Подготовка к имплантации

Сколько времени занимает диагностика перед имплантацией?

Восстановление зубов – от установки имплантов до фиксации первых протезов – занимает 1-3 дня. Но на диагностику и подготовку может потребоваться от нескольких дней до пары недель и даже месяцев исходя из клинической ситуации. Например, при хронических заболеваниях и обнаружении скрытых проблем.

Поэтому так важно отказаться от проведения имплантации зубов в первый день обращения в клинику, без подготовки. Это большие риски для вас!

Нужно ли проводить гигиену полости рта перед имплантацией зубов?

Перед имплантацией, вне зависимости от того, какое количество зубов нужно восстанавливать, важно устранить все воспалительные процессы во рту. Так как их развитие провоцируют микробы, которые могут привести к воспалению тканей вокруг импланта. Полость рта должна быть максимально стерильной.

Чистка проводится глубокая, то есть отложения обязательно удаляются из-под десен. Если потребуется, вместо традиционного комплекса гигиены будет назначен кюретаж десен – но чаще это требуется для одиночной имплантации.

Узнать больше о гигиене полости рта

Нужно ли вылечить зубы перед имплантацией?

Все воспалительные процессы тканей пародонта, заболевания зубов (кариес, пульпит, периодонтит) – это и есть бактерии. А значит во время установки имплантов они могут попасть внутрь ранки и вызвать воспаление тканей. Повышается риск развития периимплантита и отторжения.

Поэтому очень важно вылечить зубы, которые непосредственно находятся рядом с зоной дефекта, а также на противоположной челюсти, чтобы операционная область была стерильной. Если разрушено большое количество зубов, то, конечно же, нужно вылечить их все.

Когда нужно удалять зубы перед имплантацией зубов?

Если зубы сильно разрушены, не подлежат восстановлению, поражены пародонтитом и пародонтозом, то они являются очагом инфекции, который может вызвать воспаление тканей и отторжение имплантов, а также спровоцировать развитие иных заболеваний организма. Такие зубы необходимо удалять.

Современные методы имплантации позволяют сделать это быстро, миниинвазивно и безболезненно – всего за 1 процедуру врач удалит больные зубы, санирует лунки и установит импланты. Заранее удалять зубы не нужно.

Какие последствия могут быть без точной диагностики?

Быстрая имплантация без комплексной диагностики – не более, чем желание некоторых клиник удовлетворить запрос на недорогое лечение и заработать здесь и сейчас. Но с риском для здоровья и жизни пациентов.

Без компьютерной томографии

Врач упустит из виду анатомические особенности вашей челюстной системы, скрытые проблемы и очаги воспаления, не сможет правильно оценить состояние и объем костной ткани челюсти. Плюс будет проводить саму операцию практически вслепую.

Итог – большое число ошибок, среди которых подбор неверных моделей имплантов, неточное определение места их установки, повреждение анатомически важных структур во время операции (носовые пазухи, нервные окончания), невозможность достичь высокой стабильности имплантов и их отторжение в перспективе.

Без анализов крови

Невозможно получить данные о наличии патологических процессов в организме, которые могут повлиять на успех имплантации. А также узнать параметры свертываемости крови и выявить дефицит определенных компонентов, что чревато развитием кровотечений, анемией, плохим заживлением и регенерацией тканей, отторжением имплантов.

Без функциональной диагностики

Без определения параметров прикуса нельзя создать действительно удобные протезы, корректирующие до правильной работу височно-нижнечелюстного сустава, избавляющие от боли и мышечного напряжения. После протезирования пациент может столкнуться с выраженным дискомфортом, ухудшением работы ВНЧС и повышенным тонусом мышц, перегрузкой и выходом из строя всей системы «импланты-протезы».

Без 3D-моделирования

Современные методы диагностики позволяют создать в едином цифровом пространстве объемную многослойную модель зубочелюстной системы пациента, на которой врачи могут спланировать и с точностью до мелочей проработать все этапы имплантации, а также будущие протезы с учетом жевательной нагрузки.

Кроме того, подобрать нужные параметры новой улыбки с учетом индивидуальных особенностей конкретного пациента, канонов красоты и принципов золотого сечения. Без этого невозможно получить качественный долговечный результат и полное удовлетворение работой врача со стороны пациента.

КТ ил ОПТГ перед имплантацией зубов: что лучше?

ОПТГ – ортопантомограмма или панорамный снимок зубов дает лишь плоскую картинку. А КТ – трехмерное изображение (3D), на котором можно рассмотреть мельчайшие особенности строения челюстной системы наиболее полно и четко с разных сторон. Увидеть плотность и толщину кости.

Поэтому делать КТ перед имплантацией зубов – правильный вариант. Это нужно для исключения рисков при работе со сложными случаями, атрофии костной ткани, необходимости восстанавливать сразу много зубов и ставить за раз несколько имплантов.

Какие анализы стоит сдать дополнительно?

По результатам углубленной диагностики в клинике и при соответствующих показаниях наши доктора могут назначить дополнительные обследования, например, у ЛОРа, МРТ височно-нижнечелюстных суставов. Самостоятельно искать профильных врачей не нужно. Мы выдадим направление в специализированные центры, с которыми сотрудничаем, и запишем на прием в удобное для вас время.

При планировании имплантации зубов мы рекомендуем также обратить внимание на уровень витамина D в крови и при необходимости сдать анализы. Важно, чтобы на момент проведения операции и после нее не было острого дефицита. Вит. D помогает организму усваивать кальций – вместе они способствуют успешному заживлению тканей, профилактике осложнений, гладкой и быстрой реабилитации.

При жалобах на проблемы с органами ЖКТ стоит проверить микрофлору кишечника и по назначению врача нормализовать ее с помощью соответствующих препаратов, например, мета- или синбиотиков. Помните, что после имплантации вам могут быть прописаны лекарства и антибиотики, которые должны усваиваться и работать по назначению, при этом не наносить вред общему здоровью и органам желудочно-кишечного тракта.