Остеоинтеграция и остеофиксация имплантов: что это такое и в чем отличия?

Вы наверняка встречали эти понятия в статьях по имплантации зубов. А кто уже побывал на первичной консультации, слышал их от врача-имплантолога. При этом большинство читателей путаются в незнакомых терминах, не до конца понимая, о чем идет речь.

Давайте разберемся, что подразумевается под остеоинтеграцией и остеофиксацией, и в чем разница между двумя похожими словами.

Что такое остеоинтеграция в стоматологии
Оба термина касаются стабильности импланта в толще кости. Фото: Smile-at-Once.

Происхождение терминов

Эти понятия – говорящие. Конечно, для тех, кто хоть немного изучал латынь и греческий в университете. Давайте расшифруем термины, и сама собой снимется часть вопросов о том, что же они значат.

  • Слово «остеофиксация» складывается из греческого osteon («кость») и латинского fixus («закрепленный»). Итого получаем – «закрепленный в кости».

Если речь идет об имплантате, то это его механическая устойчивость в толще костной ткани. Как правило, под этим термином понимают именно первичную фиксацию. Она возникает в первые же секунды при вкручивании.

Что такое остеофиксация в стоматологии
  • «Остеоинтеграция» состоит опять же из osteon («кость»), но с латинской концовкой integratio («восстановление, восполнение»), которое, в свою очередь, восходит к слову integer («целый»). То есть в сумме – «восстановление целостности с костью».

В имплантации под этим термином подразумевается биологический процесс прирастания живых костных клеток к поверхности импланта. Он набирает силу постепенно, хоть и начинается сразу при погружении импланта в костное ложе. То есть это вторичное закрепление или приживление импланта.

Подробно о том что такое остеоинтеграция

Разница во времени между остеоинтеграцией и остеофиксацией

Как видно, оба понятия отвечают за неподвижность импланта в толще кости, но касаются немного разных сторон процесса – мгновенной фиксации и постепенного приживления. Соответственно, возникает разница во времени, когда эти процессы «входят в силу».

Остеофиксация возникает сразу же – и сразу же пиковая, максимальная. Механическая устойчивость очень важна в самом начале – ведь живые клетки не могут моментально сцепиться с имплантом и образовать с ним единое целое. Сначала имплант держится в костной ткани лишь за счет механических характеристик, а только потом кость вокруг него начинает заживать, нарастать и даже буквально прорастать внутрь пористой поверхности.

При методиках комплексной имплантации с немедленной нагрузкой остеофиксация играет огромную роль – при высокой силе первичной фиксации импланты можно сразу нагружать протезом, не дожидаясь приживления.

Остеоинтеграция «работает» параллельно с остеофиксацией. И возникает она тоже сразу, но в минимальном значении. Поскольку это биологический процесс, он занимает больше времени – на плотное и надежное врастание живых клеток в поверхность импланта уходит до 6, а иногда 8 месяцев.

Часто для простоты понимания остеоинтеграцию называют «приживлением импланта». Но надо понимать, что сам имплант неживой, металлический и он физически не способен приживаться к чему-либо. За это отвечают клетки кости, которые буквально проникают во все микропоры, мельчайшие бороздки и шероховатости, после чего минерализуются, набирают прочность и становятся единым целым с титановой поверхностью.

У нас спрашивают, как так получается – другим людям обещают, что импланты приживутся в течение полугода, а мы говорим всего про 3 дня. Вот тут возникает недопонимание. Любые титановые импланты приживаются в указанные 4-6 месяцев. Однако, когда мы ставим их по одноэтапным протоколам и через 1-3 дня сверху фиксируем протез, работает как раз остеофиксация. У моделей для немедленной нагрузки она просто в разы выше. Плюс из-за особенностей установки и еще нескольких факторов появляется возможность пользоваться новыми зубами сразу – но при этом процесс приживления импланта идет своим чередом, те же самые полгода.

Что важно для стабильности импланта в кости?

По сути, важны оба показателя. Их действие складывается – и вся система «имплант+кость» набирает максимально возможную прочность.

В остеоинтеграции большая роль отводится поверхности импланта – ведь именно с ней предстоит сцепиться живым клеткам. Производители уделяют много внимания структуре титановой поверхности: насколько она шероховатая, пористая, проницаемая, есть ли у нее химически активное покрытие, которое «притягивает» живые клетки и стимулирует их рост.

Поверхность зубных имплантов Nobel Biocare
Активная поверхность имплантов Nobel Biocare для более быстрой остеоинтеграции. Фото: Smile-at-Once.

Но в ряде ситуаций шероховатая поверхность не подходит – например, если у пациента хронический запущенный пародонтит. Ведь в микропоры могут также проникнуть и бактерии, что в конечном итоге вызовет воспаление и отторжение конструкции. Соответственно, определенные модели имплантов имеют гладкую полированную поверхность – и с ней любые клетки «взаимодействуют» хуже, ведь проницаемость поверхности ниже. Чтобы обеспечить стабильность, такие импланты фиксируются в глубоких и более плотных слоях костной ткани. И они надежно удерживаются именно за счет повышенной остеофиксации. А со временем кость уплотняется и буквально «застывает» вокруг тела импланта.

Как видите, есть нюансы в балансе сил между остеоинтеграцией и остеофиксацией – он не бывает одинаковым во всех случаях. Все зависит от того, какая у пациента ситуация с зубами, сколько их нужно восстановить и в каких условиях. Исходя из этого, врач подбирает методику лечения, а также подходящие модели имплантатов с определенным типом поверхности, резьбой и техникой установки – такие, чтобы итоговая стабильность всей конструкции была максимальной.

Источник: Яндекс.Дзен-канал Smile-at-Once. Читать больше и подписаться.

Похожие статьи по теме