Часто задаваемые вопросы по лечению зубов

Сколько времени занимает лечение кариеса?

Лечение кариеса занимает от 30 минут до 1,5-2 часов, в зависимости от стадии повреждения зуба. Проводится в один визит – врач удаляет воспаленные ткани и пломбирует полость, восстанавливая анатомическую форму зуба.

Почему болит зуб после лечения кариеса?

После лечения среднего и глубокого кариеса некоторые пациенты жалуются на незначительную болезненность при надавливании на зуб, надкусывании, повышенную чувствительность. Это нормальные последствия, которые вызваны раздражением дентина при высверливании кариеса и усадкой пломбировочного материала. Подобные ощущения проходят самостоятельно в течение нескольких дней.

Но иногда боль говорит об осложнениях, вызванных неправильно проведенным лечением – под пломбой сохранилась инфекция, врач неправильно поставил диагноз и упустил воспаление нерва. В данном случае боль с каждым днем будет усиливаться и не пройдет самостоятельно. Необходимо обратиться к стоматологу повторно для выяснения точной причины болезненности и перелечивания зуба.

Какие могут быть осложнения после лечения кариеса?

Среди осложнений после лечения – повторное развитие кариеса под пломбой или коронкой, распространение инфекции вглубь зуба (развиваются пульпит, периодонтит, флюс, кисты и опухоли) и даже воспаление челюстной кости. Однако после профессионального лечения кариеса подобных осложнений не возникает. В нашей клинике процедуры проводят опытные стоматологи-терапевты и профессиональные эндодонтисты, которые имеют большой опыт работы даже в сложных клинических ситуациях и применяют дентальный микроскоп для исключения риска ошибок.

Как отличить кариес от пульпита?

Если не лечить глубокий кариес, инфекция поражает нерв зуба – развивается пульпит. При кариесе зуб реагирует только на определенные раздражители – холодная, горячая, сладкая пища, застрявшая между зубами или в полости зуба пища. Боль кратковременная, проходит спустя 10-15 секунд после устранения раздражающего фактора.

При пульпите болезненность возникает постоянно, чаще – в ночное время. При удалении раздражителя боль не проходит.

Заразен ли кариес?

Основная причина кариеса – определенные стрептококки, которые в норме находятся полости рта каждого человека. Поэтому заразиться взрослый человек не может. Исключение составляют ситуации, когда снижен иммунитет или организм борется с каким-то иным воспалительным процессом.

Но кариес передается маленьким детям, чей организм еще не сталкивался еще с данным типом микроорганизмов. Передать кариесогенные бактерии ребенку можно через поцелуи, облизывание соски или ложки. Попав в полость рта, бактерии составляют часть микробной флоры и начинают активно размножаться, вызывая деминерализацию эмали молочных зубов.

Как предотвратить развитие кариеса?

Бороться с кариесом лучше всего методами профилактики. Это соблюдение гигиены полости рта, регулярные осмотры у стоматолога, проведение профессиональной чистки, фторирование и укрепление эмали.

Если уберечь зубы не удалось, лечение стоит начинать на начальной стадии заболевания – в этом случае можно избежать неприятного сверления и ограничиться миниинвазивными методиками препарирования зуба.

Как ухаживать за зубами после лечения кариеса?

Первые два часа после лечения кариеса и установки пломбы стоит отказаться от употребления пищи. Еще действует анестезия, которая снижает чувствительность тканей – можно прикусить язык, внутреннюю сторону губ или щек.

После важно придерживаться некоторых правил в питании и гигиене:

  • с осторожностью употребляйте жесткие и вязкие продукты (например, ириски), а также те, что содержат яркие красители в составе – это может привести к изменению оттенка пломбы, спровоцировать появление трещин и нарушение целостности материала,
  • по той же причине откажитесь от щеток с жесткой щетиной и высокоабразивных паст при чистке зубов.

Более подробно про правила ухода за зубами после установки пломб читайте в специальной памятке на нашем сайте.

Какими бывают пломбы?
Мы используем только современные зубные пломбы – безопасные, эстетичные и долговечные. Это светополимерные композитные материалы импортного производства, которые затвердевают под воздействием ультрафиолетового излучения. Материалы высокого качества, которые не вызывают аллергические реакции, плотно прилегают к поверхности зуба, имеют широкую градацию по цветам и могут прослужить вплоть до нескольких десятилетий.
Что лучше – поставить пломбу, вкладку или коронку?

Выбор зависит от исходной ситуации. Для каждого из методов реставрации есть определенные показания, которые мы обязательно учитываем. И всегда стараемся объяснить плюсы и минусы каждого, в том числе с точки зрения будущих вложений, то есть насколько решение в данной ситуации будет эффективным.

Так, зубная пломба устанавливается при незначительных повреждениях коронки, вкладка – при разрушении зуба примерно наполовину, коронка позволяет полностью восстановить форму верхушки зуба. Но опять же нужно смотреть на дефект, а для коронки – дополнительно создавать опору (например, укреплять корень при помощи культевой вкладки).

При производстве протезов мы используем передовые материалы высокой прочности, эстетики и качества – композит с наночастицами, прессованная керамика, диоксид циркония, керамокомпозит, что дает нашим пациентам право выбора.

Безопасно ли лечить зубы в вашей клинике?
Безопасность зубного лечения в стоматологии Smile-at-Once в Москве обеспечивается строжайшим соблюдением правил дезинфекции инструментов и медицинского оборудования, а также применением одноразовых материалов, которые мы открываем непосредственно при пациенте. Наши клиенты могут быть уверены в том, что используемая медицинская техника полностью стерильна и риск «подцепить» какую-либо инфекцию полностью исключен.
Можно ли укрепить зубную эмаль?
При повышенной чувствительности зубов в первую очередь рекомендуется индивидуально подобрать подходящую зубную щетку и пасту, скорректировать рацион питания. Дополнительно проводится реминерализующая терапия с целью восстановления состава минералов и микроэлементов в зубной эмали, что делает ее более прочной и стойкой к внешним воздействиям.
Что такое зубосохраняющие операции?

Задача любого стоматолога – сохранить собственные зубы пациента как можно дольше, ведь их наличие обеспечивает полноценное функционирование всей зубочелюстной системы. Именно поэтому при остром пульпите удаляется только нерв, а не весь зуб, при кисте или гранулеме извлекается опухоль вместе с частью корня, а не всем зубом. Это и есть зубосохраняющие операции.

Независимо от сложности случая, мы всегда стараемся провести миниинвазивное лечение с максимальным сохранением живых тканей. В стоматологии Smile-at-Once используются современные бормашины с минимальным уровнем шума, которые позволяют бережно по отношению к живым тканям удалять воспаленные участки. При эндодонтическом лечении применяем микроскоп – за счет увеличения обзора врачу удается провести более качественное очищение зубных каналов, особенно если они имеют извилистую форму. Также мы используем лазер для лечения.

Какие самые частые причины острой зубной боли?

Острая зубная боль может возникнуть по множеству причин – определить истинную сможет только врач после углубленной диагностики. К острой боли часто приводит глубокий кариес, пульпит, периодонтит, абсцесс, большие кисты и гранулемы. Могут болеть и уже вылеченные зубы, которые запломбированы и покрыты коронками, потому что их некачественно пролечили, и внутри сохранилась инфекция.

Но вызывать симптом могут и другие, совсем не кариозные проблемы – острая боль при приеме холодной, горячей и кислой пищи, при чистке зубов может быть следствием повышенной стираемости эмали, эрозии, гипоплазии и флюороза, клиновидного дефекта.

Вызывать острую боль могут травмы зубов, постоянная перегрузка височно-нижнечелюстного сустава из-за отсутствия ряда зубов, неправильного прикуса. А еще – заболевания десен, например, пародонтит и пародонтоз, которые приводят к убыли десны и костной ткани, оголению чувствительных корней зубов.

Что будет, если перетерпеть зубную боль?

Ни в коем случае нельзя терпеть зубную боль. Это вредно как морально, так и физически. Даже если вы перетерпите или заглушите боль таблетками, это не значит, что проблема решена – заболевание, вызывающее боль, будет прогрессировать, приведет к хроническому течению воспалительного процесса с периодами обострения.

Так, при запущенности процесса поверхностный кариес становится глубоким, осложняется пульпитом и гибелью зубного нерва. Потом воспаление выходит за верхушку корня зуба и возникает периодонтит, который без лечения приводит к появлению флюса и абсцесса. Воспаление в мягких тканях вокруг зуба может распространиться на ткани лица и костные ткани, вызвать флегмону и остеомиелит – заболевания, которые приводят к серьезным проблемам со здоровьем и даже сепсису.

Как облегчить состояние, если нет возможности прийти к врачу в день возникновения боли?

Как минимум запишитесь на прием к врачу в удобное для вас время. А чтобы купировать боль, воспользуйтесь традиционными безопасными методами. Можно полоскать рот отварами трав, которые не вызывают у вас аллергию, например, ромашкой. Или антисептиками.

Допускается прием нестероидных противовоспалительных препаратов из домашней аптечки. Обязательно учитывайте противопоказания и строго следуйте инструкции!

Чего категорически нельзя делать при острой зубной боли?

Запрещено делать спиртовые компрессы, прогревать больную область или обкладывать зуб аспирином – подобные действия могут привести к обострению и распространению воспаления на новые области, возникновению отека лица, особенно если в зубе или вокруг него – гнойный процесс. А также к повреждению и кровоточивости десен, усилению дискомфорта и ухудшению общего самочувствия.

Нельзя принимать антибиотики без назначения врача – это может смазать общую картину заболевания и помешать поставить точный диагноз, заглушить, но не устранить воспаление. Кроме того, в дальнейшем средства, прописанные врачом, могут иметь низкую эффективность по причине привыкания организма к определенным препаратам.