ли больно?
Процесс снятия брекетов относительно трудоемкий – на одну челюсть потребуется около 1-1,5 часов. Сначала врач удаляет лигатуры или открывает замочки, вынимает дугу. После этого, осторожно раскачивая щипцами, отклеивает каждую пластинку.

После снятия брекетов на зубах остаются остатки клеящего состава, поэтому проводится аккуратная полировка эмали. Одновременно удаляется налет и камень, если в этом есть необходимость. После чего врач переходит к установке ретейнера для фиксации полученного результата.

Снятия брекетов с двух челюстей может проводиться за 1 раз или быть разделено на два визита – зависит от загруженности врача, а также личных предпочтений конкретного пациента, поскольку при снятии сразу двух систем придется достаточно долго времени провести в кресле стоматолога.
Белые пятна после брекетов – что это и как их убрать?
Белые пятна на зубах говорят о наличии пигментации, то есть начальном разрушении зубной эмали. Возникать они могут как после снятия брекетов, так и во время ношения систем. Как правило, говорят о проведении плохой гигиены полости рта и обильном скоплении зубного налета.

Для решения проблемы необходимо усилить гигиену полости рта в домашних условиях, посетить стоматолога-гигиениста для комплексной профессиональной гигиены, а также провести после этого реминерализацию эмали для ее восстановления и укрепления.
Можно ли отбелить зубы после снятия брекетов?
Да, после снятия брекетов отбеливать зубы можно. Но проводить процедуру нужно, во-первых, только используя профессиональные методы, т.е. стоит обратиться к врачу, во-вторых, не ранее чем через 3-4 мес., а также после проведения комплексной гиигены полости рта и процедуры укрепления эмали.
Чем могут быть опасны брекеты?

Исправление прикуса должно проводиться у стоматолога-ортодонта высокой квалификации. Ведь брекеты исправляют не только положение зубов, но и работу всего челюстного аппарата, биомеханику организма. Поэтому к выбору специалиста, а также строгому соблюдению его рекомендаций важно подходить очень внимательно.

Какие проблемы могут возникнуть?

  • обильный кариес, разрушение эмали – если не уделять внимание качественной гигиене полости рта,
  • подвижность и даже потеря зубов – опять же из-за некачественной гигиены, а также при сильном давлении на зубы, если врач делает акцент на скорость и зубы перемещаются слишком быстро,
  • проблемы с ВНЧС (суставом челюсти), если нижняя челюсть заняла неверное положение,
  • головные, челюстные и боли в шее при некорректном изменении прикуса,
  • нарушение осанки, асимметрия лица.

Читайте подробнее на нашем Яндекс.Дзен-канале.