Отбеливание зубов

Зачем проводить профгигиену перед отбеливанием зубов?

Профессиональная гигиена полости рта позволяет удалить с поверхности зубов и из-под десен мягкие и твердые отложения, сделать эмаль гладкой и максимально восприимчивой к воздействию отбеливающего состава. Зубной камень и налет будут препятствовать проникновению активных действующих веществ глубоко в ткани. В результате эффект осветления будет неравномерным – там, где есть отложения, зубы останутся темными.

Кроме того, после профгигиены проводится фторирование и укрепление эмали, благодаря чему повышаются ее защитные свойства, снижается чувствительность.

Можно ли отбелить тетрациклиновые или зубы с флюорозом?

При таких патологиях, как гипоплазия, флюороз, «тетрациклиновые» зубы эффект любого профессионального метода отбеливания может быть недостаточным. Для получения идеально белой красивой улыбки могут потребоваться иные методы – установка виниров и люминиров, коронок. К тому же при тяжелых формах заболеваний зубы нуждаются в дополнительной защите от повышенной чувствительности и стираемости, в укреплении, поэтому протезирование станет лучшей мерой.

Нужно ли менять старые пломбы и коронки перед отбеливанием зубов?

Зубные пломбы и искусственные коронки не поддаются отбеливанию. Соответственно, после процедуры их цвет остается прежним. Проблема особенно актуальна, если искусственные конструкции находятся в зоне улыбки. Решение о замене нужно принимать вместе с лечащим врачом – важно оценить состояние протезов и зубов под ними, целесообразность отбеливания в принципе.