Часто задаваемые вопросы по протезированию зубов

Как проводить гигиену полости рта с керамическими коронками и нужна ли чистка у стоматолога?

Дважды в день нужно проводить чистку зубов с помощью щетки и пасты – лучше, чтобы зубная паста содержала невысокое количество абразивов – они могут поцарапать материал. В дополнение применяются ополаскиватель и ирригатор.

Что касается профгигиены, то она обязательна также, как и для натуральных зубов – с той лишь разницей, что при множественном протезировании не всегда применяется абразивная чистка Air-Flow, либо врач подбирает для очистки специальный более щадящий режим подачи водно-порошковой смеси.

В процессе специалист удаляет налет не только с коронок, но и с натуральных зубов и десен – во многом от их здоровья зависит срок службы ортопедических конструкций. Если возникнет воспаление десен или соседние зубы разрушатся, то придется задумываться о лечении, снятии или замене протезов раньше срока.

Каких ограничений нужно придерживаться с коронками из керамики?

Ограничения касаются некоторых моментов питания и вредных привычек. Нужно избегать откусывания твердых цельных продуктов, если коронки стоят на передних зубах – овощи и фрукты лучше разделять на кусочки. Нужно осторожно употреблять слишком холодную и горячую пищу. Нельзя использовать отреставрированные зубы не по назначению – перекусывать ими нити, грызть ногти, открывать бутылки, раскалывать орехи. Все это может привести к появлению трещин и сколов.

Можно ли отбелить коронки из керамики?

Что касается керамических коронок на передние зубы, а также других видов реставраций из современной керамики, то они очень стойки к окрашиванию и скоплению налета. Но если сильно запустить гигиену рта или, например, слишком много курить, то их цвет со временем изменится. Естественно, пожелтеют и натуральные зубы – при необходимости осветлять их, протезы придется после процедуры заменить на новые, чтобы не было дисколорита, ведь искусственные материалы не поддаются отбеливанию.

Как облегчить процесс привыкания к протезам?

Любой съемный протез требует привыкания (особенно в том случае, если он устанавливается впервые, заменяет большое количество зубов или все сразу). Согласно многим исследованиям и практическим наблюдениям, срок болезненности из-за давления конструкции на десны сохраняется в течение 5-7 дней . Полная адаптация занимает около 2-3 недель.

Пациенту необходимо настроиться на то, что в первые несколько дней или даже недель будет возникать ощущение наличия инородного массивного тела во рту. Комфортный протез не должен слишком сильно натирать десны – если возникает острая боль, язвочки на слизистых, необходимо обратиться к врачу. Для уменьшения неприятных ощущений можно использовать специальные мази и крема («Метрогил Дента», «Корега»), которые помогут уменьшить воспаление.

В первые дни лучше питаться мягкой пищей нейтральной температуры, чтобы ограничить жевательную нагрузку, избежать дополнительного дискомфорта и раздражения десен.

Какой срок службы у съемных протезов?

Средний срок службы съемных зубных протезов из пластмасс – около 5-7 лет. Бюгельные конструкции с металлической дугой и крючками, протезы на замках и телескопических коронках могут служить до 8-10 лет. Естественно, если качественно ухаживать за ними, не злоупотреблять слишком твердыми продуктами, использовать протезы строго по назначению, своевременно проходить плановые стоматологические осмотры, коррекции и перебазировки при необходимости.

Но очень важно понимать, что на срок службы изделия в целом влияет состояние всей полости рта. Если зубы разрушаются и становятся подвижными, десны воспалены, то протезы придется снимать раньше времени, проводить лечение, корректировать под особенности изменившегося прикуса. Или делать новые.

Как ухаживать за съемными протезами?

Уход простой – нужно чистить протезы, как и родные зубы, утром и вечером, ополаскивать водой после каждого приема пищи. Для проведения ухода лучше купить щетку с мягкой щетиной и пасту без абразивов, чтобы не царапать искусственный материал. Хорошим дополнением к ежедневной гигиене станет ирригатор.

Также 1-2 раза в неделю необходимо замачивать конструкции в дезинфицирующем растворе для удаления налета и сохранения свойств материалов – для этого можно использовать аптечные очищающие таблетки.

Не забывайте о регулярных посещениях стоматолога, ведь даже за искусственными зубами нужно следить – осматривать на предмет микротрещин, удалять скопившийся налет. Важно также поддерживать здоровое состояние зубов и десен под протезом.

Можно ли хранить съемные протезы в стакане с водой?

Современные зубные протезы не нужно снимать на ночь и замачивать в стакане воды – их можно носить постоянно. Если на время сна вы предпочитаете оставаться без них, желательно хранить протез в специальном защитном футляре. Это обеспечит его стерильность.

Почему съемный протез выпадает изо рта и что делать?

Если съемный протез сделан качественно, с учетом индивидуальных особенностей пациента, то сразу после установки он будет плотно прилегать к деснам, его смещение и выпадение исключено.

Однако со временем конструкция все же начнет «гулять» во рту, потому что десны и костная ткань под ней постепенно утрамбовываются и атрофируются, то есть уменьшаются в объеме. Решить проблему на время помогут фиксирующие крема, коррекция или перебазировка у стоматолога. Кардинально – изготовление нового протеза.

Почему лучшая альтернатива съемным протезам – это имплантация?

К съемным протезам, особенного нового поколения, вполне можно привыкнуть. При этом они достаточно эстетично выглядят. Но вот атрофию костной ткани, которая возникает после потери зубов, они не останавливают, поэтому данный недостаток не стоит игнорировать.

Решить проблему позволяет только имплантация зубов, как для частичной, так и для полной адентии. За счет наличия искусственных корней зубов внутри костной ткани активируются естественные процессы, клетки получают необходимое питание и полноценно функционируют. Естественно, не всегда есть возможность поставить импланты немедленно – но провести имплантацию можно даже через несколько лет ношения съемных протезов, даже при наличии атрофированной челюстной кости. Методы одноэтапной имплантации с немедленной нагрузкой в стоматологии Smile-at-Once в Москве позволяют провести лечение без дополнительных процедур наращивания костной ткани.

Как ухаживать за зубами с вкладками?

Уход за зубами с вкладками ничем не отличается от стандартных гигиенических процедур по уходу за полостью рта (ежедневное очищение щеткой и пастой, полоскание после приемов пищи, пользование ирригатором). Не стоит злоупотреблять использованием зубных нитей, поскольку слишком сильное давление может привести к сколу вкладок. Полезным средством гигиены станет ирригатор – в домашних условиях он поможет очистить труднодоступные места и провести массаж десен.

Раз в полгода важно проходить профгигиену для бережного удаления зубного камня и поддержания здоровья полости рта – чем оно выше, тем дольше служат различные ортопедические изделия.

Читайте подробную инструкцию о том, как ухаживать за зубами с установленными вкладками >>>

Восстановительная вкладка или пломба: что лучше?

Если полость в зубе большая, лучше поставить вкладку. Она прослужит минимум в 2-3 раза дольше большой пломбы за счет точности исполнения и прилегания, высокой прочности, отсутствия усадки и расширения.

Но в любом случае нужно оценивать ситуацию – объем дефекта, близость расположение зубного нерва, наличие или отсутствие стенок зуба. В целом практически всегда вкладка лучше, поскольку не меняет прикус, держится дольше. Чаще удается сохранить нерв зуба от воспаления и ткани от повторного развития кариеса, поскольку нет микрозазоров и вкладка не давит на зубные ткани.

Культевая вкладка или штифт: что лучше?

Культевая вкладка – качественная альтернатива штифту. В отличие от последнего, вкладка всегда создается индивидуально, повторяет форму корневой системы зуба, более равномерно распределяет нагрузку.

Восстановление зуба на штифте подкупает своей дешевизной и быстротой (всего 1 визит в клинику), однако штифт лишь весьма условно подходит под форму корневых каналов, что неизбежно приводит к проблемам. Давление распределяется неравномерно, из-за чего больше чем в половине случаев появляются трещины на корне зуба.

Еще один серьезный аргумент в пользу вкладки – после установки штифта зуб уже повторно не восстанавливают, а удаляют. С культевой вкладкой его можно сохранить на долгие годы.

Нужно ли ставить коронку на культевую вкладку?

Да, культевая вкладка подразумевает необходимость восстановления верхушки зуба. Она выступает опорой для коронки, реже – композитного наращивания. Это позволяет вернуть разрушенному зубу красоту, анатомическую форму и функциональность.